обвинительный приговор по уголовному делу № 1-61/2011



№1-61/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Кагальницкая 10 марта 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев

А.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

Кагальницкого района Кузнецова А.Ю.,

Подсудимого Сухачева В.В.,

Защитника адвоката Кагальницкого филиала РОКА Вартанян В.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кроливецкой Я.А.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

СУХАЧЕВА ВАЛЕРИЯ ВАХТАНГОВИЧА<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухачев В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сухачев В.В., находясь в лесополосе, расположенной в 400м от помещения склада <данные изъяты> в восточной части окраины <адрес>, сорвал верхушечные соцветия дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, перенес их в место своего жительства в <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в месте жительства Сухачева В.В. был произведен обыск, в ходе которого, в сарае и на веранде домовладения была изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 15,214гр., что является крупным размером.

Своими действиями Сухачев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении


уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, считаю их подлежащими уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, явку с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Сухачева В.В. возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Сухачева Валерия Вахтанговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства- пакеты № и № с каннабисом (марихуаной) массой 2,44г и 8.90г, пакет № с семенами растения конопля, не являющимися наркотическим средством остаточной массой 0,21г., гашиш постоянной массой 0,06г, пакет № с семенами растения конопля не являющиеся наркотическим средством остаточной массой 24,02г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Сорокожердев А.И.