Приговор - ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-56/2010 16 июля 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Сидорова Е.Ю.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

Подсудимого Щербакова Виктора Андреевича,

Защитника Шубина Н.Н., предоставившего удостоверение № 4316 и ордер № А 877917,

При секретаре Рыжкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Щербакова В. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков В. А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В период времени с 14 часов 00 минут 18.04.2010 года до 16 часов 40 минут 04.05.2010 года с целью хищения чужого имущества, оторвав штапик оконной рамы форточки на веранде, вытащив стекло форточки, через образовавшийся проем открыл запорное устройство окна, после чего незаконно проник в дачу № XXX расположенную по адресу: дом № XX лит. X по ул. К. Г. «П.» г. З. Санкт-Петербурга, где проживает Зейналов Э.Ф. и в осуществление своего преступного намерения употребил «соления» (помидоры, огурцы) из трех банок, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, так же надел на себя с целью дальнейшего хищения спортивную куртку фирмы «Nike» черного цвета, стоимостью с учетом износа 3000 рублей, спортивные штаны фирмы «Nike» черного цвета стоимостью с учетом износа 2000 рублей, кроссовки черного цвета фирмы «HUACHANG» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли причинам, так как был задержан потерпевшим на месте совершения преступления.

Совершенное Щербаковым В.А. преступление обоснованно квалифицировано по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, стоимости похищенного.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шубин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронина О.А. согласилась с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Зейналов Э.Ф. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела, представил в суд заявление, указав в нем на то, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Щербакова В.А. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что Щербаков В.А. не работает и является инвалидом, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377, суд считает необходимым назначить Щербакову В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление не было доведено Щербаковым В.А. до конца по обстоятельствам не зависящим от его воли (ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова В.А., не имеется.

При этом суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, то, что Щербаков является инвалидом, страдает хроническим заболеванием, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, не усматривается.

Учитывая изложенное, а также то, что Щербаков В.А. имеет постоянное место жительства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, поэтому суд назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что наказание, назначаемое Щербакову В.А., в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не должно превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

При этом суд считает необходимым на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Щербакова В. А. обязанности: в течение десяти суток с момента вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных сведения о месте своего фактического проживания и об изменении места жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему, с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.ч. 1,3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Щербакова В. А. обязанности: в течение десяти суток с момента вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных сведения о месте своего фактического проживания и об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражу отменить, освободить Щербакова В. А. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - куртку фирмы «Nike», спортивные штаны фирмы «Nike», кроссовки фирмы «HUACHANG» возвратить потерпевшему; три стеклянные банки уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу