Дело № 1-19/ 2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зерноград Дата обезличена
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием государственного обвинителя-прокурора Зерноградского района Ростовской области Божинского С.В.,
Подсудимого ФИО6,
Защитника- адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,,
при секретаре ФИО2,
Рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ... района ..., зарегистрированного в ... области в/ч 55102, проживающего в ... области ... ..., гражданина ФИО7 образование ... ... имеющего сына рождения 2007г., ... ранее судимого: 1). ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст. ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2). ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст. ст. 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. ... суда ... н/Д от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 12 дней (судимости не погашены, наказание не отбыто), по настоящему делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 161 ч 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в 14 часов 30 минут, ФИО6, с целью хищения, через незапертые двери, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное в ... области ... ... и тайно похитил находящуюся в коридоре женскую сумку стоимостью 180 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 160 рублей. ФИО6 был застигнут на месте преступления потерпевшей ФИО5, которая потребовала прекратить преступные действия, но ФИО6, реализуя умысел на открытое хищение имущества ФИО5, не реагируя на требование потерпевшей, стал убегать с похищенным. Однако, довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан мужем потерпевшей. В случае доведения преступления до конца, ФИО6 причинил бы ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.
Своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч 3, 161 ч 2 п. «в» УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый ФИО6 вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлял на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено в соответствии с ст. 315 УПК РФ.
Определяя ФИО6 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего преступление при опасном рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, его характеристики с места жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у ФИО6 малолетнего ребенка и больных родителей, что, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание и считает, что исправление и перевоспитание осужденного должны осуществляться в условиях изоляции его от общества. Суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый является безработным, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В связи с тем, что ФИО6 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 161 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по ... суда ... на/Дону от Дата обезличенаг.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и считать к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить за заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек и деньги в сумме 160 рублей считать возвращенными по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Сорокожердев