Приговор ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-70/10 11 октября 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

Подсудимого Косолапова В.С.,

Защитника Борцова В.М., предоставившего удостоверение №2939 и ордер №010187,

При секретаре Сальниковой Г.В.,

Рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Косолапова В. С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ №162- ФЗ от 08.12.2003 г.),

УСТАНОВИЛ:

Косолапов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 18 часов 00 минут 30 августа 2004г. до 14 часов 00 минут 31 августа 2004 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы дачи №ххх СПб ГУП ДО «П.» отделение «З.», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, К. район, г. З., ул. Т., незаконно проник в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитил велосипед марки «Хьюстон» стоимостью 7000 рублей, велосипед «Кинг-Фокс» стоимостью 7500 рублей, телевизор марки «Голдстар» модель CFZ-4828 D, с пультом дистанционного управления стоимостью 4500 рублей, принадлежащие потерпевшему Заблудовскому А.И., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Содеянное органами предварительного следствия квалифицировано по ст. 158 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 19 часов 00 минут 22 августа 2004г. до 12 часов 00 минут 04 сентября 2004 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия решетки и выставления стекла оконной рамы дачи №ххх СПб ГУП ДО «П.» отделение «З.», расположенной по ул. Т. в г. З. С.-Петербурга, незаконно проник в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитил: полбанки кофе «Нескафе-Голд» стоимостью 100 рублей, один килограмм сахара стоимостью 30 рублей, один килограмм риса стоимостью 30 рублей, две пачки чая на общую сумму 30 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 360 рублей, и хозяйственную тележку стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшему Гавриленко А.В., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.

Содеянное квалифицировано по ст. 158 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, а также стоимости и объема похищенного.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Борцов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронина О.А. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не поступило.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учел, что Косолапов В.С. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающие вину обстоятельства при назначении наказания суд учитывает явку с повинной (ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ), наличие у подсудимого малолетнего ребенка ( ст. 61 ч, 1 п. «г» УК РФ).

Учитывая изложенное, суд, разделяя позицию государственного обвинителя, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косолапова В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание :

По ст. 158 ч. 3 УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевшего Заблудовского А.И) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По ст. 158 ч. 3 УК РФ ( в отношении потерпевшего Гавриленко А.В.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косолапову В.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косолапову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Косолапова В. С. встать на учет в орган, ведающий исполнением наказаний, и 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Косолапову В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - велосипед «Кинг ФОКС» и телевизор марки «Голд Стар» оставить по принадлежности у потерпевших.

Судебные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу