Приговор - ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело №1-33 21 июля 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

Защитника Третьяка А.Г., предоставившего удостоверение №2704 и ордер №А 803634,

Подсудимого Фирсова В.А.,

При секретаре Кан Н.М.,

А также с участием потерпевших Ермакова А.М. и Чернышова Р.Н., Чугреева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фирсова В. А., судимого 27.06.2001 года по ч.4 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; 15.12.2003 года освобожден по сроку,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фирсов В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:


18.12.2009 года в период времени с 23 часов 30 минут по 00 часов 00 минут Фирсов В.А., находясь на месте дорожно-транспортного происшествия по адресу: Санкт-Петербург, п. К., ХХ километр З. шоссе, в ХХХ метрах от перехода дорожного движения из четырехполосного в двухполосное и являясь его участником, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования инспектора ДПС ОГИБДД УВД по К. району Санкт-Петербурга Чугреева А.М. предъявить водительское удостоверение нанес ему не менее двух ударов ногой в область груди и не менее одного удара ногой в область правой голени, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины задней поверхности нижней трети правой голени, ушиба мягких тканей области грудины в виде гиперемии и болезненности, которые в соответствии с заключением эксперта не повлекли расстройства здоровья, поэтому не оцениваются как вред здоровью. Для пресечения противоправных действий Фирсова В.А. в отношении него сотрудниками ДПС ОГИБДД Чугреевым А.М. и Хитриком А.Л. были применены специальные средства - «наручники» и вызван наряд «Группы задержания» ОВО при УВД по К. району Санкт-Петербурга для доставления Фирсова В.А. в ХХ отделение милиции УВД по К. району Санкт-Петербурга.


Фирсов В.А. совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно: 19.12.2009 года около 00 часов 45 минут Фирсов В.А., находясь в холле ХХ отделения милиции УВД по К. району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, п. Р., П. шоссе, д. ХХХ, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителей власти, применив нецензурную брань, высказывал оскорбления в неприличной форме в адрес сотрудников ОВО при УВД по К. району Санкт-Петербурга Чернышова Р.Н. и Ермакова А.М., в связи исполнением ими своих должностных обязанностей, возложенных на них должностной инструкцией от 30.06.09 и приказом о назначении на должность № ХХ л/с от ХХ.ХХ.ХХ и № ХХ л/с от ХХ.ХХ.ХХ соответственно, в присутствии посторонних лиц - Петрова Д.М. и Удовиченко Б.М., что унизило честь и достоинство Чернышова Р.Н. и Ермакова А.М..


Подсудимый свою вину в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при изложенных обстоятельствах признал частично, в судебном заседании пояснил, что событий происходящего он не помнит, но допускает, что мог применить насилие в отношении сотрудника ГИБДД; свою вину в совершении публичного оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей признал полностью, пояснил, что его действия были спровоцированы действиями сотрудников милиции, которые его избили.

Вина Фирсова В.А. в совершении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при изложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего Чугреева А. М. - инспектора ДПС ГИБДД К. района С.-Петербурга о том, что 18.12.09 г. около 22-23 часов поступила заявка от оперативного дежурного по УВД о том, что в п. К. произошло ДТП; приехав на место ДТП, он увидел разбитые машины П и М и драку с участием подсудимого и, как он понял, водителя скорой помощи, которых он стал разнимать; Фирсов переключился на него, в результате чего Фирсов, который находился в неадекватном состоянии и имел запах алкоголя изо рта, нанес ему ногой удар по ноге и два удара ногами в грудь; после этого, Чугреев и Хитрик применили к Фирсову В.А. спецсредства «наручники», посадили его в автомобиль «П» и вызвали наряд ОВО; позже в ХХ отделение милиции приехала супруга подсудимого и привезла документы на машину, поскольку у подсудимого документов не оказалось, и пояснила, что у них был юбилей, муж немного выпил, а когда она вышла на улицу, то машины не было, а муж ей перед этим сказал, что пошел покупать сигареты;

