Дело № 1-11/2011 02 февраля 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Сидорова Е.Ю.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,
подсудимого Тюрина Д.Н.,
потерпевшей Максимихиной Т.И.,
защитника адвоката Маркова Л.Н., предоставившего удостоверение № 3285 и ордер № 013044,
при секретаре Рыжкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Тюрина Д Н, ранее судимого:
не находившегося под стражей по данному уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Тюрин Д Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с х часов х минут до х часов х минут х.х.х года, находясь с разрешения гр. Максимихиной Т.И. в комнате № х общежития № х ДОУ «Б», расположенного по адресу: Санкт-Петербург пос. У ул. П д. х, воспользовавшись тем, что Максимихина Т.И. находилась на кухне общежития, увидев открытую сумку, которая лежала на второй полке снизу шкафа-купе, расположенного в вышеуказанной комнате, принадлежащую гр. Максимихиной Т.И., с целью хищения чужого имущества, имея корыстные намерения, путем свободного доступа, достал из данной сумки кошелек, принадлежащий гр. Максимихиной Т.И., из которого тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, купюрами: одна купюра номиналом 5 000 рублей, две купюры номиналом по 500 рублей, одна купюра номиналом 1 000 рублей, принадлежащие Максимихиной Т.И., и скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Совершенное Тюриным Д.Н. преступление обоснованно квалифицировано по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает вину Тюрина Д.Н. в совершении указанного преступления.
Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места совершения инкриминируемого преступления.
Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.
В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Максимихина Т.И. также согласилась с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тюрина Д.Н. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной Тюрина Д.Н. о совершении инкриминированного ему преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тюрина Д.Н., в соответствии со ст. 18 УК РФ.
В связи с наличием обстоятельства отягчающего наказание, суд не вправе при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Тюрину Д.Н. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ.
В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд при назначении ему наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не должно превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей; то, что он раскаялся в совершенном преступлении; а также то, что у него установлен синдром алкогольной зависимости.
Вместе с тем, Тюрин Д.Н. ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности; отрицательно характеризуется (л.д.80-82), в связи с чем, суд не считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества, считает не допустимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.
Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тюриным Д.Н. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с вышеизложенным, с учетом санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Тюрину Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
Судом установлено, что настоящее преступление Тюрин Д.Н. совершил, находясь на испытательном сроке, установленном приговором Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 02.11.2007 года и постановлениями Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 12.10.2009 года и 15.06.2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 02.11.2007 года и постановлениями Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 12.10.2009 года и 15.06.2010 года, и назначает Тюрину Д.Н. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного (2 года 3 месяца) присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытой части наказания по приговору суда от 02.11.2007 года.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Тюрину Д.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Процессуальных издержек на день вынесения приговора, не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюрина Д Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 02.11.2007 года и постановлениями Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга 12.10.2009 года и 15.06.2010 года и назначить Тюрину Д Н наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного - 2 года 3 месяца - присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытой части наказания по приговору суда от 02.11.2007 года, и окончательно назначить Тюрину Д Н наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Тюрину Д Н надлежит в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тюрину Д Н изменить на содержание под стражей.
Срок отбывания осужденным Тюриным Д.Н. наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья