обвинительный приговор по уголовному делу № 1-68/2011г.



Дело №1-68/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кагальницкая 15 марта 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Кузнецова А.Ю.,

защитника - адвоката Мехедова В.А.., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Щербакова В.Н., представителя потерпевшего ФИО7 при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Щербаков В.Н., реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории, расположенной на расстоянии 20 метров в северном направлении от домовладения № по <адрес> <адрес>, путем срывания руками сухих листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 91,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Щербаков В.Н. перенес в свое домовладение по адресу: <адрес> <адрес> и стал незаконно хранить там до момента изъятия наркотика сотрудниками <данные изъяты> ОВД в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Щербаков В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Щербакова В.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства -каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 91.8 грамма постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и


психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 90.7 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Щербакова В.Н., не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Щербакову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФССП по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство — каннабис (марихуана) массой 90.7 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.Б. Сорокин

Дело № 1-68/2011 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ст. Кагальницкая 15 марта 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Кузнецова А.Ю.,

защитника - адвоката Мехедова В.А.., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Щербакова В.Н., представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Щербаков В.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ с период времени <данные изъяты>, Щербаков В.Н., пришел к неохраняемой законсервированной территории <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, где, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с применением сварочного аппарата и кислородного баллона тайно похитил путем срезания 15 металлических труб диаметром 140 мм., толщиной стенки 10 мм., из них 8 труб длиной 4,5 м, 7 труб длиной по 3,5 м., ценой по 70 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 4235 рублей. Похищенное имущество Щербаков В.Н. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 4235 рублей, который возмещен.

Представитель потерпевшего ФИО2 ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении Щербакова В.Н. в связи с тем, что подсудимый загладил причиненный его действиями вред, и они примирились. Ходатайство заявлено добровольно, последствия его удовлетворения представителю потерпевшего понятны.

Подсудимый Щербаков В.Н. и его защитник не возражают относительно заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, учитывая, что Щербаков В.Н. впервые совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, считает возможным прекратить дело.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в указанных выше случаях.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что тачку ручную, кислородный баллон, 2 шланга, редуктор и резак, находящиеся на хранении у подсудимого Щербакова В.Н., необходимо считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное дело в отношении Щербакова Владимира Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Вещественные доказательства по делу: тачку ручную, кислородный баллон, 2 шланга, редуктор и резак, находящиеся на хранении у подсудимого Щербакова В.Н., считать возвращенными по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Б. Сорокин