Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-17/2011



Дело № 1-17/2011г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Зерноград 14 февраля 2011г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зерноградского района Левченко Н.А.,

подсудимого Долбня А.А.,

защитника адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение № 0842 и ордер № 000484,

при секретаре Кроливецкой Я.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ДОЛБНЯ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долбня А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Долбня А.А., находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, сорвал верхушечные соцветия дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 71,37 г и стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут, Долбня А.А., находящийся <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен <адрес>, расположенный в <адрес>, где, в ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 30 минут, у него был изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 71,37гр., что является крупным размером.

Своими действиями Долбня А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся <адрес> <адрес>, считаю их подлежащими уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности из которых следует, что подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Долбня А.А. возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде исправительных работ. Учитывая материальное положение неработающего подсудимого, считаю нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долбня Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Исполнение приговора возложить на <адрес>.

Вещественные доказательства- каннабис (марихуану) массой 71,07 грамма и три пакета со смывами с рук, находящиеся в <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Сорокожердев