Приговор ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-76/10 3 ноября 2010 годаПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Фрез О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора К. района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

подсудимой Воробьевой О.Ю.,

защитника Борцова В.М., предоставившего удостоверение №2939 и ордер № 011796,

при секретареСальниковойГ.В.,

а также с участием потерпевшей Марусевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Воробьевой О. Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: хх хх хххх года в период с хх часа хх минут до хх часов хх минут Воробьева О.Ю., находясь в предбаннике частной бани, расположенной по адресу: Ленинградская область, В. район, п. К., ул. Т. д.х, имея умысел на совершение хищения денежных средств посредством противоправного использования банковской карты, принадлежащей Марусевой Т.М., учитывая, что ей был известен пин-код банковской карты, а также местонахождение банковской карты Марусевой Т.М., умышленно вытащила из кармана ее куртки, висящей на вешалке, связку ключей, принадлежащих Марусевой Т.М. После чего, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, посредством противоправного использования банковской карты, воспользовавшись ранее похищенным ключом, и осознавая, что незаконное проникновение в жилище является способом незаконного завладения имуществом Марусевой Т.М., зашла в квартиру №х дома хх по улице П. п. К. В. района Ленинградской области, в чем выразилось незаконное проникновение в жилище Марусевой Т.М., откуда умышленно совершила тайное хищение банковских карт ОАО «Т.» в количестве двух штук, находящихся в кошельке Марусевой Т.М., который лежал в сумке, принадлежащей последней, на стуле в кухне. Во исполнение своего единого преступного умысла, в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут хх.хх.хххх г., незаконно использовав похищенную банковскую карту Марусевой Т.М., как средство незаконного получения принадлежащих ей денежных средств, Воробьева О.Ю. умышленно совершила тайное хищение денежных средств в сумме 1000 рублей с банковского счета Марусевой Т.М., подобрав заранее известный ей пин-код к банковской карте ОАО «Т.» № ххххххххххххх в банкомате ОАО «Т.» №хххх, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. З., по адресу: Санкт-Петербург, К. район, г. З., ул. В., д.х, и получив наличные деньги в указанной сумме, с места преступления скрылась распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Воробьева О.Ю. причинила гражданке Марусевой Т.М. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Содеянное квалифицировано по ст.158 ч.3 п. »а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимой были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, она пояснила, что осознает их и согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Борцов В.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронина О.А. согласилась с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Марусева Т.М. согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Поскольку от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимой получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст.314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учел, что Воробьева О.Ю. ранее не судима, раскаялась в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту работы без замечаний.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку Воробьевой О.Ю. с повинной (ст.61 ч.1 п. »и» УК РФ).

Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Воробьеву О.Ю. обязанность в течение установленного испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления.

Заявленный потерпевшей гражданский иск, суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьеву О. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Воробьеву О.Ю. в течение установленного испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной и извещать указанный орган о перемене места своего жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - банковские карты - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей - удовлетворить. Взыскать с Воробьевой О. Ю. в пользу Марусевой Т. М. 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня завершения судебного заседания осужденная вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись