Дело № 1-59/10 08 сентября 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Удаловой А.С.,
Подсудимого Дмитриева А.С.,
Защитника Борцова В.М., предоставившего удостоверение № 2939 и ордер № 009195,
При секретаре Кан Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Дмитриева А. С, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев А.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:
В период времени с 11 до 12 часов 22 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входа на базу отдыха «М» по адресу: г. С.-Петербург, пос. М., С. шоссе, д. х, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее 5 ударов камнем по принадлежащему Водневу Л.А. автомобилю марки х, государственный номер х ххх хх хх, в результате чего умышленно повредил боковое стекло, лобовое стекло, крышу над задней левой дверью, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16680 рублей.
Содеянное подсудимым квалифицируется по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении следствия в порядке ст. ст. 217,218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с последним. При этом подсудимый пояснил, что он осознает условия и последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке.
Защитник Борцов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражает против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому суд учел признание им своей вины полностью, раскаяние, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает.
Учитывая изложенное, и с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд принимает признание подсудимым гражданского иска о возмещении материального ущерба в сумме 16680 рублей и 3320 рублей в счет компенсации морального вреда и находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст.1064, 151,1101 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ ( в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Дмитриева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с Дмитриева А. С. в пользу Воднева Л. А. 16680 рублей в возмещение материального ущерба и 3320 рублей в счет компенсации морального вреда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дмитриеву А.С.. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - камень серого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: подпись