Приговор ст.161 ч.2 п.п. «а», «г»УК РФ



Дело№1-16/2011                                                                 16 марта 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

Подсудимых Денисова Г.В., Любущенко М.Ю.,                 

Защитников - адвокатов Родионовой Е.Г., предоставившего удостоверение №2596 и ордер № А 909124, Шубина Н.Н., предоставившего удостоверение №4316 и ордер №А909130,

Потерпевшей Болдаревой А.С.,          

при секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Г В, ранее судимого: 04.01.2001г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 11.10.2002г., неотбытый срок наказания - 11 месяцев 21 день; 01.04.2003г. Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда С.-Петербурга от 10.10.2005г. приговор изменен, назначено наказание виде 4лет 7 месяцев лишения свободы, освобожденного по сроку 19.06.2007г.; 05.06.2009г. Лужским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно; постановлением Лужского городского суда Ленинградской области от 04.08.2009г. данное наказание заменено на восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по сроку 02.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г»УК РФ,

Любущенко М Ю, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимых Денисова Г.В., Любущенко М.Ю. всовершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

х.х.х года около х часов х минут, Денисов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № х по ул. П г. З К района г. Санкт-Петербурга, заметив одиноко идущую женщину, имея корыстные намерения, с целью хищения чужого имущества, выступив инициатором совершения хищения, предложил находящемуся там же и в состоянии алкогольного опьянения Любущенко М.Ю. в нем участвовать и, получив согласие последнего, чем вступил с Любущенко М.Ю. в преступный сговор на открытое хищение личного имущества Болдаревой А.С., заранее распределив роли и действуя далее совместно, согласованно и одинаково активно, группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную каждому подсудимому роль, Денисов Г.В. стал выхватывать сумку, которая находилась у Болдаревой А.С. в левой руке, в то время как Любущенко М.Ю., выполняя отведенную ему роль, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув Болдареву А.С. правым плечом в ее левое плечо, от чего последняя упала на газон, не получив телесных повреждений, но испытав физическую боль, в результате чего, в осуществление преступного намерения, Денисов Г.В. выхватил из левой руки потерпевшей сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ стоимостью, с учетом восстановления, 150 рублей, справка об инвалидности и справка о льготах по инвалидности, не представляющие материальной ценности, телефон «НОКИА» стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности, зарядное устройство для телефона стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, ключи от дома и дачи, стоимостью с учетом замены 2 000 рублей, а Любущенко М.Ю. в продолжение преступных намерений выхватил из рук Болдаревой А.С. полиэтиленовый пакет, в котором находились остатки продуктов питания, не представляющие материальной ценности, после чего подсудимые скрылись с места происшествия, в результате чего открыто похитили имущество потерпевшей Болдаревой А.С. на общую сумму 5550 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Содеянное подсудимыми преступление квалифицировано по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г»УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые заявили суду, что предъявленное обвинение им понятно, полностью согласились с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления.

Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвокатов и после консультации с ними.

В судебном заседании подсудимым были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, они пояснили, что осознают их и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Родионова Е.Г. и Шубин Н.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронина О.А. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Болдарева А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Поскольку от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимыми получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых Денисова Г.В., Любущенко М.Ю. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, их роли в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимому Денисову Г.В. суд учел, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в отношении престарелого человека, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Денисову Г.В. как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку Денисова Г.В. с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), как отягчающее вину обстоятельство суд учел, что в его действиях содержится опасный рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Любущенко М.Ю. суд учел, что последний ранее не судим, раскаялся в содеянном, совершил преступление в отношении престарелого человека, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Учитывая изложенное, а так же то обстоятельство, что потерпевшей вред частично возмещен, частично имущество потерпевшей возвращено, принесены извинения, подсудимые раскаялись в содеянном, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимым наказания с применением ст.73 УК РФ.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанность в течение установленного испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Г В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Любущенко М Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Любущенко М.Ю. и Денисова Г.В. в течение установленного испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и извещать указанный орган о перемене места своего жительства.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Денисову Г.В. и Любущенко М.Ю. отменить      по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденные вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: