приговор 1-42



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-42/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «24» февраля 2011 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения из прокуратуры Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., подсудимого Дорофеева Александра Анатольевича, защитника-адвоката Бородавкиной О.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Иваньковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дорофеев А.А. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

Дорофеев А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя свой преступный умысел, в не установленные следствием время и месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 100,48 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в период времени с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, вплоть до момента изъятия сотрудником милиции при доставлении Дорофеева А.А. в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе его личного досмотра проведенного в период времени с 17-00 часов до 17-45 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-10 часов на северной окраине <адрес>, <адрес>, на расстоянии около 250 метров к северу от <адрес>, <адрес> <адрес>, за административное правонарушение предусмотренное статьей 6.8 КРФ об АП, был задержан гр-н Дорофеев Александр Анатольевич, у которого сотрудником милиции, при его доставлении в ОВД по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17-00 часов до 17-45 часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, в правой руке была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта за № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой - 100,48 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Дорофеев А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст.228 УК РФ не признал, и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем судом оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов он шел к своему отцу-ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>. В этот день в школе в <адрес> был выпускной вечер и его друзья и знакомые заканчивали школу, и у них был праздник. И так как он не употребляет спиртные напитки, то решил натереть конопли и попробовать покурить, чтобы расслабиться и отметить праздник. Поэтому по пути к отцу, находясь на северной окраине <адрес> <адрес>, он собрал конопли, путем натирания верхушечных частей дикорастущих растений конопли в ладонях, все это было примерно в период времени с 15-40 часов до 16-10 часов. После того как натер необходимое количество конопли, он взял сигарету, опустошил от табака и полученной после натирания верхушечных растений конопли растительной массой наполнил сигарету, выкурил, пошел к отцу. При этом натирал он коноплю в районе свалки на окраине <адрес> которая расположена недалеко от <адрес> и <адрес> он находился в 50 метрах от лесопосадки, к нему подъехала автомашина ДПС и остановилась. С переднего пассажирского сиденья автомашины вышел сотрудник милиции, представился, попросил показать руки. Он показал ладони, на которых остался налет зеленого цвета. Этот налет остался в результате того, что он натирал коноплю. Увидев это, сотрудник милиции схватил его за запястье левой руки. В это время из автомашины ДПС вышел другой сотрудник милиции, который достал мобильный телефон и стал звонить кому-то. Из разговора он слышал, что он кому-то докладывал, что поймали наркомана, на руках которого явные признаки употребления наркотиков. Он вырвался от сотрудника милиции и стал убегать в сторону поля. Но сотрудники милиции его догнали и толчком в спину сбили с ног. После этого начали бить его ногами. Затем завели ему руки за спину, и одели наручники. Далее сотрудники милиции посадили его на заднее сиденье автомашины ДПС. При этом один из сотрудников милиции сел с ним рядом сзади, а второй был на улице и он его не видел. Примерно через 15 минут открылась задняя дверь автомашины ДПС, с той стороны где сидел сотрудник милиции, и второй сотрудник милиции кинул в салон автомашины прозрачный полиэтиленовый пакет с зеленой растительной массой. Тот сотрудник милиции, который бросил в салон автомашины пакет, сел за руль, повернулся к нему и сказал, что бы он сказал, что пакет с зеленой растительной массой принадлежит ему. Он стал говорить, что он не будет говорить, что это его пакет, так, как не хочет сидеть в тюрьме, на что сотрудник милиции сказал ему, что за это не сажают и, что ему будет назначен штраф в размере 500 рублей, и что ему нужно заплатить только штраф и все, но он говорил, что все равно не скажет, что это его пакет. После чего, сотрудник милиции, который был за рулем стал говорить ему, что его еще будут бить и посадят в тюрьму, если он не скажет так, как им нужно. Он испугался, и стал спрашивать, узнают ли его родные о случившемся или нет, на что сотрудники милиции сказали, что его родные об этом ничего не узнают, что его по телефону вызовут в милицию, он заплатит штраф и все. После этого он, испугавшись угроз сотрудников милиции, согласился дать нужные им показания и сказать, что пакет с зеленой растительной массой, находящийся в автомашине ДПС принадлежит ему. Так же один из сотрудников милиции говорил ему, чтобы он сказал, что пакет с коноплей нашел на свалке, а другой сотрудник милиции говорил, чтобы он сказал, что данный пакет он взял дома так, как он новый. Затем они ездили к его дому, и его племянник вынес по его телефонному звонку и его просьбе его паспорт. После чего вместе с сотрудниками милиции они поехали в <адрес> в ОВД, где были составлены все необходимые документы об изъятии у него наркотических средств и он дал пояснения, что пакет с коноплей принадлежит ему, так, как он боялся угроз сотрудников милиции. После того, как были оформлены все необходимые документы и его отпустили, то он позвонил своему другу ФИО15 и попросил, чтобы он его забрал из <адрес> и он через некоторое время приехал в <адрес> и забрал его. По пути домой он рассказал ФИО12 обо всем, что с ним произошло, о том, что его избивали сотрудники милиции, что он взял на себя хранение наркотиков, которые ему не принадлежали (Т.1 л.д.229-232).

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он с напарником ФИО16 несли службу на патрульной машине. Когда они ехали в <адрес> по <адрес>, то увидели молодого человека, который шел по дороге, как потом оказалось, это был Дорофеев АА. Когда подъехали к Дорофееву и вылезли из машины, то увидели, что тот прячет за спиной прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором была растительная масса. На вопрос «Что в пакете?»,- Дорофеев ответил- «Конопля». Об этом он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>. Для установления личности Дорофееву А.А. было предложено проехать к нему домой за паспортом, но Дорофеев А.А. попросил не ехать домой, чтобы об этом не узнали его родственники. После этого Дорофеев А.А. кому-то позвонил и попросил принести паспорт. Через какое-то время к машине подошел какой-то молодой человек, подал в окно машины паспорт Дорофеева А.А. Затем они доставили Дорофеева в Зерноградский ОВД, где в присутствии понятых был изъят пакет, проведены смывы с рук Дорофеева, в <адрес> ЦРБ было проведено медицинское освидетельствование. Результаты медицинского освидетельствования дали положительный результат. В присутствии понятых Дорофеев А.А. подтвердил, что в изъятом пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. Изначально Дорофеев А.А. был несколько напуган, но вел себя спокойно, поэтому не было никаких оснований применять физическую силу и спецсредства.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (Т. 1 л.д. 245-248, Т.2л.д. 46-49), которые он подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он со своим напарником ФИО5 патрулировал <адрес> где был замечен Дорофеев А.А., который шел по <адрес> со стороны свалки. В руках у Дорофеева А.А. был прозрачный пакет с растительной массой, как впоследствии оказалось - коноплей. Они остановили около Дорофеева А.А машину и поинтересовались о содержимом пакета. Поведение Дорофеева А.А говорило, что сначала он был испуган. На заданный вопрос Дорофеев А.А ответил, что в пакете конопля, и что нарвал для личного употребления. Дорофееву А.А. было предложено проехать с ними в <адрес> ОВД, но прежде для установления личности заехали за паспортом Дорофеева А.А. В ОВД <адрес>, в присутствии понятых, изъяли у Дорофеева А.А. пакет с растительной массой, произвели смывы с рук Дорофеева, провели в <адрес> ЦРБ медицинское освидетельствование Дорофеева, на предмет наркотического опьянения. Результаты освидетельствования показали, что Дорофеев находился в состоянии наркотического опьянения. На Дорофеева не оказывалось ни морального, ни физического давления. Пояснения Дорофеев А.А. давал добровольно. Протоколы читал лично, а затем подписывал. Никаких замечаний никто из присутствующих не высказывал и в протокол не заносил.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (.(Т.1 (л.д.241-244, которые он подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, около 16-00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, ему разъясняли права. Был приглашен ещё один понятой. Когда зашли в кабинет ОВД, то зашел молодой человек (указывает на подсудимого Дорофеева АА), в руках у него был пакет с растительной массой. Пакет с растительной массой был изъят. Также с рук молодого человека делали смывы с рук. Потом на бирках, которыми опечатывали пакеты, и в протоколе все присутствующие расписались. Замечаний ни от кого из участников не поступило. Молодой человек говорил, что растительную массу нарвал для себя. Вел себя молодой человек спокойно, шутил, был веселый. На молодого человека (Дорофеева) никакого давления никто не оказывал, пояснения тот давал добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( Т.2 л.д.4-6), которые он подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции, для личного досмотра гражданина, задержанного за совершение административного правонарушения. От сотрудников милиции ему стало известно, что досмотр проводился в отношении Дорофеева Александра Анатольевича, по поводу незаконного хранении наркотического средства, а именно растений конопли, в связи с чем Дорофеева А.А. и был доставлен в ОВД по <адрес>. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Затем были разъяснены права и обязанности Дорофееву А.А. Из рук Дорофеева А.А. был изъят полиэтиленовый прозрачный пакет. Сотрудник милиции открыл его и показал ему и второму понятому содержимое данного пакета, по внешнему виду и специфическому запаху ему стало понятно, что в нем находятся измельченные растения конопли. На вопрос сотрудника милиции к Дорофееву А.А.: «Что в пакете, откуда ? Кому принадлежит и что собирались с этим делать», гр-н Дорофеев А.А. ответил, что нарвал коноплю в лесополосе на северной окраине <адрес> для личного употребления и принадлежит она ему. После этого изъятый из рук гр-на Дорофеева А.А. пакет был упакован, то есть горловина пакета была обвязана нитью. На нить была приклеена пояснительная записка, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, свободные концы нити были опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. После этого сотрудник милиции взял марлевый тампон смочил его жидкостью, от которой пахло спиртом, и упаковал его отдельный пакет, пояснив, что данный тампон является контрольным, горловина данного пакета была обвязана нитью. На нить была приклеена пояснительная записка, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, свободные концы нити были опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. Затем сотрудник милиции взял второй марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони правой руки гр-на Дорофеева А.А. данный тампон упаковал в отдельный пакет, горловина данного пакета была обвязана нитью. На нить была приклеена пояснительная записка, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, свободные концы нити были опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. Затем сотрудник милиции взял третий марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони левой руки гр-на Дорофеева А.А., данный тампон упаковал в отдельный пакет, горловина данного пакета была обвязана нитью. На нить была приклеена пояснительная записка, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, свободные концы нити были опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. После этого он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе, его опросили и отпустили домой. При производстве личного досмотра никакого давления со стороны сотрудников милиции на гр-на Дорофеева А.А. не оказывалось (Т.2 л.д.1-3).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Зерноградской ЦРБ с 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. В 18-15 часов в приемное отделение <адрес>, сотрудником ИДПС ОВД по <адрес> ФИО5 был доставлен гражданин Дорофеев А.А., 1985 года рождения из <адрес> <адрес>, для проведения освидетельствования на предмет наркотического опьянения. Ею было проведено освидетельствование Дорофеева. При этом в период проведения освидетельствования в <адрес> Дорофеев А.А. вел себя спокойно, никаких возмущений в отношении сотрудников милиции не высказывал, факт употребления наркотических средств не отрицал и был с этим согласен. На лице и теле Дорофеева А.А. никаких телесных повреждений в момент освидетельствования не видела. При проведении освидетельствования тестом «ИХА-4-Мульти-фактор», было выявлено, что Дорофеев А.А. находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно теста Дорофеев А.А. употреблял наркотическое средство марихуану. После проведения освидетельствования Дорофеева А.А., его анализы были направлены в химико-токсилогическую лабораторию <адрес>, согласно справки которой у Дорофеева А.А. было обнаружено вещество тетрагидроканнабинол, которое выявляется при употреблении марихуаны (Т.2 л.д.43-45).

Материалами уголовного дела.

- Рапортом помощника дежурного ОВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-15 часов по телефону от ИДПС ФИО5 поступило сообщение о том, что в <адрес> около железнодорожного полотна был задержан гр-н Дорофеев А.А., проживающий в <адрес> <адрес>, у которого при себе находился пакет с зеленой растительной массой с характерным запахом конопли (Т.1 л.д.6);

- Протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр-на Дорофеева А.А. при доставлении в ОВД по <адрес> был обнаружен и изъят пакет с зеленой растительной массой с характерным запахом конопли, а так же произведены смывы спиртосодержащей жидкостью с ладоней обеих рук гр-на Дорофеева А.А., в котором Дорофеевым А.А. собственноручно записано: «Изъятая конопля, сорвана им в целях употребления для расслабления» (Т.1 л.д.9-10).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса зеленого цвета (верхушечные части), изъятая у гр-на Дорофеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 100,18 грамма, которая на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляла - постоянной массой 100,48 грамма. На тампонах (пакеты №№2-4), изъятых при проведении освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ гр-на Дорофеева А.А., наркотические средства отсутствуют (Т.1 л.д.237-239);

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, следующие вещественные доказательства: -измельченная растительная масса зеленого цвета - каннабис (марихуана), постоянной массой 99,98г, в полиэтиленовом пакете под №1; -марлевый тампон со смывом с правой руки гр-на Дорофеева А.А. и бирка с пояснительным текстом, в полиэтиленовом пакете под №3; -марлевый тампон со смывом с левой руки гр-на Дорофеева А.А. и бирка с пояснительным текстом, в полиэтиленовом пакете под №4; -марлевый тампон контрольный и бирка с пояснительным текстом, в полиэтиленовом пакете под №2 ( Т.2 л.д.7-10);

- Характеристикой Дорофеева А.А. по месту жительства (Т. 1 л.д. 147).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину полностью установленной и доказанной, действия подсудимого Дорофеева Александра Анатольевича квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Непризнание вины подсудимым в том, что он не имел при себе пакета с коноплей, а пакет ему подбросили сотрудники милиции, суд расценивает, как один из способов защиты подсудимого. Как установлено, подсудимый сам употреблял наркотические вещества и по результатам медицинского освидетельствования в <адрес> ЦРБ находился в состоянии наркотического опьянения. У Дорофеева А.А., по результатам освидетельствования было обнаружено вещество тетрагидроканнабинол, которое выявляется при употреблении марихуаны. Также его доводы опровергаются показаниями свидетелей, которые указывают, что при доставлении и изъятии у подсудимого пакета с растительной массой тот давал добровольно пояснения, что это его конопля, и что нарвал он её для личного употребления. Пояснения давал в присутствии понятых, добровольно. Свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с подсудимым ранее не были знакомы, неприязненных отношений ранее не возникало, поэтому оговаривать Дорофеева А.А. их заинтересованность не усматривается.

Показаниями свидетелей, по своей сути, последовательны и логичны, не противоречивы, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Судом также был допрошен свидетель защиты ФИО12 ФИО19., который показывал, что Дорофеева А.А. знает давно, и между ними сложились приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ( он запомнил день, так как в этот день был выпускной вечер в школе) после 18-00 часов ему позвонил Дорофеев А.А. и попросил приехать и забрать из <адрес>. Когда он забрал Дорофеева А.А. и они возвращались в <адрес> то Дорофеев ему рассказал, что когда тот шел к отцу, то по дороге натер конопли, употребил её. В это время по дороге проезжали сотрудники милиции, которых Дорофеев испугался и стал убегать. Сотрудники милиции догнали Дорофеева А.А., стали бить, потом подкинули коноплю и сказали, чтобы тот со всем соглашался, а за это Дорофееву А.А. ничего серьезного не будет. Так как Дорофеева был без майки, то он видел на левом плече Дорофеева А.А. ссадину. Также Дорофеев жаловался ему на боли в почке, пояснив это тем, что его били сотрудники милиции. Ранее он не замечал, чтобы Дорофеев употреблял наркотические средства.

Данные показания свидетеля ФИО17 не подтверждаются показаниями свидетелей, дающих последовательные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Также считает, что свидетель ФИО18 в силу сложившихся приятельских отношений с подсудимым, пытается как-то помочь Дорофееву А.А. избежать наказания, поэтому показания данного свидетеля не могут быть положены в основу выводов суда.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает, степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в то же время особая социальная и общественная опасность совершенного преступления свидетельствует о необходимости назначения виновному наказания, связанного с лишением свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченная растительная масса зеленого цвета - каннабис (марихуана), постоянной массой 99,98г, марлевые тампоны хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорофеева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорофееву А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: измельченная растительная масса зеленого цвета - каннабис (марихуана), постоянной массой 99,98г, марлевые тампоны хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.

Судья И.Д. Кирнос