Приговор -ст. 228 ч.2 УК РФ,



Дело № 1-47/10 25.06.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга

Заведеева И.Л.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

Курортного района Санкт-Петербурга Прониной О.А..

Подсудимого Мизеркова С.А.,

Защитника Маркова Л.Н., предоставившего удостоверение № 3285 и

ордер № 004770

При секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Мизеркова С. А., ранее судимого:

06.04.2010г. Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, без штрафа;

03.06.2010г. Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мизерков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В 23.10 часов 20.04.2010 года, находясь неподалеку от дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, К. район, г. З., ул. П., д. X, у мусорного бака, стоящего у одной из парадных данного дома на земле, нашел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 3,173 грамма, что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и заведомо осознавая, что данное вещество является наркотическим, не сдал его в компетентные органы, а оставил в своем пользовании, положив найденный им пакет в правый боковой карман куртки, чем незаконно его приобрел, без цели дальнейшего незаконного сбыта, и незаконно хранил его при себе для личного употребления вплоть до его задержания 20.04.2010 года в 23.10 часов у дома № X по ул. К. г. З. К. района Санкт-Петербурга и изъятия в ходе личного досмотра данного наркотического средства 21.04.2010 года в период времени с 00.05 час. до 00.30 час. в дежурной части XX отделения милиции УВД по К. району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, К. район, г. З., пр. Л., дом. X Литер X.

Содеянное квалифицировано по ст. ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении дознания в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Марков Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронина О.А. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учел, что Мизерков С.А. ранее судим, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ смягчающим вину обстоятельством.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Мизеркова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку более мягкое наказание не обеспечит его целей. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Мизеркова С. А. по приговору Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2010г. подлежит отмене.

На основании ст. 228 ч.2 УК РФ, частично наказание по приговору Зеленогорского районного суда СПБ от 06.04.2010г.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому Мизеркову С.А. следует осуществлять в исправительной колонии общего режима.

Приговор Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.10 в отношении Мизеркова С.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мизеркова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Мизеркова С. А. по приговору Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2010г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично (в виде 1 месяца) присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2010 г., и окончательно определить Мизеркову С. А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Приговор Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.10 в отношении Мизеркова С.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Срок содержания под стражей Мизеркову С.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 21.04.2010г.

Меру пресечения Мизеркову С.А. в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, остаточной массой 3,135 гр., шприц с иглой, флакон, тампон, со следами амфетанина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Курортному району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись

Решение вступило в законную силу