Дело № 1-36/ 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зерноград 09 марта 2011г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н.,
Подсудимых Саловой О.А. и Богданенко С.С.,
Защитника-адвоката Кондрашова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кроливецкой Я.А.,
а так же с участием представителя потерпевшего ФИО10
Рассмотрев уголовное дело в отношении
САЛОВОЙ ОКСАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а, б» УК РФ,
БОГДАНЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Салова О.А. и Богданенко С.С. виновны в тайном хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Салова О.А. и Богданенко С.С., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение строительных материалов из помещения недостроенного цеха кирпичного завода.
Реализуя преступный сговор, в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Салова О.А. и Богданенко С.С., на принадлежащем Богданенко С.С. мотоцикле <данные изъяты>, оснащенного боковым прицепом и не имеющего государственной регистрации, приехали к территории кирпичного завода, принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по <адрес> <адрес> строение № в х. <адрес>. Через незапертые ворота, Богданенко С.С. и Салова О.А., незаконно проникли в помещение печного цеха, откуда тайно похитили: два столбика из толстостенной трубы диаметром 114мм, длиной по 3 метра каждый, общим весом 80,64кг, стоимостью 20.475 рублей за 1.000кг изделия, на сумму 1.651 руб. 10 коп. и один швеллер
- 2 -
№ 20 длиной 11 погонных метра, общим весом 202,4кг стоимостью 26.700 рублей за 1.000кг изделия, на сумму 5.404 руб. 08 копеек.
Продолжая реализовывать преступный сговор, Салова О.А. и Богданенко С.С., примерно через 3-4 дня после совершения вышеуказанной кражи, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на вышеуказанном мотоцикле, приехали к территории вышеуказанного кирпичного завода, тем же способом незаконно проникли в помещение печного цеха, откуда тайно похитили: один швеллер № 16 длиной 5 погонных метра, общим весом 71 кг, стоимостью 25.900 рублей за 1.000кг изделия, на сумму 1.838 рублей 90 копеек; три швеллера № 14 длиной 4 погонных метра каждый, общим весом 147,6кг, стоимостью 25.900 рублей за 1.000 кг изделия, на сумму 3.822 рубля 84 копейки; одну опорную каретку ходовой части от трактора ДТ-75, весом 70 кг, стоимостью 6.000 рублей за 1.000кг изделия, на сумму 420 рублей.
Своими действиями Салова О.А. и Богданенко С.С. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13.136 рублей 92 копейки. В ходе предварительного следствия материальный ущерб возмещен на сумму 6.230 рублей 35 копейки путем частичного возврата похищенного.
Своими действиями Салова О.А. и Богданенко С.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п.п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые вину признали и поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявляли на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайства заявлены в соответствии со ст. 315 УПК РФ.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о гражданском иске, заявленном представителем <данные изъяты> на сумму 6.906 рублей 57 копеек, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем солидарного взыскания с подсудимых.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что один столбик диаметром 114мм и один швеллер № 20 возвращены <данные изъяты> по принадлежности.
Определяя подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, наличие на иждивении Саловой О.А. четверых малолетних детей и явку с повинной Богданенко С.С., что признается обстоятельствами, смягчающими их наказание, тот факт, что Богданенко С.С. совершил преступление при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Саловой А.О. и считает, что исправление и перевоспитание Саловой О.А. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, а исправление и перевоспитание Богданенко С.С. должны осуществляться в условиях изоляции его от общества. Суд не находит оснований для назначения Богданенко С.С. наказания в виде штрафа и исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Салову Оксану Анатольевну и Богданенко Сергея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:
Саловой Оксане Анатольевне - штраф в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей;
Богданенко Сергею Сергеевичу - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- 3 -
Меру пресечения осужденной Саловой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить; осужденному Богданенко С.С. меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Богданенко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Саловой Оксаны Анатольевны и Богданенко Сергея Сергеевича, солидарно, в пользу <данные изъяты> 6.906 (шесть тысяч девятьсот шесть) рублей 57 копеек.
Вещественные доказательства: один столбик диаметром 114мм и один швеллер № 20 считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богданенко С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Сорокожердев