Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-9/2011 14.02.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Заведеева И.Л.

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Курортного района города

Санкт-Петербурга Прониной О.А.

подсудимого Житенева В. А.

защитника - адвоката Шубина Н.Н., предоставившего удостоверение № 4316

и ордер № А 907137

при секретаре Алексеевой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-9/2011 в отношении:

Житенева В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Житенев В.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее хх. хх. хх.хх.хххх года, на территории г. З. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,56гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 30.06.2010г. Постановлением Правительства РФ № 486) является крупным размером, и которые добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, в период времени с хх. хх. хх.хх.хххх. до хх. хх. хх.хх.хххх., находясь на пр. Л. г. З. К. района г.Санкт-Петербурга, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома № хх по пр. Л. г. З. К. района Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), находившегося у него в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, хх.хх.хххх. в хх. хх. в помещении дежурной части хх отделения милиции УВД по К. району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург К. район г. З. ул. Л. д. х.

Подсудимый Житенев В.А. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при изложенных обстоятельствах не признал: откуда взялся пакетик с веществом серо-бежевого цвета у него в наружном кармане куртки пояснить не смог, возможно, ему его подкинули.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении противоправного деяния, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления ОУУР хх о/м УВД по К. району Санкт-Петербурга ст. лейтенантом милиции Игнатьевым С.И. о том, что в помещении дежурной части хх о/м УВД по К. району СПб в период времени с хх час. хх. до хх. хх. хх.хх.ххх. у Житенева В.А., в ходе личного досмотра из правого наружного кармана его куртки был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик на комплементарной застежке с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № х/х/хххх-хх, порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (деацитилморфин), общая масса которого составляет 1,56гр. В действиях Житенева В.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УКРФ (л.д. 4);

- протоколом АП № хххх об административном правонарушении, согласно которому хх.хх.хххх. в хх. хх. Житенев В.А. находясь у д. хх по пр. Л. г. З., находился в состоянии алкогольного опьянения, (л.д. 9-13);

- протоколом личного досмотра Житенева В.А. в период времени с хх. хх. до хх. хх., в ходе которого у него хх.хх.хххх г. в присутствии понятых в правом наружном кармане его куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик на комплементарной застежке с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (л.д. 6);

- справкой о результатах оперативного исследования от хх.хх.хххх. о том, что проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,56 гр. (л.д.18);

- заключением эксперта № х/х/хххх-хх от хх.хх.хххх. года Экспертно-Криминалистического Центра по СПб и Л.О., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 1,550 гр. (л.д. 63-65);

- протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх., в ходе которого был осмотрен конверт белого цвета (л.д. 72-73);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от хх.хх.хххх., согласно которого объект в полиэтиленовом пакете, в котором содержится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей остаточной массой 1,548 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, перевязанный черной ниткой, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом х ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. 74-75);

- квитанцией № ххххх от хх.хх.хххх. о сдаче в КХВД УВД по К. району Санкт-Петербурга полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) (л.д. 76);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,548 гр., сданным в КХВД УВД по К. району г. Санкт-Петербурга (л.д. 76);

- показаниями свидетеля Федякова И.А. о том, что хх.хх.хххх года около хх. хх. он находился около центрального парка г. З. на П. шоссе. К нему подошел молодой человек в гражданской одежде и представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина, попросил его пройти в дежурную часть хх о/м. Он согласился, с сотрудником милиции пришел в хх о/м, где в помещении дежурной части находился молодой человек, которого он не знает, и ранее не встречал. Было около хх. хх., когда сотрудник милиции сказал, что сейчас будет проводиться досмотр задержанного гражданина. Сотрудник милиции попросил представиться задержанному молодому человеку. Данный молодой человек представился как Житенев В. А., затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и сказал, что сейчас будет проводиться личный досмотр Житенева В. А. Сотрудник милиции спросил Житенева, имеются ли у него запрещенные гражданским оборотом предметы, на что тот ответил, что таких предметов у него нет. После этого, был произведен личный досмотр Житенева, у которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен и извлечен пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. На вопрос сотрудника милиции, что в данном пакете, Житенев ответил, что не знает, откуда взялся данный пакетик у него в кармане куртки и сказал, что наркотиками он (Житенев) не торгует. На вопрос сотрудника милиции, откуда он (Житенев) знает, что это может быть наркотиком, Житенев ничего не ответил. Затем обнаруженный пакетик с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, заклеен и опечатан печатями хх/хх, на котором он и второй понятой расписались. После чего, он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра. Все действия сотрудников милиции были ему ясны и понятны, претензий к ним не имеет;

- аналогичными показаниями свидетеля Егорова М.А.;

- показаниями свидетеля Мыльникова И.И. о том, что он является милиционером мобильного взвода ОРППСМ хх о/м К. района Санкт-Петербурга. Он заступил на службу согласно графика постовых ведомостей в хх. хх хх.хх.хххх. Около хх. хх. он в составе хх-ххх осуществлял патрулирование территории около д. хх по пр. Л. г. З.. Около д. хх по пр.Л. на скамейке он обнаружил подозрительного молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к данному молодому человеку, представился, попросил предъявить паспорт. Молодой человек предъявил ему свой паспорт, им оказался Житенев В. А.. Так как Житенев В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, он предложил Житеневу В.А. проехать в дежурную часть хх о/м, тот согласился. Около хх. хх. Житенев был доставлен в дежурную часть, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. У оперуполномоченного хх о/м ст. лейтенанта милиции Игнатьева С.И. возникли подозрения, что у Житенева могут находиться запрещенные гражданским оборотом предметы. Около хх. хх. в хх о/м были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре Житенева В.А. После чего, сотрудник милиции в присутствии понятых огласил Житеневу его права, разъяснил понятым их права, и затем предложил Житеневу выдать запрещенные гражданским оборотом предметы и вещества. Житенев сказал, что у него нет запрещенных к гражданскому обороту предметов. В ходе личного досмотра, сотрудник милиции достал из правого наружного кармана куртки, принадлежащей Житеневу, прозрачный полиэтиленовый пакетик на комплементарной застежке с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Житенев пояснил, что данный пакетик ему не принадлежит, и как он оказался у него в кармане куртки, он не знает. В ходе досмотра замечаний от Житинева и понятых не поступило;

- показаниями свидетеля Игнатьева С.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он является оперуполномоченным хх о/м К. района Санкт-Петербурга. хх.хх.хххх года около хх час. хх мин. он находился на своем рабочем, когда в дежурную часть хх о/м сотрудниками милиции был доставлен Житенев В. А., в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. У него возникли подозрения, что у Житенева могут находиться запрещенные гражданским оборотом предметы, так как Житенев вел себя странно и заметно было, что нервничает. Он попросил сотрудника милиции привести в хх о/м двоих понятых для проведения личного досмотра Житенева. Около хх. хх. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Житенева В.А., на вопрос, есть ли у него запрещенные гражданским оборотом предметы, сказал, что таких предметов у него не имеется. Затем в ходе проведения досмотра у Житенева в правом наружном кармане куртки был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. На вопрос, что в данном пакетике, Житенев ответил, что пакетик ему не принадлежит, и откуда он взялся в кармане его куртки не знает. Затем данный пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри был упакован в белый бумажный конверт, заклеен клеем и опечатан печатями хх/хх, на котором расписались понятые. После чего, Житенев ознакомился с протоколом личного досмотра, где отказался ставить свои подписи. В ходе досмотра замечаний от Житенева и понятых не поступило (л.д. 58-59);

- показаниями свидетеля Лантухова Е.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в настоящее время он работает милиционером ППСМ. Он заступил на службу согласно графика постовых ведомостей с хх. хх хх.хх.хххх. Около хх. хх. он в составе хх-ххх осуществлял патрулирование территории около д. хх по пр. Л. г. З., где Л. на скамейке он обнаружил подозрительного молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У него в руках он увидел бутылку из-под пива, которое данный молодой человек употреблял. Он вместе с милиционером ППСМ Мыльниковым подошел к нему, представился, после чего Мыльников попросил предъявить паспорт, молодой человек предъявил ему свой паспорт, им оказался Житенев В. А.. Так как Житенев В. А. был в состоянии алкогольного опьянения, то Мыльников предложил Житеневу В.А. проехать в дежурную часть хх о/м. Житенев согласился. Около хх. хх. Житенев был доставлен в дежурную часть. В отношении Житенева был составлен протокол об административном правонарушении. У оперуполномоченного хх о/м ст. лейтенанта милиции Игнатьева С.И. возникли подозрения, что у Житенева могут находиться запрещенные гражданским оборотом предметы. Около хх. хх. в хх о/м были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре Житенева В.А. После чего сотрудник милиции в присутствии понятых огласил Житеневу его права, разъяснил понятым их права, и затем предложил Житеневу выдать запрещенные гражданским оборотом предметы и вещества. Житенев сказал, что у него нет запрещенных к гражданскому обороту предметов. В ходе личного досмотра, сотрудник милиции достал из правого наружного кармана куртки принадлежащей Житеневу прозрачный полиэтиленовый пакетик на комплементарной застежке с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Житенев сказал, что данный пакетик ему не принадлежит и как он (пакетик) оказался у него (Житенева) в кармане куртки, он (Житенев) не знает. В ходе досмотра замечаний от Житенева и понятых не поступило (л.д. 60-62);

- показаниями свидетеля Ефимовой Н.В. о том, что в настоящее время она проживает по вышеуказанному адресу вместе с м. Ефимовым Е.В. и х Житеневым Р.В.. х Житенев В.А. с ними не проживает, но часто бывает в гостях. С хххх года ее х проживает с своей х Житеневой Л.А. в общежитие в пос. У.. Охарактеризовать х может только с положительной стороны. Она замечала, что пиво х употребляет 3-4 раза в неделю, но пьет не большое количество, так как быстро пьянеет. Наркотики не употребляет, во всяком случае, она не видела, чтобы х употреблял или хранил наркотики. По факту обнаружения у х наркотиков она ничего сказать не может, но знает, что х общается с людьми, которые употребляют наркотики.

Перечисленные доказательства сторонами не оспариваются, признаются судом допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Полагая в основу обвинительного приговора показания свидетелей, суд доверяет этим показаниям, поскольку они логичны, последовательны, взаимно уточняют и дополняют друг друга, полностью подтверждая виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Из показаний Егорова М.А. и Федякова И.А. следует, что неприязненных отношений у них с ним нет, что подтвердил в судебном заседании подсудимый, поэтому поводов оговаривать Житенева В.А. у свидетелей не имеется.

Показания подсудимого о том, что наркотические средства ему подкинули, опровергаются перечисленными доказательствами.

Действия подсудимого Житенева В.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Житенев В.А. ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 49), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 43, 44), по месту жительства характеризуется без замечаний, учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление Житенева В.А. возможно без реального отбывания наказания, и с учетом его материального положения считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Житенева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетил морфин), массой 1,548гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по К. району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья:подпись