ПРИГОВОР ст. ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69/2011                                                                28 ноября 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Янковской Ю.С.,

Подсудимого Подлесного Е.А.,                                

Защитника - адвоката Короткова АА., предоставившего удостоверение №1379 и ордер №312673,

при секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-69/2011 в отношении Подлесного Е А, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,            

УСТАНОВИЛ:

Подлесный Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Х года около Х, находясь по адресу: Санкт-Петербург, Х, напротив ресторана «Х», расположенного по адресу: г. Х, Подлесный Е.А. незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 2,15 граммов, что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции в Х года на автобусной остановке, расположенной у д. Х по пр.Л г. З К района Санкт-Петербурга, и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра вышеуказанного психотропного вещества Х года в период времени с Х в помещении дежурной части Х отделения полиции г. З К района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Х.

Содеянное подсудимым квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Х, находясь на пр. Х К района Санкт-Петербурга, Подлесный Е.А. незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,62 грамм, что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками полиции в Х года на автобусной остановке, расположенной у д. Х по пр. Л г. З К района Санкт-Петербурга, и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра вышеуказанного наркотического средства Х в период времени с Х минут в помещении дежурной части Х отделения полиции г. З К района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, г. Х.

Содеянное подсудимым квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, объема психотропных и наркотических веществ, указанного в обвинительном заключении.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Янковская Ю.С. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учел, что Подлесный Е.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, молодой возраст подсудимого.ст возможным применить вприменить в пр средней тяжести,ободы условно уемогоему преступления не

Учитывая изложенное, суд не разделяет позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает, что достижению целей наказания будет способствовать постановление об условном его назначении.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

     Учитывая материальное положение и условия жизни семьи подсудимого, по ст. 228 части 2 УК РФ суд назначает наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подлесного Е А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подлесному Е.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

    В течение назначенного судом испытательного срока обязать осужденного обратиться в наркологический кабинет и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Подлесному Е.А. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин, остаточной массой 2,1 гр., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,59 гр., находящиеся в пакетике из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой черного цвета, концы ее опечатаны бумажной биркой со штампом «(ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО», на оборотной стороне бирки выполнены рукописные надписи чернилами черного цвета «Экспертиза №Х.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД К района (квитанция №Х от Х.) уничтожить по вступлении приговора в законную силу; флакон из стекла, содержащийся в конверте, заклеенный и опечатанный печатью Х МД России, УВД К района СПб, укупоренный крышкой из полимерного материала серого цвета с приклеенной бумажной биркой «Н», внутри - флакона - ватный тампон с наслоением вещества светло-коричневого цвета, содержащие героин (диацетилморфин) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: