Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-84/10 20 декабря 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,

Подсудимого Сабирова Г.А.,

Защитника Шубина Н.Н., предоставившего удостоверение №4316 и ордер №А 907139,

При секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Сабирова Г. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее хх часов хх минут хх хх хххх., находясь на ул. В. г. З. К. района Санкт-Петербурга, Сабиров Г.А. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,150гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. в ред. Постановления Правительства №486 от 30.06.2010г. является крупным размером, упакованное в два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, где находилось: пакет №1 - 0,596 гр. и пакет №2 - 1,554 гр., и которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут хх хх хххх., находясь у д.х по ул. В. г. З. К. района Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции на улице В. у вышеуказанного дома, обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, находившимся у него в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, в пачке сигарет «PallMall» синего цвета под полиэтиленовой упаковкой, хх хх хххх. в хх часов хх минут в помещении дежурной части хх отделения милиции УВД по К. району г. Санкт-Петербурга по адресу: С.-Петербург, г.З., пр. Л., д.х.

Содеянное квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шубин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.В. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учел, что Сабиров Г.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Сабирова А.Г. обязанность в течение установленного испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сабирова Г.А. в течение установленного испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и извещать указанный орган о перемене места своего жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сабирову А.Г. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет из полимерного материала, перевязанный нитью и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «х Экспертно-Криминалистический центр ГУВД по СПб и ЛО» с объектами внутри (два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками,содержащие наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой -0,586гр. и 1,544 гр., а общей массой 2,126 гр., хранящийся в КХВД УВД по К. району Санкт-Петербурга (квитанция №хххххх) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись