Приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-63/2010 26.10.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга

Заведеева И.Л.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора

К. района Санкт-Петербурга Прониной О.А.

Подсудимых Чечнева А. Л., Мельникова В. И.,

защитников-адвокатов: Данилина В.В., предоставившего удостоверение

№ 2204 и ордер № А 872019, Борцова В.М, представившего удостоверение № 2939 и ордер № 009731

при секретаре Алексеевой О.В.

с участием потерпевшей Авазовой Ф.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Чечнева А. Л., ранее судимого: 30.05.2002г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 22.04.2004г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 30.05.2002г., общий срок -4 года лишения свободы; 26.08.2009г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком - 2года 6 месяцев ; 25.03.2010г. Колпинским федеральным районным судом г. Санкт -Петербурга по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 12.05.2010г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 15.06.2010г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания от 12.05.2010г., общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы; находящегося под стражей с 29.12.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ);

Мельникова В. И., ранее судимого: 14.01.2009г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 12.05.2010г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 15.06.2010г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 12.05.2010г., общий срок -4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося под стражей с 28.12.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Мельников В.И. и Чечнев А.Л. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

хх.хх.хххх года в хх часов хх минут с целью хищения чужого имущества, находясь у железнодорожного вокзала г. З., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, К. район, г, З., ул. В., д. х, Чечнев А.Л. предложил совершить преступление Мельникову В.И., который согласился, и в осуществление преступного сговора, действуя в дальнейшем одинаково активно и согласованно, заранее распределив роли при совершении преступления, Чечнев А.Л получил от Мельникова В.И. сим-карту оператора связи ОАО «В.» абонентский номер которой ххххххххх, осуществил звонок потерпевшей Авазовой Ф.Т. на стационарный телефон с абонентским номером ххх-хх-хх, установленным в кв. хх дома ххх-а по П. шоссе г. З. К. района Санкт-Петербурга, и намеренно, умышленно обманывая потерпевшую, сообщил о якобы разбитом стекле витрины магазина ее внуком, при этом договорился о встрече. Затем, Чечнев А.Л. и Мельников В.И., совместно, проследовали к месту совершения преступления, осуществляя постоянно звонки на телефон потерпевшей, уточняя путь к её месту жительства, и в то время, как Мельников В.И., выполняя отведенную ему роль, вошел в квартиру хх дома ххх-а по П. шоссе г. З., где представился потерпевшей работником несуществующего магазина и получил от нее деньги в сумме 10 000 рублей в счет возмещения несуществующего вреда, в хх час хх минут хх секунд ответил на звонок Чечнева А.Л., подтвердившего факт получения денег. После хх часа хх минут они с деньгами скрылись с места происшествия, похитив тем самым путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, принадлежащие Авазовой Ф.Т. деньги в сумме 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, Чечнев А.Л. и Мельников В.И, каждый, получил из похищенных денег 5 000 рублей.

При этом лично Чечнев А.Л. явился организатором преступления, вступил в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мельниковым В.И., выполнив свою роль - осуществил звонок гр. Авазовой Ф.Т. на стационарный телефонный номер ххх-хх-хх со своего мобильного телефона, осуществлял звонки на телефонный номер потерпевшей, уточняя путь к её месту жительства, ответил на звонок соучастника, получил деньги в сумме 5 000 рублей,

При этом лично Мельников В.И. вступил в преступный сговор с Чечневым А.Л. на совершение мошеннических действий, путем обмана, выполнив свою роль - предоставил принадлежащую ему сим-карту, вошел в квартиру, где представился работником магазина, к обманным путем завладел деньгами в сумме 10 000 рублей, позвонив Чечневу, подтвердив факт получения денег и скрылся с похищенным с места происшествия, получив долю в сумме 5 000 рублей.

Содеянное квалифицировано по ч. 2 ст. 159 ч. 2УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые заявили суду, что предъявленное обвинение им понятно, полностью согласились с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления.

Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими по завершении дознания в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимым были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, они пояснили, что осознают их, и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Данилин В.В. и Борцов В.М. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронина О.В. и потерпевшая Авазова Ф.Т. согласились с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимыми получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний.

Мельников В.И. и Чечнев А.Л. ранее судимы, совершили умышленное преступление средней тяжести, имеют постоянное место жительства, где характеризуются отрицательно, официально не трудоустроены.

Суд признает смягчающим наказание подсудимому Чечнему А.Л. обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, у Мельникова В.И. -наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чечнева А.Л. и Мельникова В.И., является рецидив преступлений.

При назначении подсудимым наказания суд исходит из его целей, определенных в ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления.

Суд учитывает наличие у Чечнева А.Л. тяжелого заболевания, которое, однако, не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания, справедливым и достаточным будет постановление о реальном отбывании подсудимыми наказания, связанного с изоляцией от общества.

Чечнев А.Л. осужден по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 15.06.2010г. по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает необходимым назначить Чечневу А.Л. наказание по совокупности преступлений, присоединив к наказанию, назначенному данным приговором частично (2 года 3 месяца) неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 15.06.2010г.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Чечневу А.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает необходимым назначить Мельникову В.И. наказание по совокупности преступлений, присоединив к наказанию, назначенному данным приговором частично (2 года 3 месяца) неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 15.06.2010г.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное судом наказание Мельникову В.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечнева А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично (в виде 2-х лет 6 месяцев) присоединить наказание по приговору Выборгского городского суда от 15.06.2010 г., и окончательно определить Чечневу А. Л. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чечневу А.Л. исчислять с хх.хх.хххх г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх. по хх.хх.хххх.

Меру пресечения Чечневу А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Мельникова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично (в виде 2-х лет 3 месяцев) присоединить наказание по приговору Выборгского городского суда от 15.06.2010 г., и окончательно определить Мельникову В. И. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мельникову В.И. исчислять с хх.хх.хх г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх. по хх.хх.хххх.

Меру пресечения Мельникову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись