ПРИГОВОР ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-44/2011                                                                          24.06.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга Заведеева И.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

К района Санкт-Петербурга Федоровой Д.М.

подсудимой Софроновой С С

защитника-адвоката Шубина Н.Н., представившего удостоверение

№ 4316 и ордер № А 967905

при секретаре Алексеевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Софроновой С С, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронова С.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Х.Х.Х. около Х. Х., находясь у мусорной урны по адресу: Санкт-Петербург К район г. З пр. Л д. Х, без цели сбыта незаконно приобрела, присвоив найденное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,102гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 30.06.2010г. Постановления Правительства РФ № 486) является крупным размером, упакованное в два полиэтиленовых пакетика на комплементарной застёжке (№ 1-0, 840 г., №2-0,262гр.), и которое добровольно не сдала в компетентные органы, а незаконно хранила при себе без цели дальнейшего сбыта, в период времени с Х. Х. до Х. Х. Х.Х.Х., находясь в г. З К района Санкт-Петербурга, вплоть до момента её задержания сотрудниками милиции у д. Х по пр. Л г. З К района Санкт-Петербурга в Х. Х. Х.Х.Х. за совершение административного правонарушения, доставления в дежурную часть Х о/м УВД по К району Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у неё сотрудниками милиции в ходе личного осмотра данных двух пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находившихся у неё в правом нижнем наружном кармане куртки, одетой на ней, в Х. Х. Х.Х.Х. в помещении дежурной части Х о/м УВД по К району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург К район г. З пр. Л д. Х.

Содеянное квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и мест инкриминируемого преступления.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по завершении следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимой были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, она пояснила, что она осознает их и согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шубин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорова Д.М. согласилась с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимой получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учел, что Софронова С.С. ранее не судима, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и НД не состоит, совершила преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, прошла лечение с целью предупреждения употребления наркотиков.

При назначении подсудимой наказания суд исходит из его целей, определенных в ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

С учетом совокупности изложенного, а также позиции стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, несвязанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, но с осуществлением за ней контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софронову С С виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года ФЗ № 87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Софроновой С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Софронову С.С. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимой Софроновой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей остаточной массой 1,088гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по К району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: