решение по делу 1-89



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Зерноград 8 июня 2010г.

... суд ... в составе председательствующей
судьи Гулик Н Г, с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Зерноградского
района ФИО4, подсудимого ФИО0, его защитника –адвоката ФИО3. .представившего удостоверение 2819 и ордер 83 от 7.06. 2010 г., при секретаре ФИО2 а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, армянина, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в х. Гуляй Борисовка, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО0 около 21 часа Дата обезличена г, имея умысел направленный на
тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва кольца с замка двери дома незаконно проник в дом Номер обезличен а по ..., х. Гуляй Борисовка, ..., ..., откуда тайно похитил : сварочный аппарат стоимостью 3 000 рублей, 10 кг. сахара стоимостью 300 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, секатор стоимостью 100 рублей ковер размерами 1,2 м х 3 м, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО0 потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, который им возмещен в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия ФИО0 квалифицированы п. « А» ч.З ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО0 полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ФИО0 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевший не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия ФИО0 п»А» ч.З ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и
степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие
личность ФИО0, который посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении, полностью
возместил причиненный ущерб. К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0 суд, полагает возможным отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления предусмотренные п. и » ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО0, предусмотренных ст 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд, полагает, что конкретные обстоятельства совершения данного преступления и данные характеризующих личность ФИО0 свидетельствуют о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, с возложением обязанностей на
ФИО0 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением ФИО0 возложить на государственный специализированный орган.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ковер, проволоку, пластины из жести, пассатижи и секатор, сахар, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ,

Судья НГулик