- показаниями свидетеля Бушко О.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 18.12.09 г. около 23 часов он видел последствия ДТП, произошедшего в п. К. С.-Петербурга; он остановился для оказания посильной помощи и через стекло своего автомобиля наблюдал, как водитель автомобиля «П», являвшийся участником ДТП, ругался нецензурно и неадекватно себя вел с остальными участниками ДТП и свидетелями произошедшего; как позже он узнал, этим водителем автомобиля «П» являлся Фирсов В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения; около 23 часов 30 минут подъехали сотрудники ДПС и пытались успокоить Фирсова, попросили его предъявить документы; Фирсов переключился на одного из сотрудников ДПС и стал наносить ему удары ногами в область груди и ног, хватаясь за его форменную одежду; Фирсов В.А. нанес этому сотруднику ДПС не менее двух ударов ногой в область груди, какой именно ногой он его бил - не помнит; после этого он (Фирсов) нанес еще один удар этому же инспектору ногой в область его ног, какой именно ногой и куда точно он наносил удары - не помнит; сотрудники ДПС применили к Фирсову наручники и посадили его в автомашину «П»; около 00 часов 00 минут подъехали другие сотрудники милиции и увезли Фирсова В.А. (том № 1,л.д. 56-58);

В судебном заседании свидетель Бушко О.Н. пояснил, что не помнит лица мужчины, наносившего удары сотруднику ГИБДД не помнит наносил ли он удары ногами, нанося удары этот мужчина перемещался по ходу нанесения ударов. Бушко О.Н. пояснил, что данные на предварительном следствии показания являются наиболее точными, поскольку в настоящее время происходящее он помнит плохо, поэтому суд принимает во внимание показания свидетеля Бушко О.Н., данные на предварительном следствии;

-показаниями свидетеля Солкана Е.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 18.12.09 г. около 23 часов 00 минут он был свидетелем ДТП, произошедшего на ХХ километре З. шоссе в п. К. С.-Петербурга, в котором участвовали два автомобиля: П темного цвета и «М» светлого цвета; автомобиль «П», под управлением, как позже ему стало известно, Фирсова В.А. во время движения начал вилять из стороны в сторону, а затем, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с автомобилем «М». Сразу же после столкновения он (Солкан) остановился для оказания посильной помощи пострадавшим, подошел к автомобилю «П», у которого уже стоял его водитель Фирсов В.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Фирсов вел себя неадекватно, размахивал руками, ругался нецензурно в адрес свидетелей и участников ДТП; около 23 часов 30 минут подъехали сотрудники ДПС, подошли к Фирсову В.А. и попросили его предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение; Фирсов, стоявший за автомобилем «Скорой помощи» на обочине шоссе, переключил свое внимание на одного из инспекторов ДПС и стал хвататься за его форменную одежду, нанес ногой несколько ударов в грудь этому же инспектору и один удар ногой в область ног инспектора ДПС; инспекторы ДПС применили к Фирсову В.А. «наручники» и посадили его в автомобиль «П»; около 00 часов 00 минут подъехал наряд ОВО и, посадив Фирсова в свой служебный автомобиль, увез его с места ДТП (том № 1,л.д. 46-50);

-показаниями свидетеля Малявского Р.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 18.12.09 г. около 23 часов 00 минут он был свидетелем ДТП, произошедшего на ХХ километре З. шоссе в п. К. С.-Петербурга, в котором участвовали два автомобиля: «П» темного цвета под управлением, как позже выяснилось, Фирсова и «М» светлого цвета; он остановился и подошел к автомобилю «П», внутри которого увидел Фирсова В.А.; кроме него в данном автомобиле никого не было; он помог Фирсову В.А. выбраться из автомобиля. Около 23 часов 30 минут подъехали сотрудники ДПС на служебном автомобиле, в это время Фирсов В.А. вел себя вызывающе, ругался на всех свидетелей и участников ДТП нецензурно; от Фирсова исходил сильный запах алкоголя. Сотрудники ДПС подошли к нему, и между ними завязался разговор, дальше происходящего он не видел, т.к. их разговор продолжался за автомобилем «Скорой помощи», приехавшей на место ДТП. После этого он увидел, как Фирсова отвели в его автомобиль и на руках у него были надеты «наручники». Он (Малявский) считает, что Фирсов В.А. применил к сотрудникам ДПС физическую силу, поэтому они надели на него «наручники»; около 00 часов 00 минут подъехали сотрудники ОВО и увезли Фирсова В.А. (том № 1,л.д. 64-68);

-показаниями свидетеля Петрова Д.М. - врача выездной бригады «Скорой помощи», оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 18.12.09 г. около 23 часов 00 минут он совместно с водителем Удовиченко Б.М. двигались на служебном автомобиле и заметили ДТП, произошедшее на ХХ километре З. шоссе в п. К. С.-Петербурга, в котором участвовали два автомобиля: «П» и «М»; они остановились, и Петров подошел к водителю автомобиля «П» - Фирсову В.А., от которого он почувствовал запах алкоголя; попытался его осмотреть, но последний стал себя неадекватно вести и попытался нанести удар Петрову, поэтому он ушел в свой служебный автомобиль; около 23 часов 00 минут подъехали сотрудники ДПС и обратились к Фирсову с какой-то просьбой, на что последний отреагировал неадекватно, стал хвататься за форменную одежду одного из инспекторов, нанес не менее двух ударов ногой в область груди этого инспектора и один удар ногой в область его ног; инспекторы ДПС надели на Фирсова В.А. «наручники» и посадили его в автомобиль «П»; около 00 часов 00 минут на место ДТП подъехали сотрудники ОВО и увезли Фирсова. - (том № 1,л.д. 59-63).

В судебном заседании свидетель Петров Д.М. показал, что он не помнит, бил Фирсов сотрудников милиции или нет, но помнит, что он отталкивал инспектора ДПС ногами, оказывая сопротивление, где в это время находились сотрудники милиции, он не помнит. Однако суд принимает во внимание показания свидетеля Петрова Д.М., данные им на предварительном следствии, поскольку свидетель пояснил, что на предварительном следствии он помнил события лучше. Кроме того, его показания, данные на предварительном следствии, согласуются с показаниями потерпевшего и перечисленных свидетелей, материалами дела.

-показаниями свидетеля Удовиченко Б.М. - водителя автобазы «Скорой помощи» г. З., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 18.12.09 г. около 23 часов 00 минут совместно с врачом Петровым Д.М. двигался на служебном автомобиле и заметил ДТП, произошедшее на ХХ километре З. шоссе в п. К. С.-Петербурга, в котором участвовали два автомобиля: «П» и «М». Они остановились, и врач Петров Д.М. подошел к водителю автомобиля «П» - Фирсову В.А. Петров Д.М. попытался осмотреть Фирсова, но последний повел себя неадекватно, попытался нанести удар Петрову, поэтому он вернулся обратно в служебный автомобиль; около 23 часов подъехали инспекторы ДПС, подошли к Фирсову, между ними завязался разговор, в ходе которого Фирсов В.А. стал хвататься за форменную одежду одного из инспекторов и нанес не менее двух ударов ногой в область груди этого инспектора и один удар ногой в область его ног; инспекторы ДПС надели на Фирсова В.А. «наручники» и посадили его в автомобиль «П»; около 00 часов 00 минут на место ДТП подъехали сотрудники ОВО и увезли Фирсова. - (том № 1,л.д. 51- 55);

-заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у Чугреева А.М. установлены: ссадина задней поверхности нижней трети правой голени, ушиб мягких тканей области грудины в виде гиперемии и болезненности, образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета, по механизму удара (ушиб) и удара по касательной или трения - скольжения (ссадина), данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. С учетом локализации повреждений имеется не менее двух точек приложения силы,- (том № 1,л.д. 114-115).

В судебном заседании эксперт Мамонтова Л.Г. поддержала данное заключение и пояснила, что Чугреев А.М. был осмотрен врачом 21 декабря 2009 г., однако по имеющимся в деле описаниям невозможно высказаться о времени причинения данных повреждений, что не исключает возможности их образования 18 декабря 2009 г;

- выпиской из приказа № ХХ л/с от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которой Чугреев А. М. назначен на должность инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД УВД К. района С.-Петербурга, - (том № 1,л.д. 139);

- копией должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД УВД по К. району С.-Петербурга, - (том № 1,л.д. 141-144), которой подтверждается, что Чугреев А.М. обладает властными полномочиями, то есть имеет возможность принимать решения, предъявлять требования, обязательные для граждан, предприятий, учреждений, организаций независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности;

- копией графика работы инспекторов ДПС ОГИБДД УВД по К. району С.-Петербурга на декабрь 2009 года, которой подтверждается, что 18.12.09 Чугреев А.М. находился при исполнении своих должностных обязанностей (том № 1,л.д. 140);

- телефонограммой № ХХХ, поступившей в УВД по К. району С.-Петербурга из городской больницы № ХХ г. С. СПб, в которой указано, что Чугреев А.М. 18.12.09 г. около 23 часов 30 минут получил удар ногой в грудь и по правой голени от неизвестного при выполнении служебных обязанностей, у Чугреева А.М. установлен ушиб грудины. (том № 1,л.д.26)

Вина подсудимого в совершении публичного оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего Ермакова А.М. о том, что 18.12.09 г. около 23 часов 40 минут они с Чернышовым Р.Н. получили сообщение от дежурного о необходимости оказания помощи сотрудникам ДПС К. района СПб на З. шоссе в п. К.; приехав туда в 23 часа 50 минут, они увидели, что на месте ДТП присутствуют два автомобиля участников ДТП, автомобиль «Скорой помощи»; Сотрудники ДПС передали им находившегося в состоянии опьянения Фирсова В.А. для доставления его в ХХ отделение милиции. Минут через 5 после прибытия на место ДТП они доставили Фирсова в ХХ отделение милиции, где он вел себя вызывающе, угрожал ему и Чернышову, говорил, что найдет их семьи, всех убьет, в камере для административно задержанных он стал бить ногами в дверь камеры, а потом сказал, что у него болит тело в области груди и ребер, поэтому ему вызвали скорую помощь. Когда приехал врач, то в его присутствии он назвал их козлами, уродами, высказывал в их адрес обидные и оскорбительные выражения, сопровождая их нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство;

- аналогичными показаниями потерпевшего Чернышова Р.Н;

- показаниями свидетеля Удовиченко Б.М. - водителя автобазы «Скорой помощи» г. З., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ? о том, что в 00 часов 28 минут поступила заявка на оказание медицинской помощи Фирсову В.А. в помещении ХХ отделения милиции в п. Р.; он и врач Петров Д.М. подъехали туда около 00 часов 40 минут, зашли во внутрь помещения и стали свидетелями того, как в холле Фирсов В.А. оскорблял сотрудников ОВО, доставивших его в вышеуказанное отделение милиции, допускал унизительные высказывания, выражаясь при этом нецензурной бранью, данными сотрудниками были Ермаков и Чернышов. Он считает, что своими действиями Фирсов В.А. унизил честь и достоинство вышеуказанных сотрудников милиции. (том № 1,л.д. 51- 55);

- показаниями свидетеля Петрова Д.М., - врача выездной
бригады «Скорой помощи», о том, что 19.12.09 г. около 01 часа ночи для осмотра Фирсова В.А. в помещении ХХ отделения милиции в п. Р., они подъехали туда около 00 часов 40 минут, зашли во внутрь помещения и стали свидетелями того, как в холле Фирсов В.А. высказывал оскорбления и угрозы, сопровождая их нецензурной бранью, в адрес сотрудников ОВО, доставивших его в вышеуказанное отделение милиции. Он считает, что своими действиями Фирсов В.А. унизил честь и достоинство вышеуказанных сотрудников милиции;

- выпиской из приказа № ХХ л/с от ХХ.ХХ.ХХХХ года,
из которой следует, что Ермаков А. М. назначен на должность милиционера роты милиции ОВО при УВД по К. району Санкт- Петербурга (том № 1,л.д. 122);

- выпиской из приказа № ХХ л/с от ХХ.ХХ.ХХХХ года,
из которой следует, что Чернышов Р. Н. назначен на должность старшего группы задержания роты милиции ОВО при УВД по К. району Санкт- Петербурга (том № 1,л.д. 123);

- копиями должностной инструкции милиционера водителя роты ОВО при УВД по К. району Санкт- Петербурга и должностной инструкции старшего группы задержания роты милиции ОВО при УВД по К. району Санкт- Петербурга, из которых следует, что они обладают властными полномочиями, поскольку имеют возможность принимать решения, предъявлять требования, обязательные для граждан, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности. -(том № 1,л.д. 128-131, 132-135);

- копией графика работы на декабрь 2009 года из которого следует, что 18.12.09 Ермаков А.М. и Чернышов Р.Н. находились при исполнении своих должностных обязанностей (том № 1,л.д. 124);

- копией карты вызова скорой помощи № ХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ
года, согласно которой бригада скорой помощи 19.12.09 г. в 00 часов 45 минут прибыла в ХХ отделение милиции УВД по К. району С.-Петербурга по адресу: С.-Петербург, К. район, п. Р., П. ш., д. ХХХ, для оказания медицинской помощи Фирсову В.А.(том № 1л.д. 119-120).

Перечисленные доказательства судом проверены, сторонами не оспариваются, признаются судом относимыми и допустимыми, по своему содержанию оцениваются как достоверные, а в совокупности - как достаточные для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого. Полагая в основу обвинительного приговора показания потерпевших и свидетелей, суд доверяет этим показаниям, поскольку они последовательны, неизменны, взаимно уточняют и дополняют друг друга, подтверждая виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд учитывает, что ранее они знакомы с подсудимым не были, причин оговаривать Фирсова у них не имеется.

Сторона защиты ссылается на следующие доказательства.

- показания свидетеля Аникановой Н.А. - тещи подсудимого о том, что 19.12.2009 г. около11-12 часов она с дочерью - супругой подсудимого - поехала в ХХ отделение милиции для того, чтобы забрать его. Увидев подсудимого она испытала шок, поскольку он представлял собой одну сплошную гематому. Полагает, что получить такие телесные повреждения после ДТП невозможно. Фирсов пояснил, что получил телесные повреждения не только после ДТП, его избили в милиции.

- аналогичные показания свидетеля Аникановой К.О. - супруги подсудимого.

Данные показания противоречат собранным по делу перечисленным выше доказательствам. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что по его заявлению прокуратурой района была проведена проверка по факту избиения его в ХХ отделении милиции и данные факты не подтвердились. Сам подсудимый не может сообщить? избивали ли его потерпевшие.Кроме того, перечисленные доказательства стороны защиты опровергаются представленной стороной защиты справкой ГУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, в которой указано, что 20.12.2009 г. подсудимому оказана амбулаторная помощь по поводу автотравмы от 18.12.2009 г.(л.д. 222). Из представленной суду карточки травматика следует, что обратился подсудимый в травматологический пункт только 21.12.2009 г.

Учитывая изложенное, суд считает, что доводы подсудимого о том, что его высказывания в адрес потерпевших спровоцированы их же действиями, являются несостоятельными.

Действия подсудимого предварительным следствием правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что подсудимый совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль. Данные действия совершены подсудимым в отношении должностного лица правоохранительного органа - представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией от 01.09.2009 г. и приказом о назначении на должность №ХХ л/с от ХХ.ХХ.ХХХХ г.

Действия подсудимого предварительным следствием правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, однако суд исключил из обвинения квалифицирующий признак - при исполнении представителями власти своих должностных обязанностей поскольку из показаний потерпевших следует, что оскорбления в их адрес были допущены уже после исполнения ими должностных обязанностей, но в связи с их исполнением.

Судом установлено, что подсудимый допустил унизительные высказывания в неприличной форме в адрес потерпевших, которые подрывают их авторитет. Данные действия являются публичными, поскольку совершены в присутствии посторонних лиц - врача и водителя скорой помощи,- которые не имеют отношения к правоохранительным органам. Оскорбление совершено подсудимым в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей. Потерпевшие являются представителями власти, поскольку являются должностными лицами правоохранительных органов.

Учитывая изложенное, суд считает, что доводы защитника о том, что в обязательный признак данного преступления - публичность в данном случае отсутствует, поскольку дежурная часть отделения милиции не является публичным местом, а присутствующие при оскорблении врач и водитель скорой помощи находились там также при исполнении ими своих должностных обязанностей, являются несостоятельными.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учел, что в действиях подсудимого содержится рецидив, поскольку совершил умышленные преступления и ранее он осужден за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы ( ст. 68 УК РФ УК РФ.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка ( п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ :

Признать Фирсова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

По ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 150 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Фирсову В.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Фирсова В.А. дополнительную обязанность - 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фирсову В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу