приговор № 1-42



Дело № 1-42/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зерноград Дата обезличенаг.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Зерноградского района Андреева В.А.,

Подсудимого ФИО10,

Защитника- адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличенаг. в с. ФИО4 района ..., проживающего в ... области ... ..., гражданина ФИО11 образование ... ... ... ФИО12, судимого приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением судьи ... суда ... от Дата обезличенаг. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца. Освобожден Дата обезличенаг. по сроку. Судимость не погашена. По настоящему делу под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО10 виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, совершенных при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., утром, точное время следствием не установлено, ФИО10, находясь на мусорной свалке, расположенной на западной окраине ... области, нашел один патрон калибра 5.45мм и один патрон калибра 5.6мм, которые стал незаконно хранить при себе в одежде.

Дата обезличенаг., в 14 часов 05 минут, ФИО10 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения около строения Номер обезличен торгового дома «Рекорд» в ... области и доставлен в ОВД по ...у, расположенному в ... области ...., где, в ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут Дата обезличенаг. вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты из одежды ФИО10сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО10 вину не признал и показал, что преступление он не совершал, а патроны ему подбросили в ОВД сотрудники милиции, которые доставляли его в отдел. В ходе дознания он давал признательные показания, но они не соответствуют действительности.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличенаг. в 14 часов 05 минут он, вместе с инспектором ДПС ГИБДД ФИО6, в составе патрульной группы, на служебном автомобиле, задержал пьяного ФИО10, который, при наличии тротуара, двигался по проезжей части дороги, создавая угрозу безопасности дорожного движения. ФИО10 доставили в ОВД по ...у, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра, в кармане куртки, надетой на ФИО10, были обнаружены два патрона калибра 5.45мм и 5.6мм. ФИО10 пояснил, что патроны нашел на мусорной куче и хотел сделать из них брелок.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличенаг., после 14 часов, он был приглашен в ОВД по ...у понятым для досмотра ФИО10 В его присутствии, с участием второго понятого, в кармане куртки надетой на ФИО10 были обнаружены два патрона. ФИО10 пояснил, что патроны нашел на мусорной куче и хотел изготовить из них брелок.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: рапортами инспектора ДПС ФИО7 о задержании ФИО10 и обнаружении у него патронов л.д. 3 и 4); заключением эксперта, согласно которому патроны, изъятые у ФИО10 являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию л.д. 73-76) и суд соглашается с этим заключением; протоколом осмотра предметов- двух патронов л.д. 79-80); протоколом доставления ФИО10 в ОВД и изъятия у него патронов л.д. 5); справкой ОВД по ...у, согласно которой ФИО10 не зарегистрирован владельцем охотничьего гладкоствольного либо нарезного оружия л.д. 42), а так же протоколами допроса ФИО10 в качестве подозреваемого л.д. 53-55 и 57-60), согласно которым ФИО10, в присутствии защитника, признал вину в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления.

Оценив доказательства, считаю вину ФИО10 доказанной и квалифицирую его действия по ст. 222 ч 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в ходе судебного заседания и считает, что, изменив показания, ФИО10 стремится уйти от ответственности за содеянное.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю, что находящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ...у гильзы калибра 5.45мм и 5,6мм подлежат уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, тот факт, что преступление совершено при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и считаю, что исправление и перевоспитание ФИО10 возможны при назначении условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положения подсудимого, считаю возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание один год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Исполнение приговора возложить на МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ в ....

Меру пресечения осужденному ФИО10, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Зерноградскому району одну гильзу калибра 5.6мм и одну гильзу калибра 5.45мм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: А.И. Сорокожердев