Дело № 1-13/2011 10 февраля 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Прониной О.А., подсудимого Соцкова И.А., защитника - адвоката Щербинина И.Ю., предоставившего удостоверение № 4850 и ордер № А 876912, при секретаре Сальниковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Соцкова И А, ранее судимого: 23.10.2006 г. по ст. 79 УК РФ, оставшийся срок - 6 месяцев 12 дней, находящегося под стражей по данному делу с 24.06.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Соцкова И.А. в совершении покушения, то есть умышленного действия, непосредственно направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: х.х.х. в период времени с х. х. до х. х., находясь недалеко от дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. З, пр. Л, д. х/х, Соцков И.А. незаконно сбыл за 900 рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой не менее 0,451гр. и 0,190гр., а всего - 0,641гр., содержащими в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 0,082576гр., продав данные свертки с наркотическим средством Яновскому Я.О., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано Яновским Я.О. сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, проведенного х.х.х. в период времени с х час. х мин. до х час. х мин. в помещении отделения уголовного розыска х отделения милиции УВД по К району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. З, пр. Л, д. х литер х, то есть было изъято из незаконного оборота. Содеянное квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ как покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним. В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербинин И.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пронина О.А. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому суд учел, что Соцков И.А. на момент ареста официально не работал, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с х.х.х.состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ххх, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Как отягчающее вину обстоятельство суд учел, что в его действиях в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 15.08.2007 г. по постановлению от 12.02.2010 г. суд отменяет и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания, суд учел, что на иждивении подсудимого находится бабушка - Калистратова Н.Н., которая по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывать наказание Соцков И.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соцкова И А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению от 12.02.2010г. Соцкову И.А. - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 месяца, неотбытую часть наказания по приговору от 15.08.2007г., и окончательно назначить Соцкову И.А. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Соцкову И.А. не изменять.. Срок наказания исчислять с 10.02.2011г. Зачесть Соцкову И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения - с 24.06.2010г. по 09.02.2011г. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья: