Приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27 октября 2010 года

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Сидорова Е.Ю.,

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,

Подсудимой Васильченко В.А.,

Защитника- адвоката Борцова В.М., представившего удостоверение № 2939 и ордер адвоката № 010191,

При секретаре Кан Н.М.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58/2010 в отношении:

Васильченко В. А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко В. А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

До хх часов хх минут хх.хх.хххх года, находясь у магазина «В.», расположенного по адресу: Санкт-Петербург г. З., ул. К. К., д. хх, увидев около урны полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 1,75 грамма в пакетике №1 и массой не менее 1,45 грамма в пакетике №2, а всего общей массой не менее 3,20 грамма, что, согласно списка № 1 постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, заведомо осознавая, что данное вещество является наркотическим, не сдала его в компетентные органы, а оставила в своем пользовании, положив найденный пакет в левую часть бюстгальтера, чем незаконно его приобрела без цели дальнейшего незаконного сбыта, и незаконно хранила его при себе для личного употребления вплоть до её задержания хх.хх.хххх года около хх часов хх минут у дома хх по ул. К. К. г. З., К. района Санкт-Петербурга и изъятия в ходе личного досмотра данного наркотического средства хх.хх.хххх года в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут в дежурной части хх отделения милиции УВД по К. району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, К. район, г. З., пр. Л., дом. х литер х.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с последним. При этом подсудимая пояснила, что она осознает условия и последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Защитник Борцов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу; совершенное подсудимой преступление получило правильную юридическую квалификацию, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимой Васильченко В.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Васильченко В.А. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, то, что Васильченко В.А. страдает рядом тяжких заболеваний.

При этом суд не может учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, поскольку вступившим в законную силу решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 20.08.2010 года она лишена родительских прав в отношении дочери Васильченко Е.Д. 2005 года рождения.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ, а также для назначения Васильченко В.А. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями соответствующих статей УК РФ, не имеется.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 18 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что Васильченко В.А. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом губительных для здоровья веществ - наркотических средств, а потому отличающиеся повышенной общественно опасностью; ранее судима; отрицательно характеризуется (л.д.92-94); лишена родительских прав, и считает не возможным ее исправление без реальной изоляции от общества, считает не допустимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Васильченко В.А. преступления, позволяющих при назначении ей наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия у подсудимой тяжких заболеваний, суд считает возможным при назначении ей наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Судом установлено, что Васильченко В.А. была осуждена Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

31.03.2010 года постановлением судьи Выборгским городским судом Ленинградской области условное осуждение было отменено, подсудимая направлена отбывать наказание в колонию-поселение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, суд считает необходимым назначить Васильченко В.А. наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором частично (два месяца) неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 19.02.2009 года.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное судом наказание Васильченко В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек на день вынесения приговора, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильченко В. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 19.02.2009 года - 2 месяца, окончательно назначить Васильченко В. А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Васильченко В. А. надлежит в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильченко В.А. изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания осужденной Васильченко В.А. наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время с 21 мая 2010 года по 27 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин), упакованное в два пакета массой 1,73 гр. и 1,43 гр. соответственно - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись