Приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-6/2011 14 января 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Сидорова Е.Ю.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора К. района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,

подсудимого Шакарян С. А.,

защитника Борцова В.М., предоставившего удостоверение № 2939 и ордер № 012649,

при секретаре Рыжкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Шакарян С. А., ранее судимого хх.хх.хх года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в 8000 руб.,

не находившегося под стражей по данному уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шакарян С. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, хх.хх.хххх года около хх часов хх минут, по сотовому телефону № х-ххх-ххх-хх-хх созвонился с Метелкиным Н.Н., договорился с последним о приобретении наркотического средства и хх.хх.хххх года около хх часов хх минут в условном месте забрал оставленный у мусорных баков, расположенных на ул. П. в городе З. К. района Санкт-Петербурга, прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 2,658 грамм, что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, чем незаконно его приобрел хх.хх.хххх года в период времени с хх часов хх минут и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, спрятав в левый задний карман своих джинсов, наркотическое средство в особо крупном размере до момента задержания сотрудниками милиции в хх часов хх минут у дома № х по улице П. города З. К. района Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного хх.хх.хххх года в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут.

Совершенное Шакарян С. А. преступление обоснованно квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Суд признает вину Шакарян С.А. в совершении указанного преступления.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места совершения инкриминируемого преступления.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шакарян С.А. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Приговор суда в отношении Шакарян С.А. от хх.хх.хх года исполнен хх.хх.хххх года, что подтверждается квитанцией об оплате штрафа, представленной подсудимым, следовательно, данная судимость не является погашенной и в действиях Шакарян С.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание Шакаряна С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ.

При этом суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, то, что на его полном содержании находится мать Шакарян С.Б., страдающая рядом заболеваний, что подтверждается ее показаниями, данными в ходе судебного заседания, о том, что ее сын Шакарян С.А. проживает совместно с ней, она не работает, и не получает каких-либо денежных выплат, болеет; подсудимый полностью содержит ее, ухаживает за ней, приобретает лекарства.

В связи с наличием обстоятельства отягчающего наказания, суд не вправе при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Шакарян С.А. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд при назначении ему наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает также, что Шакарян С.А. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шакарян С.А. преступления, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая раскаяние Шакарян С.А. в совершенном преступлении, наличие положительной характеристики с места работы, а также наличие у него на полном материальном содержании матери, требующей с его стороны заботы и ухода, суд считает возможным исправление Шакарян С.А. без изоляции от общества и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободны условным.

При назначении условного осуждения суд устанавливает Шакарян С.А. испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На момент вынесения приговора процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакарян С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Шакарян С. А. в течение установленного испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шакарян С. А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин) остаточной массой 2,608 гр., упакованное в пакет из полимерного материала; шприц - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись