Дело № 1-40/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград Дата обезличена
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием:
Государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Морозовой М.А.,
Подсудимого ФИО8,
Защитника адвоката Шрамко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФИО3,
А так же с участием представителя потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Дагестанской АССР, проживающего в х. ... ... ... ..., ... образование ... женатого, ..., ... не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО8 виновен в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего положения при следующих обстоятельствах:
ФИО8, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. работал главным бухгалтером в ООО «Агрофирма «Зерноградская», которая является правопреемником СПК «Агрофирма «Зерноградская».
Являясь должностным лицом, исполняющим организационно-распорядительные функции по организации и руководству бухгалтерского учета и отчетности во всех отраслях предприятия и, действуя на основании трудового договора, использовал свое служебное положение в преступных целях.
В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ФИО8, согласно расходно-кассовым ордерам, получил в кассе предприятия денежные средства в сумме 88.942 рубля 32 копейки; в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. 161.378 рублей 02 копейки; в июне 2005г. 86.540 рублей; в июле 2005г. 41.372 рубля; в августе 2005г. 147.087 рублей 77 копеек; в октябре 2005г. 20.008 рублей; в ноябре 2005г. 17.228 рублей; в декабре 2005г. 9.620 рублей. Из указанных сумм ФИО8 возвращено в кассу предприятия 101.680 рублей.
Дата обезличенаг. ФИО8 в неустановленные следствием время, находясь в помещении СПК «Агрофирма «Зерноградская», оформил подложный расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 34.700 рублей и произвел изъятие денег, чем причинил ущерб предприятию.
Дата обезличенаг. ФИО8 умышленно допустил некачественное оформление главной книги хозяйства, исказил в ней достоверность сведений, а именно не показал операции по поступлению денежных средств в кассу СПК «Агрофирма «Зерноградская» в счет оплаты за аренду земли ФИО7 в сумме 129.956 рублей 13 копеек и выдаче данной суммы в подотчет ФИО6.
В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ФИО8, согласно расходным кассовым ордерам, получил в кассе предприятия 1.074.589 рублей. За данные период времени ФИО8, по отчетным документам, возвращено в кассу предприятия 939.976 рублей. Таким образом, за 2006г. ФИО8 не возвращено в кассу предприятия 134.613 рублей.
В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ФИО8, аналогичным способом, из кассы предприятия были получены денежные средства в сумме 307.323 рубля 82 копейки. За данный период времени ФИО8, по отчетным документам, возвращено в кассу предприятия 164.891 руб. 82 коп.
Таким образом, за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. преступными действиями ФИО8, ООО «Агрофирме «Зерноградская» причинен крупный ущерб на общую сумму 301.275 рублей 18 копеек, который до настоящего времени не возмещен.
Своими действиями ФИО8 совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч 3 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю их возвращенными по принадлежности ООО «Агрофирма «Зерноградская».
Рассмотрев вопрос о гражданском иске ООО «Агрофирмы «Зерноградская», считаю его обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, его положительные характеристики и мнение представителя потерпевшего о мере наказания, считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 200.000 (двести тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности ООО Агрофирма «Зерноградская».
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО8 в пользу ООО «Агрофирма «Зерноградская» 301.275 (триста одну тысячу двести семьдесят пять) рублей 18 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.И. Сорокожердев