Дело № 1- 233/ 2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зерноград 20 декабря 2010г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кагальницкого района Загора Г.Ф.,
подсудимых Якубова Я.Ю. и Рапового Р.М.,
Защитника-адвоката Кагальницкого филила РОКА Косякова Г.А., представившего удостоверение № 3115 и ордера № № 380, 381,
при секретаре Кроливецкой Я.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯКУБОВА ЯКОВА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. «а, г» УК РФ,
РАПОВОГО РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якубов Я.Ю. и Раповый Р.М. виновны в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, Якубов Я.Ю. и Раповый Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> действуя по предварительному сговору и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, подошли к ФИО2 и стали требовать у него деньги. Получив отказ, Якубов Я.Ю. предпринял действия для проверки содержимого карманов ФИО2, однако последний оказал ему сопротивление. Раповый Р.М. нанес ФИО2 удар кулаком по голове, а Якубов Я.Ю. обхватил руками туловище ФИО2 и из левого внутреннего кармана похитил деньги в сумме 7.000 рублей. После того как ФИО2 упал, Раповый Р.М. нанес ему еще два удара ногой в затылочную область головы и два удара ногой в область груди, а затем, используя нож, высказывал в адрес ФИО2 угрозы причинением телесных повреждений. После совершения данных действий, Якубов Я.Ю. и Раповый Р.М., продолжили требовать у ФИО2 деньги, а Раповый Р.М. нанес ФИО2 удар кулаком по голове, от которого ФИО2 упал, а Якубов Я.Ю., применив болевой прием, похитил из руки ФИО2 деньги в сумме 5.000 рублей. В
- 2 -
ходе совершения этих действий Раповый Р.М. нанес ФИО2 еще три удара в область шеи. Прекратив преступные действия, Якубов Я.Ю. передал ФИО2 деньги в сумме 1.000 рублей на проезд, а сами скрылись с места совершения преступления.
Своими действиями Раповый Р.М. и Якубов Я.Ю. причинили ФИО2 телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью и материальный ущерб в сумме 11.000 рублей и совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч 2 п.п. «а, г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимые Якубов Я.Ю. и Раповый Р.М. вину признали и поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которые заявляли на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайства заявлены в соответствии с ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что деньги в сумме 1.000 рублей возвращены по принадлежности ФИО2, а кухонный нож, находящийся в <адрес>, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Определяя подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, явки с повинной, наличие малолетних детей и возмещение ущерба, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности каждого и их роли в совершении преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых должны осуществляться в условиях изоляции их от общества. Суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Так же суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якубова Якова Юрьевича и Рапового Романа Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытого Якубовым Я.Ю. и Раповым Р.М. наказания время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1.000 рублей считать возвращенными по принадлежности ФИО2, а кухонный нож, находящийся <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Сорокожердев