Дело № 1-68/2010 30.09.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга
Заведеева И.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
К. района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,
обвиняемого: Васильева А. В.,
защитника-адвоката: Маркова Л.Н., представившего удостоверение № 3285
и ордер № 008678,
при секретаре Егоровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Васильева А. В., ранее судимого:
17.09.2007г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.12.2006г., общий срок наказания 5 лет лишения свободы; по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 09.03.2010г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 8 месяцев 14 дней, находящегося под стражей по данному уголовному делу с 22.07.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
21.07.2010г. после того, как Яновский Я.О. около 14час. 50мин. позвонил по мобильному телефону и предложил приобрести наркотические средства, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, договорился с Яновским Я.О. о месте встречи, около 15час. 30мин. подойдя к автобусной остановке, расположенной рядом с д. ххх по П. шоссе в пос. М. К. района СПб, получил от Яновского Я.О. бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей «героин» (диацетилморфин), массой не менее 2,893гр., что согласно применению к Постановлению П. РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (список 1), является особо крупным размером, чем незаконно его приобрел для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство в левом наружном кармане шорт, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 21.07.2010г. в 15час. 40мин. у д. ххх по П. шоссе в пос. М. К. района СПб, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 21.07.2010г. в период с 16час. 00мин. до 16час. 20мин. по адресу: Санкт-Петербург, г. З., пр. Л., д. х.
Содеянное квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления.
Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении дознания в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.
В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Марков Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов А.В. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учел, что Васильев А.В. ранее судим, совершил преступление, находясь на условном сроке осуждения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и НД не состоит, в местах лишения свободы установлены заболевания: ВИЧ, хронический вирусный гепатит «С» в стадии интеграции, опийная наркомания в стадии вынужденной ремиссии, по месту жительства наблюдается инфекционистом, совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Органами предварительного следствия указано, что Васильев А.В. ранее судим, в его действиях содержится в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении подсудимому наказания суд исходит из его целей, определенных в ст. 68 УК РФ.
Суд не находит снований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.
Учитывая, что подсудимый Васильев А.В. совершил тяжкое преступление, не работает, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания справедливым и достаточным будет постановление о реальном отбывании подсудимым Васильевым А.В. наказания, связанного с изоляцией от общества.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Васильева А.В. подлежит отмене. Суд при назначении наказания применяет правила о назначении наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
На основании статьи 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому Васильеву А.В. следует осуществлять в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Васильеву А.В. по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 09.03.2010г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 17.09.2007 года в виде 6 месяцев, и окончательно назначить Васильеву А. В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения без штрафа.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому Васильеву А. В. следует осуществлять в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Васильеву А. В. не отменять, оставив содержание под стражей.
Срок отбытия наказания подсудимому Васильеву А. В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 22.07.2010г.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 2,868гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по К. району Санкт-Петербурга (квитанция № ххххх), - уничтожить.
Вещественные доказательства: инсулиновый шприц и баночку из-под «нафтезина», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу