Приговор - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 мая 2010 года

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Сидорова Е.Ю.,

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Рыбаловой О.А.,

Подсудимого Токарева С. С.,

Защитника- адвоката Данилина В.В., представившего удостоверение № 2204 и ордер адвоката № А 792417,

При секретаре Рыжкиной Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-14/2010 в отношении:

Токарева С. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

УСТАНОВИЛ:

Токарев С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 16.05.2009 года, находясь на территории детской площадки у д. XX «X» по ул. К. г. З. К. района Санкт-Петербурга, воспользовавшись невнимательностью несовершеннолетнего Данилова А.С., игравшего на поле в футбол, из куртки, оставленной на скамейке у края футбольного поля, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-120» в корпусе черного цвета, стоимостью с учетом износа 5000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Данилову С.О., находившийся в использовании несовершеннолетнего Данилова А.С.

Токарев С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления при изложенных обстоятельствах, показал, что в конце мая 2009 года совершил кражу телефона «Самсунг Е-120», находившегося в куртке на детской площадке; как он похитил телефон никто не видел, телефон продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды; считает, что сумма причиненного ущерба не является для потерпевшего значительным ущербом.

Вина подсудимого Токарева С.С. в совершении указанного преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления гр-на Данилова О.С. о краже у его сына Данилова А.С. мобильного телефона «Самсунг Е-120» в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 16.05.2009 года на детской площадке; стоимость похищенного телефона - 5 000 рублей л.д.17);

- копией гарантийного талона на телефон «Самсунг Е-120» с абонентским номером X-XXX-XXX-XX-XX л.д.50-51);

- показаниями потерпевшего Данилова О.С., данными им в ходе судебного следствия, в соответствии с которыми, в конце весны 2009 года сын рассказал ему о краже мобильного телефона; он играл на детской площадке, у поликлиники, телефон был в куртке, которая лежала на детской площадке, его похитили; за какую сумму приобретался телефон он не помнит; стоимость телефона в 5 000 рублей определили с учетом износа; на момент кражи телефона его доход ежемесячный составлял примерно 14 000 - 20 000 рублей; живет вдвоем с сыном; телефон ему не вернули; стоимость не возместили; считает ущерб, причиненный кражей телефона не значительным; гражданский иск заявлять не собирается;

- показаниями несовершеннолетнего Данилова А.С., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в соответствии с которыми, 16 мая 2009 года около 16 часов он играл в футбол на футбольном поле около Д. П.; к ним подходил мальчик и просился поиграть с ними, они ему отказали; около 17 часов, подойдя к куртке, оставленной на скамейке, не обнаружил в ней сотового телефона «Самсунг Е-120» л.д.55-59);

- протоколом предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в соответствии с которым Данилов А.С. опознал Токарева С.С., как парня, который подходил к нему на футбольной площадке, после чего он обнаружил пропажу телефона л.д.62-64);

- показаниями свидетеля Саютинского С.Ю., данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что он участвовал в качестве понятого при опознании, в ходе которого мальчик (Данилов А.С.) опознал Токарева С.С. л.д.65-67);

- показаниями свидетеля Певнева Н.В., данными в ходе судебного следствия, в соответствии с которыми он является сотрудником милиции, в ходе работы с Токаревым С.С. по другому уголовному делу, им была дана явка с повинной, в которой он рассказал о краже телефона с детской площадки; в ходе оперативной работы был выявлен потерпевший, с которого были получены объяснение и заявление.

Перечисленные выше доказательства судом проверены, оцениваются, как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности, как достаточные для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

На предварительном следствии действия Токарева С.С. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд переквалифицировать действия подсудимого на ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив из предъявленного обвинения ссылку на причинение потерпевшему значительного ущерба.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из предъявленного Токареву С.С. обвинения указание на причинение значительного ущерба гражданину, так как потерпевший не считает причиненный ему ущерб существенным, а доказательств, позволяющих суду считать ущерб в 5 000 рублей существенным для потерпевшего, не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Токарева С.С., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ и считает полностью доказанной его вину в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; исходит из целей наказания, определенных в ст. 60 УК РФ.

Судом установлено, что Токарев С.С. употребляет наркотики, состоит на учете в наркологическом кабинете, не работает и не имеет постоянного легального источника средств существования, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений. Учитывая изложенное, суд убежден, что достижению целей исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений с его стороны, следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, и считает не допустимым при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ, явку подсудимого с повинной, поскольку о данной краже органам расследования известно не было, и своим добровольным самоизобличением подсудимый активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Токарева С.С., предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, не имеется.

Рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует, поскольку он совершил преступления по приговорам от 20.09.2007 г. и от 11.02.2008 г. в несовершеннолетнем возрасте; по приговору от 21.09.2009 г. и по настоящему приговору - преступления небольшой тяжести; а на момент совершения настоящего преступления 16.05.2009 года, он еще не был осужден за преступления, совершенное 17.04.2009 года, за которое он осужден 17.07.2009 года. (ст. 18 УК РФ.)

В связи с чем, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Токареву С.С. наказание с учетом положений ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Токаревым С.С. преступления, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Токареву С.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Судом установлено, что приговором Зеленогорского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22 декабря 2009 года Токарев С.С. признан виновным в совершенном 17.05.2009 года преступлении, предусмотренном ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 17.07.2009 года, окончательно Токареву С.С. было назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с изложенным, суд считает необходимым применить п. 5 ст. 69 УК РФ и назначить Токареву С.С. окончательно наказание путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору суда от 22 декабря 2009 года, окончательно приговорив Токарева С.С. к 5 годам 5 месяцам лишения свободы.

В силу положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом личности Токарева С.С., его склонности к совершению преступлений корыстного характера, с учетом необходимости обеспечения положительного влияния назначенного судом наказания на исправление осужденного, суд считает, что отбывать наказание в виде лишения свободы Токареву С.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Адвокаты, защищавшие Токарева С.С. на предварительном следствии и в суде, не обращались с заявлениями об оплате их труда. Других судебных издержек, не имеется. В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает, что оснований для взыскания с Токарева С.С. судебных издержек, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным Токареву С. С. по приговору Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга от 22 декабря 2009 года и по совокупности преступлений окончательно назначить Токареву С. С. наказание в виде 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Токареву С. С. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.05.2009 года до 12 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Токарева С.С. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу