П Р И Г О В О Р
по делу № 1-217 /2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «16» декабря 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Кравченко Сергея Владимировича, защитника – адвоката Константиновской А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Швец Ю.Ю., а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Сергея Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кравченко С.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00-10 часов ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, при следующих обстоятельствах:
Кравченко С.В. в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 -10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, из личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО2 один удар кулаком руки в область правой нижней челюсти, а затем продолжая реализовывать свой преступный умысел взял в руки деревянную палку и нанёс ею множественные удары по телу и голове ФИО2, который выбежал во двор указанного домовладения, где Кравченко СВ. нанёс ФИО6 удар ногой по туловищу в область груди, при этом применяя к ФИО2 насилие опасное для жизни и здоровья, чем умышленно причинил ФИО2, согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения:
1.Закрытая травма груди с переломами левых 5 и 6 ребер по передней подмышечной линии, развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости) и подкожной эмфиземы (скопления воздуха под кожей), травматическим отеком мягких тканей и ссадинами «в области левой половины грудной клетки». Комплекс всех повреждений, составляющих закрытую травму груди, в совокупности, повлек за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ( в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести и вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №, и согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР от ДД.ММ.ГГГГ №н).
2. Закрытый перелом тела нижней челюсти справа со смещением костных отломков -квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель ( в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести и вреда, причиненного здоровью человека»,утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР от ДД.ММ.ГГГГ №н).
3.Травматические отеки мягких тканей и ссадины « в области левой половины шеи, наружной поверхности левого плеча и предплечья».
Травматические отеки мягких тканей и ссадины сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести и вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степенитяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР от ДД.ММ.ГГГГ №н).
Данные повреждения образовались в результате неоднократных воздействий тупыми твердыми предметами. Давность образования всех вышеописанных повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении - «05.04.2010года».
Подсудимый Кравченко С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ дал показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с супругой и ребенком с 13-00 часов до 19-00 часов находились в гостях у его сестры, где выпивали и праздновали «ДД.ММ.ГГГГ». После этого они пошли домой. По пути зашел в магазин, а жена осталась его ожидать в метрах 50 от магазина. Когда он в магазине купил пиво, то к нему подошел, на тот момент незнакомый ФИО2, и попросил одолжить 10 рублей на водку. Денег он ФИО2 не одалживал, а просто угостил пивом. После этого они с ФИО2 расстались. Затем он со своей женой пошли домой. Через какое-то время, после того как пришли домой, они легли спать. Примерно около 22-00 часов его разбудила жена и сказала, что по дому кто-то ходит. Когда он встал и вышел из дома на улицу, то увидел на пороге человека, как оказалось ФИО2, у которого в руках была металлическая труба. ФИО2 замахнулся на него трубой, но он уклонился, и ФИО2 промахнулся. В ответ он нанес удар кулаком ФИО2 в челюсть, после которого ФИО2 упал и ударился о пенек. Он понял, что от его удара ФИО2 потерял сознание. Тогда он пошел и позвал соседей-мужа и жену ФИО8. У жены ФИО8 в руках был фонарик. Она осветила ФИО2. Когда ФИО2 стал подниматься, он нанес тому удар ногой в грудь, от которого ФИО2 снова упал. Через некоторое время ФИО2 поднялся и самостоятельно вышел со двора. Одет был ФИО2 в комуфляжную куртку. Металлическую трубу, которая была в руках у ФИО2, он выбросил за двор. С того момента, когда он вышел на улицу, и до тех пор пока ФИО2 не вышел со двора, жена из дома не выходила. Он нанес ФИО2 всего два удара: один кулаком в челюсть, а второй ногой в область груди.
Показания Кравченко СВ., данные в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов он пошел в магазин <адрес> по <адрес>, <адрес>, купил бутылку пива и возле магазина познакомился с жителем х.Гуляй -Борисовка ФИО2. Он рассказал ФИО2 где он живет, они вдвоем выпили бутылку пива и он ушел к себе домой, а ФИО2 остался возле магазина. Примерно в 22-00 часа он с женой и дочерью легли спать. Входную дверь не запирали. Ночью его разбудила жена и сказала, что по дому кто-то ходит. Он вышел из дома и увидел на пороге ФИО2, который держал в правой руке палку похожую на трость длиной около 1 метра, диаметром около 2 см., металлическую. ФИО2 выражаясь нецензурной бранью замахнулся на него данной палкой, но промахнулся, так как он наклонился. Он ударил ФИО2 кулаком правой руки в челюсть и тот упал на землю во дворе. Жена вышла из дома и наблюдала за происходящим. Он забрал у ФИО2 палку и выбросил ее за двор его домовладения. После этого он пошел к своим соседям ФИО8 и позвал их к себе во двор. Примерно через 3-4 минуты они пришли к нему во двор. В это время ФИО2 еще лежал на земле, и что-то говорил невнятное. Когда он пришел от соседей, то ударил лежащего на земле ФИО2 один раз ногой по туловищу. ФИО8 Валентин сказал ему, чтобы он не бил его больше. Он с женой и ФИО8 стали говорить ФИО2, чтобы он уходил. ФИО2 сам поднялся и ушел. Он лично какой-либо палкой не бил ФИО2 не избивал, спиртное они с ФИО2 не распивали ( Т.1 л.л.д.48-51).
Показания Кравченко СВ., данные в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что вину в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ признает частично подтвердил, что показания которые давал ранее поддерживает. Также пояснял, что удары наносил по телу ФИО2 только руками и ногами, какой либо палки у него в руках не было. Он не отрицает, что телесные повреждения ФИО2, указанные в заключении СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО2 именно он. Точное время происшествия он не помнит, возможно это было с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00-10 часов ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 122-125).
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ был праздник «<адрес> С утра он встал, взял бутылку водки и пошел на речку с удочкой рыбачить. Там выпил бутылку водки, порыбачил, а затем, когда возвращался домой решил зайти в магазин <адрес>» чтобы купить пива, но у него не хватало денег. В магазине он случайно встретил Кравченко С.В., которого до этого никогда не видел, и не был знаком. У Кравченко С.В. в руках была бутылка пива, которым тот его угостил, а затем они вместе пошли по месту жительства Кравченко С.В.. Дома у Кравченко они продолжили распивать спиртное. В комнату, где они выпивали, вошла жена Кравченко и сказала, что пора заканчивать, так как у них маленький ребенок. Это было примерно в 22-00 часа. На это он возмутился, и сказал, чтобы она не вмешивалась в их дела и покинула комнату. Это не понравилось Кравченко С.В. и он стал на него ругаться., а затем нанес удар кулаком в лицо. После этого он выскочил на улицу, а Краченко С.В. последовал за ним. На улице Кравченко С.В. нанес еще один удар рукой в лицо, после которого он на некоторое время отключился. Кроме них на улице в это время никого не было. Позже со слов ему стало известно, что он когда очнулся, то назвался чужим именем, но этого момента он не помнит. Когда он очнулся и пришел в себя, то сориентировался, в какой стороне он проживает, и самостоятельно пошел домой к матери. Когда пришел домой, то почувствовал себя плохо, стал задыхаться. Мать позвонила его брату, а тот на машине отвез его в больницу. До того как его ударил Кравченко С.В., у него не было никаких повреждений ни на лице, ни на теле. Когда он шел от Кравченко домой к матери, то тоже нигде не падал и ни с кем не встречался. Одет он был в тот вечер в пятнистую камуфляжную куртку. Он не желает привлекать Кравченко к уголовной ответственности, так как не хочет, чтобы Кравченко С.В. судили.
Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании для устранения противоречий (Т.1л.д. 122-125), которые он подтвердил в полном объеме, и дополнил, что действительно на улице Кравченко С. деревянной палкой, похожей на черенок от лопаты, нанес ему множество ударов по туловищу, после чего он потерял сознание.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем она со своим мужем отмечали праздник <адрес>». Все было спокойно и хорошо. Примерно около 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находились дома, и отдыхали, когда кто-то постучал в окно. Она с мужем оделись и вышли на улицу. Оказалось, что в окно стучал их сосед Кравченко С.В. Муж спросил что случилось, на что Кравченко ответил, что во двор к нему зашел незнакомый мужчина и просил их помочь вывести этого мужчину со двора. Она вынесла большой фонарик, и они пошли во двор к Кравченко С.В. Во дворе они увидели лежащего на земле между домом и летней кухней незнакомого мужчину. Одежда на мужчине была вся в пыли, а из носа шла кровь. Лежал мужчина на левом боку. Когда её муж спросил у мужчины кто он такой, мужчина представился как ФИО18. В тот момент, когда мужчина пытался подняться на ноги, Кравченко нанес мужчине удар ногой в область груди. Мужчина снова упал. Она сказала Кравченко, чтобы тот не трогал мужчину По всем признакам незнакомый мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, босой, одет в куртку.. Ни она, ни её муж не признали в мужчине жителя <адрес>. Через некоторое время мужчина поднялся с земли и, склонивши голову, вышел со двора.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что с подсудимым знаком с ДД.ММ.ГГГГ Лично потерпевшего он не знал ранее и не общался, но ранее работал вместе с родителями потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23-00 часов к ним в окно постучал сосед Кравченко С.В.. Он оделся и вышел на улицу. Следом за ним вышла и его жена - ФИО8 Сосед-Кравченко С.В. попросил помочь вывести незнакомого мужчину со двора, так тот мужчина, со слов Кравченко С.В. зашел в дом и напугал ребенка. Когда они прошли на территорию двора Кравченко, то увидели, что на земле лежит какой-то мужчина. Он спросил у мужчины :« Кто ты?»,- мужчина ответил - «ФИО19». Его жена осветила фонариком мужчину, но тот от света стал закрывать лицо курткой. Он предложил вызвать участкового, но мужчина попросил не вызывать милицию. Затем мужчина поднял корпус и сел. В этот момент Кравченко С.В. нанес этому мужчине удар ногой в область груди, от которого мужчина снова упал. Он попросил Кравченко не бить этого мужчину. Через некоторое время мужчина поднялся и ушел со двора. Кравченко больше не бил при нем этого мужчину. Больше он этого мужчину не видел. Кроме него, его жены, Кравченко С.В. и мужчины никого больше не было.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, для устранения противоречий (Т.1л.д. 65-68), которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил суду, что он в качестве следователя осуществлял расследование данного уголовного дела. Допрос жены Кравченко С.В.- ФИО10, производил с выездом в <адрес>. Перед допросом разъяснял права, обязанности свидетеля, ст.51 Конституции РФ, предупреждал об ответственности по ст.307,308 УК РФ. Все ей было понятно. Давала показания ФИО10 без всякого принуждения, при этом могла и не давать показаний, так как является близким родственником. Она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем уже отдыхали, когда около 23-00 часов она услышала чьи-то шаги. Разбудила своего мужа-Кравченко С.В. Она видела, что кто-то вышел из дома. Затем её муж вышел и ударил рукой ФИО2 по лицу, тот от удара упал. После этого муж пошел к соседям. Пришли соседи –муж и жена. Соседи помогли ФИО2 сесть, но Кравченко С.В. ударил мужчину ногой в грудь и тот опять упал. Потом ФИО2 поднялся и ушел. Она все это время на улицу не выходила. После того как он записал все показания ФИО10 в протокол, та сама их прочитала и подписала. Замечаний и дополнений никаких не было. Затем проводилась очная ставка между ФИО10 и другими свидетелями, где она давала аналогичные показания, затем читала, подписывала, замечаний дополнений также не было.
Показаниями эксперта ФИО11, который показал суду, что он работает заведующим отделением Зерноградского межрайонного отделения ГОУЗ Бюро СМЭ РО, его стаж по специальности составляет 14 лет. Согласно заключения, ФИО2 были причинены закрытая травма груди с переломами 5 и 6 ребер по передней подмышечной линии, развитием левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, травматическим отеком мягких тканей. На первых предоставленных ему на исследование снимках имел место коллаж левого легкого. В таком случае, учитывая массивность повреждений, был не один удар. В результате однократного падения таких телесных повреждений образоваться не могло. Эти повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия твердым тупым предметом. О предмете можно сказать, что он имел ограниченную поверхность.
Материалами уголовного дела.
- Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кравченко СВ., который ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес> избил его, причинив ему телесные повреждения (Т.1 л.д. 8);
- Рапортом помощника дежурного по ОВД ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону от деж.мед.сестры поступило сообщение о том, что в <адрес> с телесными повреждениями поступил гр-н ФИО2 (Т.1 л.д.3);
- Протоколом явки с повинной Кравченко СВ., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов по месту своего жительства ударил один раз кулаком в лицо ФИО2, а после того как тот упал на землю, ударил один раз ногой в область туловища (Т.1 л.д.10);
- Протоколом осмотра места происшествия- территории двора дома по <адрес> №
<адрес> и прилегающий к нему участок местности от ДД.ММ.ГГГГ(Т.1 л.д.33-34);
-Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО10 в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве потерпевшего, а ФИО10 подтвердила свои показания. (Т.1 л.д. 77-80);
-Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Кравченко СВ. в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве потерпевшего, а Кравченко СВ. подтвердил свои показания (Т.1л.д.114-118);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у гр-на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место следующие телесные повреждения:
1.Закрытая травма груди с переломами левых 5 и 6 ребер по передней подмышечной линии, развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости) и подкожной эмфиземы (скопления воздуха под кожей), травматическим отеком мягких тканей и ссадинами «в области левой половины грудной клетки». Комплекс всех повреждений, составляющих закрытую травму груди, в совокупности, повлек за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни( в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести и вреда, причиненного здоровью человека»,утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно п.6.1.10. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР от ДД.ММ.ГГГГ №н).
2. Закрытый перелом тела нижней челюсти справа со смещением костных отломков -квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель ( в соответствии с п.4«Правил определения степени тяжести и вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР от ДД.ММ.ГГГГ №н).
3.Травматические отеки мягких тканей и ссадины «в области левой половины шеи, наружной поверхности левого плеча и предплечья». Травматические отеки мягких тканей и ссадины сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека недель (в соответствии с п.4 «Правил определения степени тяжести и вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР ДД.ММ.ГГГГ №н). Данные повреждения образовались в результате неоднократных воздействий тупыми твердыми предметами. Давность образования всех вышеописанных повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении - «ДД.ММ.ГГГГ» (Т.1 л.д. 106-109).
- Характеристикой по месту жительства Кравченко С.В. (Т.1 л.д. 128).
Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого, по предъявленному обвинению доказана, и с учетом изложенного, действия подсудимого Кравченко Сергея Владимировича квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания свидетеля ФИО10, которая после разъяснения ей ст.51 Конституции РФ показала суду, что с Кравченко С.В. она состоит в законном браке. Совместных с Кравченко С.В. детей у них нет, а проживает с ними дочь от её первого брака. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов она с Кравченко С.В. возвращались из гостей. Когда проходили мимо магазина <адрес> то муж зашел в магазин купить пива. Он купил пиво, но выпил вместе с ФИО2 (фамилию мужчины узнала позже), поэтому вернулся без пива. Они легли спать примерно в 22-00 часа. Ночью она проснулась от того, что кто-то ходил по дому в прихожей. Это было примерно около 23-00 часов. Она встала и увидела на кухне незнакомого мужчину. Она разбудила мужа (Кравченко С.В.), и сказала, что в доме кто-то посторонний. После этого Кравченко СВ. прошел на кухню, включил свет и, она увидела, что этот человек замахнулся на мужа палкой. Но муж отбил палку рукой, а затем ударил мужчину кулаком в лицо. Она в это время находилась в состоянии шока, так как боялась, что может проснуться дочь и перепугаться. Затем её муж и незнакомый мужчина вышли на улицу, она примерно секунд десять наблюдала за ними из окна, и видела, как муж ударил незнакомого мужчину ногой. Затем муж пошел позвать соседей. Это она видела, так как муж проходил мимо окон.
На предварительном следствии она подписала прокол её допроса, не читая. Она говорила следователю, что мужчина замахивался палкой на мужа именно в кухне, а не на улице. Муж просто отбил палку, но мужчину не бил.
Показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании, противоречат её же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, также не согласуются ни с показаниями подсудимого, ни с показаниями свидетелей. Её заявления о том, что она, не читая, подписала протокол опровергаются показаниями свидетеля ФИО14 В протоколе допроса её в качестве свидетеля имеется её подпись о том, что она ознакомилась с протоколом, подписала, никаких замечаний на протокол допроса от неё не поступало. Учитывая, что она заинтересована в исходе дела, то суд при таких обстоятельствах не может положить в основу своих выводов показания данного свидетеля.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, а также противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, при этом Кравченко С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, дал явку с повинной, что признается в качестве обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, в тоже время Кравченко С.В. ранее судим и ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, в его деяниях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, и считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества.
На основании изложенного руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО13 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кирнос И.Д.