Дело №1-56/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кагальницкая 28 февраля 2011г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Кагальницкого района Терещенко И.Д.,
подсудимой Щуриной Н.В.,
защитника- адвоката Назарова Р.В., представившего удостоверение № 2989 и ордер № 418,
при секретаре Кроливецкой Я.А.,
а так же с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЩУРИНОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щурина Н.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Щурина Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в месте своего жительства <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных оскорбительными высказываниями со стороны мужа ФИО6, умышленно нанесла ему кухонным ножом, один удар в левую передне-боковую поверхность живота, чем причинила ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения живота слева с повреждением толстой кишки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Щурина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Щурина Н.В. вину признала и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественном доказательстве - кухонном ноже, находящимся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, с учетом мнения подсудимой, считаю его подлежащим уничтожению.
Определяя Щуриной Н.В. наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты> личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, мнение потерпевшего о мере наказания и считаю, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щурину Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Исполнение приговора возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России <адрес>.
Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.
Вещественное доказательство кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.И. Сорокожердев