ПРИГОВОР ст.228 ч.1 УК РФ



Дело№1-58/2011                                                                03 октября 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Иванова П.А.,

Подсудимого Зайкова С.В.,,                                    

Защитника - адвоката Шубина Н.Н., предоставившего удостоверение №4316 и ордер № А 1012518,

при секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Зайкова С В, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Зайкова С.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее Х года Зайков С.В., находясь у обочины дороги дома №Х по пр. К в г. З К района Санкт-Петербурга, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,96 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, упакованное в фольгированный сверток, и которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с Х года, находясь у д.Х по пр. К в г. З К района Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции на улице у указанного дома, обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра данного свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находившимся у него в левом наружном кармане спортивной куртки, одетой на нем, в скомканной бумажной салфетке белого цвета, Х в помещении дежурной части Х отделения полиции ОМВД России по К району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г.З, пр. Л, д.Х.

Содеянное подсудимым преступление квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, а также объема психотропного вещества.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного расследования в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шубин Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов П.А. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Зайкова С.В. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

При назначении наказания подсудимому суд учел, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, прошел курс обследования и лечения от наркомании.

          Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайкова С В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайкову С.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет из полимерного материала, перевязанный нитью и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО», с объектом внутри (пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, со свертком из бумаги белого цвета внутри, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую даицетилморфин (героин) массой 0,94 гр.), хранящийся у в камере хранения вещественных доказательств УВД К района Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: