Дело № 1-64/2011г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Зерноград 10 марта 2011г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зерноградского района Левченко Н.А.,
Подсудимого Егорова В.М.,
Защитника адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кроливецкой Я.А.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
ЕГОРОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Егоров В.М. виновен в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:
В середине ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Егоров В.М. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) и незаконно хранил его при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.М. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> по <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в Участковый Пункт Милиции ОВД по <адрес>, расположенному в <адрес> <адрес> строение №, где в ходе личного досмотра, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане куртки, надетой на Егорова В.М., было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 15,61гр., что является крупным размером.
Своими действиями Егоров В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, считаю их подлежащими уничтожению.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности из которых следует, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, тот факт, что ранее он судим за аналогичное преступление и считает, что его исправление и перевоспитание должны осуществляться в условиях изоляции от общества, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 марта 2011г.
Вещественные доказательства- каннабис (марихуану) массой 15,31 грамма и пакеты со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Сорокожердев