ПРИГОВОР ст.ст. 286 ч.1, 292 ч.2, 286 ч.1, 292 ч.2, 286 ч.1, 292 ч.2 УК РФ



Дело № 1-64/2011                                                                10 ноября 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

Подсудимой Кучеровой Т.Б.,                                

Защитника - адвоката Данилина В.В., предоставившего удостоверение №2204 и ордер №А 1012510,

при секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-64/2011 в отношении Кучеровой Т Б, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.1, 292 ч.2, 286 ч.1, 292 ч.2, 286 ч.1, 292 ч.2 УК РФ,

              

УСТАНОВИЛ:

Кучерова Т.Б. совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

Кучерова Т.Б., состоя в соответствии с приказом №Х л/с от Х в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МОБ УВД по К району г. Санкт-Петербурга, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по К району г. Санкт-Петербурга, входит личное осуществление контроля за своевременным и правильным исполнением постановлений о наложении административных наказаний в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление контроля за организацией и состоянием производства по делам об административных правонарушениях, организация работы по хранению водительских удостоверений лиц, лишённых права управления транспортными средствами и возврату водительских удостоверений по окончании срока лишения специального права, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с Х года по Х года, в помещении ОГИБДД УВД по К району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. З, Х, имея умысел на превышение своих должностных полномочий путем совершения ей, как должностным лицом, действий явно выходящих за пределы ее должностных полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть на совершение ей как должностным лицом заведомо для неё противозаконных действий, которые она не вправе совершать ни при каких обстоятельствах, достоверно зная о том, что Железов И.Ю. Х года судебным решением, вступившим в законную силу Х года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев, то есть до 01.03.2011 года, незаконно продлила срок действия временного разрешения № Х на право управления транспортным средством гражданину Железову И.Ю., путём внесения в бланк временного разрешения № Х на право управлениятранспортным средством отметки о продлении указанного разрешения на срок до Х года и проставления печати отдела ГИБДД К РУВД ГУВД СПб и Л О №Х.

В результате вышеуказанных преступных действий Кучеровой Т.Б. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства выразившееся в том, что лица, лишенные в установленном законодательством РФ порядке специального права управления транспортным средством, за грубое нарушение порядка пользования этим правом, фактически получали право управления транспортным средством и продолжали управлять транспортными средствами, в связи, с чем не достигались, предусмотренные статьей 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, цели административного наказания, а именно не обеспечивалось предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, то есть Кучерова Т.Б. нарушила своими преступными действиями общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, урегулированные законодательством РФ, а также дискредитировала статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства.

она же, Кучерова Т.Б., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Кучерова Т.Б., состоя в соответствии с приказом №Х л/с от Х в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МОБ УВД по К району г. Санкт-Петербурга, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по К району г. Санкт-Петербурга, входит личное осуществление контроля за своевременным и правильным исполнением постановлений о наложении административных наказаний в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление контроля за организацией и состоянием производства по делам об административных правонарушениях, организация работы по хранению водительских удостоверений лиц, лишённых права управления транспортным средством и возврату водительских удостоверений по окончании срока лишения специального права, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с Х года по Х года, в помещении ОГИБДД УВД по К району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Х, имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из иной личной заинтересованности, желая помочь своим знакомым и по просьбе последних, незаконно продлила срок действия временного разрешения № Х на право управления транспортным средством гражданину Железову И.Ю., а именно незаконно внесла в официальный документ, бланк временного разрешения № Х на право управления транспортным средством, который порождает для использующих его лиц определенные юридические последствия, предоставляет использующим его лицам права, в частности право управления транспортным средством, заведомо ложные сведения - отметку о продлении указанного разрешения на срок до 16.11.2009 года, достоверно зная, что решением суда от 01.09.2009 года вступившим в законную силу 22.09.2009 года, Железов И.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В результате вышеуказанных преступных действий Кучеровой Т.Б. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства выразившееся в том, что лица, лишенные в установленном законодательством РФ порядке специального права управления транспортным средством, за грубое нарушение порядка пользования этим правом, фактически получали право управления транспортным средством и продолжали управлять транспортными средствами, в связи, с чем не достигались, предусмотренные статьей 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, цели административного наказания, а именно не обеспечивалось предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, то есть Кучерова Т.Б. нарушила своими преступными действиями общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, урегулированные законодательством РФ, а также дискредитировала статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства.

Она же, Кучерова Т.Б., совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Кучерова Т.Б., состоя в соответствии с приказом №Х л/с от Х в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МОБ УВД по К району г. Санкт-Петербурга, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по Курортному району г. Санкт-Петербурга, входит личное осуществление контроля за своевременным и правильным исполнением постановлений о наложении административных наказаний в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление контроля за организацией и состоянием производства по делам об административных правонарушениях, организация, работы по хранению водительских удостоверений лиц, лишённых права управления транспортными средствами и возврату водительских удостоверений по окончании срока лишения специального права, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с Х года по Х года, в помещении ОГИБДД УВД по К району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Х, имея умысел на превышение своих должностных полномочий путем совершения ей, как должностным лицом, действий явно выходящих за пределы ее должностных полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть на совершение ей как должностным лицом заведомо для неё противозаконных действий, которые она не вправе совершать ни при каких обстоятельствах, достоверно зная о том, что Чобану В.В. 26.03.2009 года судебным решением, вступившим в законную силу 17.04.2009 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев, то есть до 26.09.2010 года, незаконно продлила срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством гражданину Чобану В.В., путём внесения в бланк временного разрешения на право управления транспортным средством отметки о продлении указанного разрешения на срок до 23.05.2009 года и постановки печати отдела ГИБДД Курортного РУВД ГУВД СПб и ЛО №Х.

В результате вышеуказанных преступных действий Кучеровой Т.Б. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства выразившееся в том, что лица, лишенные в установленном законодательством РФ порядке специального права управления транспортным средством, за грубое нарушение порядка пользования этим правом, фактически получали право управления транспортным средством и продолжали управлять транспортными средствами, в связи, с чем не достигались, предусмотренные статьей 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, цели административного наказания, а именно не обеспечивалось предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, то есть Кучерова Т.Б. нарушила своими преступными действиями общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, урегулированные законодательством РФ, а также дискредитировала статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства.

она же, Кучерова Т.Б., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятекльствах.

Кучерова Т.Б., состоя в соответствии с приказом №Х л/с от Х в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МОБ УВД по К району г. Санкт-Петербурга, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по К району г. Санкт-Петербурга, входит личное осуществление контроля за своевременным и правильным исполнением постановлений о наложении административных наказаний в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление контроля за организацией и состоянием производства по делам об административных правонарушениях, организация работы по хранению водительских удостоверений лиц, лишённых права управления транспортным средством и возврату водительских удостоверений по окончании срока лишения специального права, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с Х года по Х года, в помещении ОГИБДД УВД по К району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Х, имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из иной личной заинтересованности, желая помочь своим знакомым и по просьбе последних, незаконно продлила срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством гражданину Чобану В.В., а именно незаконно внесла в официальный документ, бланк временного разрешения на право управления транспортным средством, который порождает для использующих его лиц определенные юридические последствия, предоставляет использующим его лицам права, в частности право управления транспортным средством, заведомо ложные сведения - отметку о продлении указанного разрешения на срок до 23.05.2009 года, достоверно зная, что решением суда от 26.03.2009 года вступившим в законную силу 17.04.2009 года, Чобану В.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В результате вышеуказанных преступных действий Кучеровой Т.Б. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства выразившееся в том, что лица, лишенные в установленном законодательством РФ порядке специального права управления транспортным средством, за грубое нарушение порядка пользования этим правом, фактически получали право управления транспортным средством и продолжали управлять транспортными средствами, в связи, с чем не достигались, предусмотренные статьей 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, цели административного наказания, а именно не обеспечивалось предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, то есть Кучерова Т.Б. нарушила своими преступными действиями общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, урегулированные законодательством РФ, а также дискредитировала статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства.

Она же, Кучерова Т.Б., совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Кучерова Т.Б., состоя в соответствии с приказом №Х л/с от Х в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МОБ УВД по К району г. Санкт-Петербурга, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по К району г. Санкт-Петербурга, входит личное осуществление контроля за своевременным и правильным исполнением постановлений о наложении административных наказаний в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление контроля за организацией и состоянием производства по делам об административных правонарушениях, организация работы по хранению водительских удостоверений лиц, лишённых права управления транспортными средствами и возврату водительских удостоверений по окончании срока лишения специального права, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, неоднократно, в помещении ОГИБДД УВД по К району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Х, имея умысел на превышение своих должностных полномочий путем совершения ей, как должностным лицом, действий явно выходящих за пределы ее должностных полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть на совершение ей как должностным лицом заведомо для неё противозаконных действий, которые она не вправе совершать ни при каких обстоятельствах, достоверно зная о том, что Васильев А.В. 12.03.2009 года судебным решением, вступившим в законную силу 04.04.2009 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев, то есть до 12.09.2010 года, незаконно, продлевала срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством гражданину Васильеву А.В., путём внесения в бланк временного разрешения на право управления транспортным средством отметки о продлении указанного разрешения, а именно: в периоды времени с 01.04.2009 года по 21.04.2009 года, внесла запись о продлении срока до 21.05.2009 года; с 01.05.2009 года по 21.05.2009 года, внесла запись о продлении срока до 21.06.2009 года; с 01.06.2009 года по 21.06.2009 года, внесла запись о продлении срока до 21.07.2009 года; с 01.07.2009 года по 12.07.2009 года, внесла запись о продлении срока до 21.08.2009 года, проставив печать отдела ГИБДД К РУВД ГУВД СПб и ЛО №Х.

В результате вышеуказанных преступных действий Кучеровой Т.Б. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства выразившееся в том, что лица, лишенные в установленном законодательством РФ порядке специального права управления транспортным средством, за грубое нарушение порядка пользования этим правом, фактически получали право управления транспортным средством и продолжали управлять транспортными средствами, в связи, с чем не достигались, предусмотренные статьей 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, цели административного наказания, а именно не обеспечивалось предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, то есть Кучерова Т.Б. нарушила своими преступными действиями общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, урегулированные законодательством РФ, а также дискредитировала статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства.

она же, Кучерова Т.Б., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,а именно:

Кучерова Т.Б., состоя в соответствии с приказом №Х л/с от Х в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МОБ УВД по К району г. Санкт-Петербурга, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязянности которой, согласно должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по К району г. Санкт-Петербурга, входит личное осуществление контроля за своевременным и правильным исполнением постановлений о наложении административных наказаний в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление контроля за организацией и состоянием производства по делам об административных правонарушениях, организация работы по хранению водительских удостоверений лиц, лишённых права управления транспортным средством и возврату водительских удостоверений по окончании срока лишения специального права, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, неоднократно, в помещении ОГИБДД УВД по К району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Х, имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из иной личной заинтересованности, желая помочь своим знакомым и по просьбе последних, незаконно продлила срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством гражданину Васильеву А.В., а именно незаконно вносила в официальный документ, бланк временного разрешения на право управления транспортным средством, который порождает для использующих его лиц определенные юридические последствия, предоставляет использующим его лицам права, в частности право управления транспортным средством, заведомо ложные сведения - отметки о продлении указанного разрешения, а именно: в периоды времени с 01.04.2009 года по 21.04.2009 года, внесла запись о продлении срока до 21.05.2009 года; с 01.05.2009 года по 21.05.2009 года, внесла запись о продлении срока до 21.06.2009 года; с 01.06.2009 года по 21.06.2009 года, внесла запись о продлении срока до 21.07.2009 года; с 01.07.2009 года по 12.07.2009 года, внесла запись о продлении срока до 21.08.2009 года, проставив печать отдела ГИБДД К РУВД ГУВД СПб и ЛО №Х, достоверно зная, что решением суда от 12.03.2009 года вступившим в законную силу 04.04.2009 года, Васильев А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В результате вышеуказанных преступных действий Кучеровой Т.Б. были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства выразившееся в том, что лица, лишенные в установленном законодательством РФ порядке специального права управления транспортным средством, за грубое нарушение порядка пользования этим правом, фактически получали право управления транспортным средством и продолжали управлять транспортными средствами, в связи, с чем не достигались, предусмотренные статьей 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, цели административного наказания, а именно не обеспечивалось предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, то есть Кучерова Т.Б. нарушила своими преступными действиями общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, урегулированные законодательством РФ, а также дискредитировала статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства.

Содеянное подсудимой по преступлению, совершенному в отношении Железова И.Ю., квалифицировано по ст. 286 ч.1 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Содеянное подсудимой по преступлению, совершенному в отношении Железова И.Ю., квалифицировано по ст.292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Содеянное подсудимой по преступлению, совершенному в отношении Чобану В.В., квалифицировано по ст. 286 ч.1 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Содеянное подсудимой по преступлению, совершенному в отношении Чобану В.В., квалифицировано по ст.292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Содеянное подсудимой по преступлению, совершенному в отношении Васильева А.В., квалифицировано по ст. 286 ч.1 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Содеянное подсудимой по преступлению, совершенному в отношении Васильева А.В., квалифицировано по ст.292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимая заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места и способа совершения инкриминируемых преступлений.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимой были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, она пояснила, что осознает их и согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедева Л.Г. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимой получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении подсудимой наказания суд учел, что Кучерова Т.Б. раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы.

При назначении наказания подсудимой как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие у нее на момент совершения преступлений малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).

Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает размер заработной платы осужденной и наличие у нее на иждивении ребенка.        

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучерову Т Б виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.ст. 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), и назначить ей наказание:

-по ст. 286 ч. 1 УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении Железова И.Ю.) в виде штрафа в размере 50 000 рублей

По ст. 292 ч. 2 УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении Железова И.Ю.) в виде штрафа в размере 100 000 рублей

По ст. 286 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Чобану В.В.) в виде штрафа в размере 50 000 рублей

По ст. 292 ч. 2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Чобану В.В.) в виде штрафа в размере 100 000 рублей

По ст. 286 ч. 1 УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении Васильева А.В.) в виде штрафа в размере 50 000 рублей

По ст. 292 ч. 2 УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении Васильева А.В.) в виде штрафа в размере 100 000 рублей

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кучеровой Т.Б. наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей в доход государства.

       

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кучеровой Т.Б. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: материал об административном правонарушении №5-1012(09)113 по ст. 12.8 ч.1 КРФ об АП в отношении Железова И.Ю., материал об административном правонарушении №5-222(09)113 по ст. 12.8 ч.1 КРФ об АП в отношении Чобану В.В., материал об административном правонарушении №5-182(09)113 по ст. 12.8 ч.1 КРФ об АП в отношении Васильева А.В., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть мировому судье судебного участка №113 города Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу; временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Железова И.Ю. №Х, хранящееся при уголовном деле хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: