Приговор ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-19/2011                                                                 11 апреля 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

Подсудимого Миронова Д.Е.,                                

Защитника - адвоката Борцова В.М., предоставившего удостоверение №2939 и ордер № 002270,

при секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Миронова Д Е, ранее судимого: 25.07.1996года Зеленогорским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.2 ст.144 УК РСФСР к 3годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 17.03.1998 г. Зеленогорским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «б», «г», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору, общий срок наказания - 9 лет лишения свободы; 03.08.2004г. освобожден от наказания условно-досрочно по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 11.05.2004г., оставшийся срок - 2 года 5 месяцев 20 дней; 07.10.2005г. Зеленогорским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 17.03.1998г., общий срок - 3 года лишения свободы; по постановлению Ловозерского районного суда Мурманской области от 21.03.2008г. освобожден от наказания условно-досрочно, оставшийся срок - 6 месяцев 15 дней; 29.09.2009г. Зеленогорским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 13.09.2010г. освобожден от наказания условно-досрочно, оставшийся срок - 1 год 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,                   

                       

                                      УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Миронова Д.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Миронов Д.Е. в период времени с х часов х минут до х часов х минут х х х., находясь в гостях у Хоронжук Т.Н. в квартире х дома х по ул. К г. З К района г. Санкт-Петербурга, имея корыстные намерения и заведомо осознавая преступность своих действий, воспользовавшись отсутствием последней и посторонних лиц в комнату по указанному адресу, тайно похитил мобильный телефон «Сименс CFХ65» в пластиковом корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта №х, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Хоронжук Т.Н., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Содеянное подсудимым квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, а также стоимости похищенного.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому Миронову Д.Е. были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознают их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Борцов В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронина О.А. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Хоронжук Т.Н. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Миронова Д.Е. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учел, что Миронов Д.Е. официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку Миронова Д.Е. с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), наличие малолетних детей у подсудимого ( п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Как отягчающее вину обстоятельство суд учел, что в его действиях в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, а так же учитывая те обстоятельства, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет ребенка-инвалида детства, которому регулярно оказывает материальную помощь, ущерба от преступления реально не наступило, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ не отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 29.09.2009 г. по постановлению от 13.09.2010г. и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Д Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Возложить на Миронова Д Е дополнительные обязанности: не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Миронову Д.Е. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: