Приговор по делу 1-169



Дело № 1-169/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кагальницкая Ростовская область 07 сентября 2010г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Ясыркина Д.А.,

защитника- адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Мехедова В.А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 1688 от 06 сентября 2010г.,

при секретаре Кроливецкой Я.А.,

а так же с участием потерпевшей ФИО4,

в открытом судебном заседании, в помещении судебного состава Кагальницкого судебного участка ... суда

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЯСЫРКИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ст. ... ..., проживающего в х. ... ... ..., зарегистрированного в х. ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ясыркин Д.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., примерно в 23 часа, Ясыркин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки Кагальник, около дома Номер обезличен по ... в х. ... ..., на почве личных неприязненных отношений, нанес лежащему на земле ФИО6 не менее двух ударов ногами в область живота, чем причинил последнему закрытую травму живота: разрыв корня брызжейки с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияние в брызжейку толстой кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которых ФИО6 скончался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ясыркин Д.А. вину признал частично и показал, что в середине апреля 2010г., от знакомого Дудкина В., ему стало известно о том, что ФИО6 распространяет по хутору слухи о том, что он-ФИО6 вступал в половую связь с его сестрой ФИО7 Дата обезличенаг., примерно в 20 часов, он, вместе со своим братом Евгением и ФИО26, употреблял спиртные напитки и сообщил им об этих слухах. Они решили сходить домой к ФИО6 и все выяснить. Прийдя домой к ФИО4 Н., они вызвали его на улицу и стали разговаривать. ФИО6 опровергал эти слухи и предложил сходить к Дудкину В. и потребовать объяснений. Согласившись с предложением ФИО6, они пошли по направлению к дому Дудкина. На берегу реки Кагальник ФИО15 Е. нанес ФИО4 удар в голову, от которого ФИО4 упал на землю, а ФИО15 Е., сев на ФИО4 Н., продолжил наносить удары руками в голову ФИО6 Затем и он- Ясыркин Д.А. пнул лежащего ФИО6 два раза ногой в область живота и они ушли домой, оставив ФИО6 лежащим на земле. Утром Дата обезличенаг. ФИО15 Е. сообщил ему о том, что ФИО6 умер. Умысла на убийство, либо

- 2 -

на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 он не имел. Считает, что от его ударов ФИО4 умереть не мог.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО26 показал, что Дата обезличенаг., во время совместного употребления спиртных напитков с братьями ФИО7, в их доме, Ясыркин Д. сообщил ему о том, что ФИО6 распространяет слухи об интимных отношениях с его сестрой ФИО7 Людмилой. Они решили пойти к ФИО6 и спросить, зачем тот распускает слухи. Он, Ясыркин Д. и Ясыркин Е. пришли к дому ФИО4 и вызвали его на улицу, где предъявили свои претензии. В связи с тем, что ФИО4 отрицал свою вину, решили сходить к Дудкину В. и у него выяснить, кто распространяет эти слухи. Придя на берег реки Кагальник, он нанес ФИО4 Н. один удар коленом в область головы, от чего ФИО4 упал. Тогда он сел около ФИО4 Н. на корточки и нанес ему еще 3 или 4 удара руками по лицу. Ясыркин Евгений оттащил его от ФИО4 Н. и он пошел мыть руки в реке. Возвратившись, он увидел, что Ясыркин Денис наносил лежащему на земле ФИО4 Н. удары ногами в область туловища, примерно 3-4 удара. Ясыркин Евгений оттащил Дениса от ФИО4, и они возвратились в дом Ясыркиных, где продолжили употребление спиртных напитков. Примерно в 23 часа они, вместе с ФИО27, пошли в гости к ФИО9роходя по берегу реки Кагальник в передний путь и обратно, видели лежащего ФИО4, который еще был жив. Дата обезличенаг., примерно в 04 часа, он проснулся и пошел узнать, как себя чувствует ФИО8рийдя на берег, он обнаружил его мертвым.

Ясыркин Е.А.- брат подсудимого Ясыркина Д.А. показал, что Дата обезличенаг., после употребления спиртных напитков, он, его брат Денис и ФИО26 пошли к ФИО6, чтобы выяснить, зачем ФИО6 распространяет слухи о вступлении в половую связи с их сестрой ФИО7 Примерно в 21 час 30 минут они и ФИО4 Н. пошли в сторону речки, где ФИО15 Е. нанес ФИО4 Н. удар рукой в голову, от которого ФИО4 упал на землю. После этого ФИО15 Е. сел на ФИО4 Н. и нанес ему примерно 10 ударов в голову. Он оттащил ФИО15 Е. от ФИО4 Н. и ФИО15 пошел к реке мыть руки. После этого брат нанес ФИО4 Н. два удара ногами в область туловища, и они втроем ушли домой.

Свидетель ФИО11 (сестра ФИО26) показала, что Дата обезличенаг., примерно в 23 часа 30 минут, к ней в гости пришли ФИО7 Дима и Людмила и ФИО26. Мужчины находились в состоянии опьянения. Из их разговоров она поняла, что они подрались со ФИО8римерно через 40 минут, все они ушли домой.

Свидетель ФИО12 (отец подсудимого) показал, что Дата обезличенаг. вечером, его сын Денис и ФИО26 употребляли спиртные напитки у них дома. Затем куда-то ушли. Дата обезличенаг. утром, от матери ФИО26 ему стало известно о том, что Денис и ФИО26 убили ФИО4 Н.

Свидетель, ФИО13 показал, что Дата обезличенаг. он привлекался в качестве понятого при проверке показаний ФИО15 Е. и ФИО7 Евгения на месте совершения преступления. В его присутствии ФИО15 Е. и Ясыркин Евгений рассказывали и на манекене показывали, как избивали ФИО6 ФИО15 Е. и ФИО21.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличенаг. он участвовал понятым при проверке показаний ФИО7 Дмитрия на месте совершения преступления. В его присутствии Ясыркин Д. показал, что сначала ФИО15 Е. нанес ФИО4 Н. несколько ударов руками по голове, а затем он - Ясыркин Д. нанес лежащему на земле ФИО4 Н. два удара ногой в область туловища. Свои действия и действия ФИО15сыркин Д. продемонстрировали на манекене.

- 3 -

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 дал аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (Т. 2л.д. 49) следует, что Дата обезличенаг. вечером, ее брат ФИО21 и ФИО26 употребляли спиртные напитки в их доме. Примерно в 22 часа Денис и ФИО15 Е. решили сходить к ФИО4 Н., который распускал по хутору слухи о ее интимной связи со ФИО18 ними пошел и ее брат Ясыркин Евгений. Примерно через 30 минут они возвратились домой. Брюки ФИО15 Е. были в крови и он сказал, что это кровь ФИО4. После этого они сходили в гости к ФИО9 А. и она легла спать, а ФИО21 и ФИО15 Е. продолжили пить водку. Утром Дата обезличенаг. она узнала о том, что Денис и ФИО15 Е. убили ФИО4 Н.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 (Т. 2л.д. 65) следует, что в двадцатых числах апреля 2010г. ФИО6 рассказал ему о том, что вступал в половую связь с ФИО7 Людмилой. Об этом разговоре он сообщил брату ФИО7 Людмилы - ФИО21. Дата обезличенаг. утром, от жены ФИО19 узнал о том, что кто-то убил ФИО6

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 (Т. 2л.д. 73-75) следует, что Дата обезличенаг., примерно в 05 часов, его разбудил сын Евгений и сообщил, что Дата обезличенаг. он и ФИО21 избили ФИО4 Н. за то, что последний оскорбил сестру ФИО21. В результате избиения ФИО4 Н. умер.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 (Т. 2л.д. 135-137) следует, что он является участковым оперуполномоченным ОВД по ...у. Дата обезличенаг. утром, к нему обратился ФИО15 Е. и сообщил что Дата обезличенаг. он и ФИО21 избили ФИО4 Н. и ФИО4 Н. умер.

Вина Ясыркина Д.А. так же, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: рапортом дежурного ОВД по ...у ФИО24 о регистрации сообщения об обнаружении трупа возле моста в ... (Т. 1л.д. 62); протоколом осмотра места происшествия- участка местности на берегу ... (Т. 1л.д. 4-26), протоколом явки с повинной Ясыркина Д.А. (Т. 1л.д. 75); протоколом проверки показаний ФИО15 Е. на месте совершения преступления (Т. 2л.д. 96-115); протоколом проверки показаний свидетеля Ясыркина Е.А. на месте (Т. 2л.д. 79-95); протоколами выемки одежды Ясыркина Д.А. и ФИО6 (Т. 1л.д. 111-114 и 175-179); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого на футболке, в которую был одет ФИО6 Дата обезличенаг. обнаружены наслоения общей родовой принадлежности с волокнами ткани кед, в которые был обут Ясыркин Д.А. (Т. 1л.д. 185-192); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам, которого на обуви ФИО4 имеются почвенные наслоения, имеющие общую родовую, групповую принадлежность с почвой, изъятой с места происшествия (Т. 1л.д. 200-202); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам, которого на обуви Ясыркина Д.А. имеются почвенные наслоения, имеющие общую родовую, групповую принадлежность с почвой, изъятой с места происшествия (Т. 1л.д. 231-232); заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг., согласно выводам, которого смерть ФИО6 наступила от закрытой травмы живота и разрывом корня артерии брызжейки, сопровождающимися обильным внутрибрюшным кровотечением, примерно с 23 часов Дата обезличенаг. до 01 часа Дата обезличенаг. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и суд соглашается с этими заключениями экспертов.

Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. Ясыркин Д.А., в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время

- 4 -

каким-либо расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и суд соглашается с этим заключением.

Оценив доказательства, суд считает вину Ясыркина Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда не возникает сомнений в том, что именно в результате умышленных действий Ясыркина Д.А. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности его смерть.

Органы предварительного следствия вменяют в вину Ясыркину Д.А. нанесение ФИО6 не менее трех ударов ногами в область туловища, однако в судебном заседании установлено, что показания о нанесении не менее трех ударов дает только свидетель ФИО26, свидетель ФИО28 и подсудимый Ясыркин Д.А. показывают, что ногами было нанесено Ясыркиным Д.А. два удара. Другими доказательствами, в том числе и экспертными заключениями по данному вопросу суд не располагает и признает, что Ясыркиным Д.А. было причинено ФИО6 не менее двух ударов ногами в область туловища.

Собранные по делу доказательства вины Ясыркина Д.А. не противоречат друг другу, а дополняют их и воспроизводят обстановку как перед совершением преступления, так и во время его совершения.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., с учетом мнения их собственников, суд считает, что тапки черного цвета, пластиковая бутылка зеленого цвета, кеды, джинсы, джемпер черного цвета, спортивные брюки с полосками, куртка тканевая, спортивные брюки, футболка красного цвета и трусы черного цвета подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, а камуфлированная куртка и туфли черного цвета подлежат возврату по принадлежности ФИО26.

Определяя Ясыркину Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок; его явку с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим наказание; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ясыркина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить наказание- шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ясыркину Д.А. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010г. Зачесть в срок отбытого Ясыркиным Д.А. наказания время содержания его под стражей с 09 мая 2010г. по 07 сентября 2010г. включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области- тапки черного цвета, пластиковую бутылку зеленого цвета, джинсы, кеды, джемпер черного цвета, спортивные брюки с полосами, куртку тканевую, футболку красного цвета, спортивные брюки и трусы черного цвета, уничтожить по вступлении приговора в

- 5 -

законную силу, а куртку, камуфлированную и туфли черного цвета, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Егину Евгению Евгеньевичу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ясыркиным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Сорокожердев