Приговор ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело №1-54 16 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Сидорова Е.Ю.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,

Подсудимого Привалихина П.В.,

Защитника адвоката Борцова В.М., предоставившего удостоверение № 2939 и ордер № 006857,

При секретаре Рыжкиной Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела по обвинению ПривалихинаП. В., ранее судимого:

1) хх.хх.хх года по ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

2) хх.хх.хх года по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 16.02.06 года - к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 26.08.2008 года условно- досрочно по постановлению суда от 15.08.08 года, оставшийся срок 2 года 4 месяца 11 дней лишения свободы;

3) хх.хх.хххх года по ст. 159 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

не содержащегося под стражей по данному уголовному делу.

У С Т А Н О В И Л :

ПривалихинП. В. совершил кражу, т.е. тайнее хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с хх.хх часов до хх.хх часов хх.хх.хххх года, находясь в съемном коттеджном доме № х базы отдыха «А», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, К район, г. З, ул. Л д. хх, воспользовавшись отсутствием других лиц, тайно похитил DVD-плеер фирмы «LG», модель DVX-457K. серийный № 910RAКZ021061, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гр. Васильеву Д.В., отключив его от розетки, после чего покинул территорию базы отдыха, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайнее хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенное.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с последним. При этом подсудимый пояснил, что он осознает условия и последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Васильев Д.В. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела, представил в суд заявление, указав в нем на то, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Привалихину П.В. наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ, а также для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями соответствующей статьи УК РФ, не имеется.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что Привалихин П.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, отрицательно характеризуется (л.д.76), и считает не возможным его исправление без реальной изоляции от общества, считает не допустимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Привалихиным П.В. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не должно превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Судом установлено, что Привалихин П.В. 25.06.2010 года осужден мировым судьей 109 судебного участка Санкт-Петербурга за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Указанное преступление он совершил 29.05.2009 года (л.д.128-129).

На основании изложенного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания необходимо руководствоваться положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи 109 судебного участка Санкт-Петербурга от 25.06.2010 года.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Привалихину П.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек на день вынесения приговора, не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПривалихинаП. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, назначить Привалихину П. В. наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи 109 судебного участка Санкт-Петербурга от хх.хх.хххх года, и по совокупности преступлений окончательно назначить Привалихину П. В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Привалихину П. В. надлежит в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Привалихину П. В. изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания осужденным Привалихиным П.В. наказания исчислять с хх хх хххх года.

Зачесть в срок отбывания наказания время с хх.хх.хххх года до хх.хх.хххх года.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер фирмы «LG», модель DVX-457K. серийный № 910RAКZ021061 оставить у потерпевшего Васильева Д.В.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись