обвинительный приговор по уголовному делу № 1-58/2011



Дело № 1-58/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кагальницкая Ростовская область 10 марта 2011г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Кагальницкого района Терещенко И.Д.,

подсудимого Деревцова А.Н.,

защитника- адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кроливецкой Я.А.,

а так же с участием потерпевшего ФИО13, в открытом судебном заседании, в помещении судебного состава Кагальницкого района Зерноградского районного суда,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ДЕРЕВЦОВА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Деревцов А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Деревцов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью и, пренебрежительно относясь к его возможной смерти, нанес многочисленные удары кулаками в лицо, живот и грудь ФИО3, В результате действий Деревцова А.Н. полученные ФИО3 множественные телесные повреждения, в комплексе, причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и между ними и, наступившей смертью ФИО3 имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений: закрытой тупой травмы груди с множественными переломами левых и правых ребер, ушибами,

- 2 -

кровоизлияниями в ткань и разрывами легких, осложнившихся травматическим шоком.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Деревцов А.Н. вину признал и, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, от дачи показаний в суде отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Деревцова А.Н. в качестве подозреваемого <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил большое количество спиртного и не помнит, что произошло между ним и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО16, он узнал о том, что убил ФИО4 и очень расстроился, так как понимал, что мог совершить такое преступление в состоянии опьянения и решил скрываться от предварительного расследования, но был задержан.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО13 показал, что его отец ФИО4, в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, подрабатывал случайными заработками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не буянил и не скандалил. У него на квартире проживал ФИО5, о том, что там же жил и Деревцов А.Н. ему известно не было. Он настаивает на строгой мере наказания Деревцову А.Н. Исковые требования о взыскании с Деревцова А.Н. материального ущерба и морального вреда в уголовном процессе он не заявляет, возможно, что будет разрешать эти вопросы в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, она находилась в доме ФИО4 и употребляла спиртные напитки, сначала с Деревцовым А.Н., а затем с Деревцовым А.Н., ФИО17 и ФИО4 Когда ФИО4 лег спать, а ФИО6 ушла к себе домой, Деревцов А.Н., без какой-либо причины, стал избивать ФИО4, нанося ему удары кулаками в область лица, живота и груди. Затем Деревцов А.Н. вытащил ФИО4 из комнаты во двор и там продолжил избиение. Она и возвратившаяся ФИО6 успокоили Деревцова А.Н., помогли ФИО4 зайти в дом и уложили его спать. После этого она, ФИО6 и Деревцов А.Н. продолжили употреблять спиртные напитки, а когда в дом пришел ФИО5, все куда-то разошлись.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеднее время, она находилась в домовладении ФИО4, где Деревцов А.Н. и ФИО16 употребляли спиртные напитки, но она с ними не выпивала, а когда домой пришел ФИО4, она ушла к себе домой. Примерно в <данные изъяты>, ей позвонила ФИО16 и попросила прийти к ФИО7 Прийдя, она увидела, что лицо ФИО4 и руки Деревцова А.Н. все в крови. Оба находились в состоянии опьянения. ФИО1 пояснил ей, что «все нормально, мы сами во всем разобрались». После этого они довели ФИО4 до кровати и уложили спать. Она, на такси, уехала в <адрес>

- 3 -

<адрес>, а ФИО16 и Деревцов А.Н. остались в доме ФИО3. В тот же день, от ФИО8, ей стало известно о смерти ФИО4

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ему позвонил ФИО5 и сообщил, что обнаружил ФИО4 с признаками насильственной смерти. Он прибыл в место жительства ФИО4 и обнаружил во дворе на земле пятна, похожие на кровь, а в доме мертвого ФИО4 со множественными телесными повреждениями. Он попросил ФИО5 позвонить Деревцову А.Н. на мобильный телефон и спросить, за что тот избил ФИО4 ФИО5 включил телефон на громкую связь и позвонил. Деревцов А.Н. ответил, что ударил ФИО4 только один раз.

Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО18 показал, что он работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ему, на мобильный телефон, позвонил мужчина и сделал заказ на 10 бутылок водки, сигареты, соль, мороженное, хлеб и сигареты. Заказ он привез в адрес <адрес>, где с ним произвел расчет Деревцов А.Н. Примерно в <данные изъяты>, в тот же день, Деревцов А.Н. опять позвонил ему и попросил отвезти его в <адрес>. В пути следования он обратил внимание, что руки Деревцова А.Н. были в ссадинах и кровоподтеках.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает на квартире у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, с утра, он находился в больнице, возвратившись домой примерно в <данные изъяты> он обнаружил, что ФИО4 спит в своей комнате, укрытый одеялом с головой. Он приготовил обед и стал звать ФИО4 к столу, но тот не отзывался. Когда он поднял одеяло, которым был укрыт ФИО4, то увидел, что лицо его было залито кровью, а сам он мертв. О случившемся он сообщил в милицию, а затем, в присутствии сотрудников милиции, позвонил Деревцову А.Н. на сотовый телефон и спросил за что тот избил ФИО4 Деревцов А.Н. ответил, что ударил ФИО4 только один раз. <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 <данные изъяты> следует, что ее сын Деревцов А.Н. проходил срочную военную службу в <адрес> и принимал участие в боевых действиях. После срочной службы проходил военную службу там же по контракту. После увольнения из Армии у него изменился характер, он стал нервным, вспыльчивым и раздражительным. Через три месяца после службы сын уехал в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 <данные изъяты> следует, что он дружит с Деревцовым А.Н. с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Деревцов А.Н. приехал к нему в состоянии алкогольного опьянения с водкой и вещами. На следующий день, примерно в <данные изъяты>, Деревцову А.Н. кто-то позвонил на мобильный телефон. В ходе телефонного

- 4 -

разговора мимика лица Деревцова А.Н. изменилась, его «затрясло». После разговора Деревцов А.Н. сказал, что ему сообщили о том, что он до смерти забил человека, но сам этого не помнит.

Вина Деревцова А.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> протоколом задержания Деревцова А.Н. <данные изъяты> в ходе которого он признал вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11; протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 <данные изъяты> в ходе которого свидетель подтвердила ранее данные ею показания об обстоятельствах избиения Деревцовым А.Н. ФИО4; протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств <данные изъяты> заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому причиной смерти ФИО4 явилась тупая травма груди с множественными переломами левых и правых ребер, ушибами (кровоизлияниями в ткань) и разрывами легких, осложнившаяся травматическим шоком. Комплекс всех повреждений, составляющий закрытую травму груди, причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому в смыве с дверного проема и на 8 фрагментах обоев, на майке, брюках, куртке и подногтевом содержимом обеих рук ФИО4, обнаружена кровь человека и происхождение этой крови не исключается от ФИО4 и суд соглашается с этим заключением.

Оценив доказательства, суд считает вину Деревцова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда не возникает сомнений в том, что именно в результате умышленных действий Деревцова А.Н. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО4, повлекший по неосторожности его смерть.

Собранные по делу доказательства вины Деревцова А.Н. не противоречат друг другу и воспроизводят реальную обстановку перед совершением преступления, во время совершения и после его совершения.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> суд считает их подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя Деревцову А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции его от общества.

- 5 -

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деревцова Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить наказание- семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Деревцову А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого Деревцовым А.Н. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- смывы с дверного проема, срезы обоев, куртку и две майки уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Деревцовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Сорокожердев