ПРИГОВОР п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2011                                                                          19.10.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга Заведеева И.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

К района Санкт-Петербурга Прониной О.А.

подсудимой Обуховой К Н

защитника-адвоката: Маркова Л.Н., представившего удостоверение № 3285

и ордер № 006980

при секретаре Алексеевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Обуховой К Н, ранее судимой:

06.07.2011г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

27.07.2011г. Приозерским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Обухова К.Н совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

с целью хищения денежных средств гражданина, заранее придумав схему обмана, под предлогом продажи товаров народного потребления, Х. в осуществление своего преступного намерения, приехала в г. З К района Санкт-Петербурга, где в период времени с Х. Х. до Х. Х., подойдя к д. Х по ул. К, прошла в подъезд, и поднявшись на второй этаж, позвонила в кв. № Х, и после того, как дверь открыла Рыбкина М.Н., во исполнение задуманного преступления для того, чтобы пройти в квартиру, представилась социальным работником «С», обманув Рыбкину М.Н., заявила, что последней полагается компенсация в размере 4 500 рублей, прошла в квартиру, где в продолжение преступного намерения, зайдя в комнату данной коммунальной квартиры, с целью узнать места хранения потерпевшей денежных средств, достала муляж денежной купюры номиналом в 5 000 рублей, попросила сдачу в размере 500 рублей, и, увидев, где Рыбкина М.Н. хранит денежные средства, пока последняя искала сдачу, с целью совершения хищения денежных средств, попросила принести ей стакан воды, и после того, как Рыбкина М.Н. покинула комнату по направлению кухни, воспользовавшись отсутствием последней, достала из картонной коробки, находящейся на полу напротив дивана, кошелек с деньгами в сумме 30 000 рублей, положила их к себе в карман, а кошелек бросила на пол, после чего скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Содеянное квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по завершении дознания в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимой были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, она пояснила, что осознает их и согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Марков Л.Н. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронина О.А. согласилась с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Рыбкина М.Н. представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, и выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимой получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учел, что на момент совершения преступления Обухова К.Н. не судима, совершила преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется без замечаний, на учете в ПНД и НД не состоит.

При назначении подсудимой наказания суд исходит из его целей, определенных в ст. 43 УК РФ, и руководствуется общими началами его назначения, установленными в ст. 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления.

Учитывая, что подсудимая добровольно полностью возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб и моральный вред, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не имеется.

Исполнять приговор Выборгского городского суда Ленинградской области от 06.07.2011г. и приговор Приозерского городского суда Ленинградской области от 27.07.2011г. в отношении Обуховой К.Н. и настоящий приговор следует самостоятельно.

В иске прокурора К района Санкт-Петербурга в защиту интересов Рыбкиной М.Н. к Обуховой К.Н. о возмещении материального ущерба и морального вреда - отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухову К Н виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - три года.

Исполнять приговор Выборгского городского суда Ленинградской области от 06.07.2011г. и приговор Приозерского городского суда Ленинградской области от 27.07.2011г. в отношении Обуховой К.Н. и настоящий приговор - самостоятельно.

В иске прокурора К района Санкт-Петербурга в защиту интересов Рыбкиной М.Н. к Обуховой К.Н. о возмещении материального ущерба и морального вреда - отказать.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: