ПРИГОВОР
по делу №1-111/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «22» июня 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения ст.помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Морозовой М.А., подсудимой Калюжной Татьяны Сергеевны, защитника-адвоката Григоряна Н.Г., ордер №1276 от 22.06.2010 года, удостоверение №1085, регистрационный №61/1613, при секретаре Швец Ю.Ю., а также потерпевших Кризского Виктора ФИО14 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калюжной Татьяны Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Зерноградского района Ростовской
области по ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году 4 месяцам лишения
свободы, с испытательным сроком 1 год;
Дата обезличена года Зерноградским районным судом Ростовской области по ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 07.12.2006года к двум годам лишения свободы в колонии поселении;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Зерноградского района Ростовской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений-2 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободилась по сроку 31.07.2009 года, задержанной 06.05.2010 года и содержащейся под стражей по постановлению Зерноградского районного суда от Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Калюжная Т.С. совершила шесть эпизодов хищения чужого имущества на территории ... ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года при следующих обстоятельствах :
1. Подсудимая Калюжная Т.С. Дата обезличена года около 23-30 часов, находясь в гостях у ФИО7, по адресу: ..., ..., ...,в квартире Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его,
воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила со стола в зале квартиры мобильный телефон «Мо1аа-6060», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенное у присвоила и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила
ФИО7 материальный ущерб в сумме 1200 рублей, который возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного имущества.
2. Она же, Дата обезличена года около 10.00 часов, находясь в гостях у ФИО0 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее
действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила со стола в спальной комнате денежные средства в сумме 1150 рублей, принадлежащие ФИО0, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенные деньги присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО0 материальный ущерб в сумме 1150 рублей, который не возмещен.
3. Она же, в период времени с 13.00 часов до 13-30 часов Дата обезличена года, находясь в гостях у ФИО0, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила со стола в спальной комнате квартиры по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО0, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенные деньги у ФИО0 присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО0 материальный ущерб в сумме 2000 рублей, который не возмещен.
4. Она же, Дата обезличена года около 13-50 часов, находясь в помещении магазина «Магнолия», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенного по ... строение Номер обезличен ... области, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из кассы магазина «Магнолия» денежные средства в сумме 4 804 рубля, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенные деньги у ФИО9 присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО9, материальный ущерб в сумме 4 804 рубля, который не возмещен.
5. Она же, в период времени с 17.00 часов до 17 -30 часов Дата обезличена года, находясь в помещении парикмахерской Общества с ограниченной ответственностью «Силуэт», расположенного по ... строение Номер обезличен ... области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из сумочки ФИО10 стоящей на лавочке в зале парикмахерской, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенные деньги у ФИО10 присвоила, и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО10 значительный ущерб в сумме 7000 рублей, который не возмещен.
б.Она же, Дата обезличена года около 19.00 часов, находясь в гостях у ФИО0.В.С, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из кармана куртки, лежащей на трельяже в прихожей комнате квартиры денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО0, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенные деньги у ФИО0 присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО0 значительный ущерб в сумме 3000 рублен, который не возмещен.
Подсудимая Калюжная Т.С. вину в инкриминируемых ей преступлениях по 3-м эпизодам хищений по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая Калюжная Т.С. вину в инкриминируемых ей преступлениях по 3-м эпизодам хищений по ч1 ст.158 УК РФ и по 3-м эпизодам хищений по п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО7 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. ФИО12, ФИО9 и ФИО10, просили взыскать причиненный материальный ущерб с подсудимой.
Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимой Калюжной Татьяны Сергеевны, квалифицируются судом :
-по эпизодам хищения Дата обезличена года у ФИО7, Дата обезличена и Дата обезличена года у ФИО0 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
- по эпизодам хищения Дата обезличена года у ФИО9, Дата обезличена у ФИО10, Дата обезличена года у ФИО0 по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, что требует применения правил ч.2 ст.69 УК РФ, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, материальный ущерб не возмещен, признала вину, дала явку с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, ранее судимой, судимость не снята и не погашена, на путь исправления не
производиться в изоляции от общества.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевших ФИО0 в размере 6150 рублей, ФИО9 в размере 4 804 рубля, ФИО10 в размере 7 000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме причиненного прямого ущерба, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимой. Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «№>1«а-6060», возвращенный потерпевшему ФИО7по сохранной
расписке, подлежит возврату законному владельцу;
- СД-RW-диск с записью видеонаблюдения, из магазина «Магнолия» хранящийся в материалах
уголовного дела, подлежит возврату по принадлежности законному владельцу;
- обложка для зачетной книжки, кассовые чеки, хранящиеся в камере хранения ОВД по
Зерноградскому району, квитанция №01303 от 24.05.2010 года, после вступления приговора в
законную силу подлежат уничтожению.
-женская майка зеленого цвета, бюстгальтер красного цвета, изъятые у Калюжной Т.С, хранящиеся в камере хранения ОВД по Зерноградскому району, квитанция №01303 от 24.05.2010 года, подлежат возврату законному владельцу.
На основании изложенного руководствуясь ст.3 07-3 09,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калюжную Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступлений,
предусмотренных:
- по 3-м эпизодам по ч1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы за
каждое;
- по 3-м эпизодам по п.«в»ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения
свободы за каждое.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательно 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Так как осужденная Калюжная Т.С. до вынесения приговора содержалась под стражей, то меру пресечения оставить прежнюю-содержание под стражей, и направляться она должна в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.05.2010 года по 22.06.2010 года. Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2010 года.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Калюжной Татьяны Сергеевны в пользу ФИО0 -6150 рублей, ФИО9 -4 804 рубля, ФИО10 - 7 000 рублей. Вещественные доказательства:
мобильный телефон «Иокiа-6060», возвращенный потерпевшему ФИО7 по сохранной расписке, считать возвращенным по принадлежности;
- СD-RW-диск с записью видеонаблюдения, из магазина «Магнолия» хранящийся в материалах
уголовного дела, возвратить по принадлежности законному владельцу;
- обложку для зачетной книжки, кассовые чеки, хранящиеся в камере хранения ОВД по
Зерноградскому району, квитанция №01303 от 24.05.2010 года, после вступления приговора в
законную силу - уничтожить;
-женскую майку зеленого цвета, бюстгальтер красного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Зерноградскому району, квитанция №01303 от 24.05.2010 года, возвратить Калюжной Т.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кирнос И.Д.