П Р И Г О В О Р
по делу № 1-238/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «17» декабря 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения прокурора Зерноградского района Божинского С.В., подсудимого Алексеева Павла Васильевича, защитника – адвоката Пономаренко Г.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Швец Ю.Ю., а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Павла Васильевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
1.Подсудимый Алексеев Павел Васильевич виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, в период времени с 01-00 часа до 01-30 часа ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО1, при следующих обстоятельствах:
Алексеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 часа до 01-30 часа, находясь по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве личных неприязненных отношений, столкнул последнего на землю с кровати, стоявшей во дворе возле дома, после чего нанес лежавшему на земле ФИО1 множественные удары ногами по туловищу и голове, а после того как ФИО1 зашел в дом и прилег на диван, Алексеев продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанёс лежащему в зале дома на диване ФИО1 множественные удары кулаками в область живота, затем взял в чашке, стоявшей на полу в зале, бытовой нож и из личной неприязни умышленно нанес ФИО1 один удар указанным ножом, в область шеи.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 часа Алексеев П.В., действуя последовательно и целенаправленно, проследовал за ФИО1, который в это время подошел к дому №, по <адрес>ноармейская, <адрес>, где умышленно нанес последнему один удар хозяйственно- бытовым ножом в область живота, и один удар, тем же ножом, в область правого плеча.
В результате умышленных преступных действий Алексеева П.В. согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная (по клиническим данным) рана верхней губы, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель; колото-резаное слепое ранение левой половины шеи с повреждением яремной вены, ко квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резанное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением печени: кожная рана расположена «в эпигастральной области»; раневой канал направлен «спереди назад», которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана правого плеча, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель.
Подсудимый Алексеев П.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Алексеев П.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.1 ст.111 РФ УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Алексеева Павла Васильевича, квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, то же время ранее судим, судимость не снята и не погашена, поэтому в его деяниях имеется рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, поэтому считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества.
На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алексееву П.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Кирнос И.Д.