Дело № 1-41/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград Дата обезличена
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием:
Государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Бозоева В.П.,
Подсудимого ФИО5,
Защитника- адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре ФИО3,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ... области, проживающего в х. Ново... ... ..., гражданина ФИО7 образование ФИО8 ФИО9, судимого: 1). ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст. ст. 166 ч 1, 175 ч 1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку Дата обезличенаг. (судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в 12 часов 00 минут, ФИО5, находясь в доме Номер обезличен по ... в х. ... ..., в присутствии потерпевшего ФИО6, наблюдавшего происходящее, открыто похитил из-под скатерти деньги в сумме 2.500 рублей, на требование потерпевшего возвратить деньги не реагировал и скрылся с места происшествия.
Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч 1 УК РФ- открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6, в своем заявлении, так же просит рассмотреть дело в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО6 на сумму 2.500 рублей, считаю исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Определяя подсудимому наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим наказание; совершение преступления при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, тот факт, что подсудимый не работает, существует за счет средств добытых преступным путем и считаю, что исправление и перевоспитание ФИО5 должны осуществляться в условиях изоляции его от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по ...у ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Сорокожердев