Дело №1-67/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кагальницкая 15 марта 2011 г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Кузнецова А.Ю.,
защитника - адвоката Мехедова В.А.., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Сафронова Р.Г., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САФРОНОВА РОМАНА ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Сафронов Р.Г., реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесопосадке на южной окраине <адрес>, расположенной на расстоянии 115 метров от домовладения Сафронова Р.Г. по адресу: <адрес>, сорвал руками верхушечные и боковые лиственные части растения дикорастущей конопли, после чего указанную растительную массу перенес по месту своего жительства, высушил ее и измельчил, незаконно приобретя таким образом вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 11.88 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сафронов стал незаконно хранить на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, в гараже между перекрытием крыши и шифером до момента изъятия наркотика сотрудниками <данные изъяты> ОВД в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Сафронов Р.Г., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Сафронова Р.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства -каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 11.88 грамма постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,58 гр. и пластиковую пробку синего цвета с металлической вставкой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Сафронова Р.Г., не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие у Сафронова Р.Г. явки с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафронова Романа Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Сафронову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,58 гр. и пластиковую пробку синего цвета с металлической вставкой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.Б. Сорокин