Приговор ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-66/2010 29.09.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга

Заведеева И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,

подсудимого Соцкова И. А.,

защитника-адвоката: Щербинина И.Ю., предоставившего удостоверение

№ 4850 и ордер № А 876912,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Соцкова И. А., ранее судимого: 15.08.2007г. Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2, ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 6 месяцев 12 дней, находящегося под стражей с 24.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Соцков И.А. совершил покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

23.06.2010г. в период времени с 17час. 00мин. до 17час. 30мин., находясь неподалеку от дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. З., пр. Л., д. хх/х, незаконно сбыл за 900 рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой не менее 0,451гр. и 0,190гр., а всего - 0,641гр., содержащими в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 0,082576гр., продав данные свертки с наркотическим средством Яновскому Я.О., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано Яновским Я.О. сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, проведенного 23.06.2010г. в период времени с 17час. 45мин. до 18час. 10мин. в помещении ОУР хх отделения милиции УВД по К. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. З., пр. Л., д. х литер х, то есть было изъято из незаконного оборота.

Содеянное квалифицировано по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении дознания в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербинин И.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.В. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учел, что Соцков И.А. ранее судим, совершил преступление, находясь на условном сроке осуждения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД по месту регистрации с диагнозом: зависимость от опиоидов х степени с хх.хх.хххх., совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Органами предварительного следствия указано, что Соцков И.А. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из его целей, определенных в ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Учитывая, что подсудимый Соцков И.А. совершил тяжкое преступление, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в НД по месту регистрации с диагнозом зависимость от опиоидов х степени с хх.хх.ххххх., суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания справедливым и достаточным будет постановление о реальном отбывании подсудимым Соцковым И.А. наказания, связанного с изоляцией от общества.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Соцкова И.А. подлежит отмене. Суд при назначении наказания применяет правила о назначении наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

На основании статьи 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому Соцкову И.А. следует осуществлять в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соцкова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Соцкову И.А. по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2010г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 15.08.2007г. в виде 3 месяцев, окончательно назначив Соцкову И. А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому Соцкову И. А. следует осуществлять в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Соцкову И.А. не отменять, оставив содержание под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Соцкову Игорю Андреевичу исчислять с момента фактического задержания, то есть с 24.06.2010г.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей остаточной массой 0,885гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по К. району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Вещественное доказательство: денежные купюры в сумме 900 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей бЗ 5273210; 4 купюры достоинством 100 рублей каждая, ХВ 5075900, КЯ 9973328, ВТ 7149044, ГЭ 5094926), принадлежащие оперуполномоченному УР хх о/м по К. району Санкт-Петербурга Замятину А.А., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Alcatel» в корпусе черного цвета IMEI 359077034325851 с сим-картой оператора «Теле 2», принадлежащий Соцкову И. А. - вернуть родственникам последнего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу