Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-27/2011 17 мая 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Удаловой А.С.,

Подсудимого Колчанова А.В.,

Защитника - адвоката Третьяка А.Г., предоставившего удостоверение №2704 и ордер № А 914435,

при секретаре Канн Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Колчанова А В, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Колчанова А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, а именно:

х.х.х. не позднее х часов х минут, находясь у подъезда №х д. х по ул. К в г. З Санкт-Петербурга, на снегу у урны, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,598г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» ( в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486) является крупным размером,, упакованное в бумажный сверток, и которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, в период времени с х часов х минут до х часов х минут х.х.х г., находясь у дома х по ул. К в г.З С.-Петербурга вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции х.х.х года в х часов х минут у дома №х по ул. К в г. З Санкт - Петербурга, за совершение административного правонарушения, обнаружения и изъятия у него в ходе личного досмотра данного бумажного свертка с психотропным веществом амфетамином из левого верхнего наружного кармана куртки, одетой на нем, произведенного сотрудниками милиции в помещении дежурной части х отделения милиции УВД по К р-ну Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург, К район, г. З, пр. Л д. х, в х часов х. минут х.х.х г.

Содеянное подсудимым квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, а также размера психотропного вещества.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Третьяк А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Удалова А.С. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учел, что ранее он не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, молодой возраст подсудимого.

При назначении наказания суд не учитывает характеристику, данную участковым уполномоченным, поскольку она противоречит материалам дела и сама по себе содержит противоречия.

Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колчанова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г. ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 11 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колчанову А.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин, остаточной массой 0,573 г., упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью 9-го отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № х от х х х г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: