Дело № 1-18/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград Дата обезличена
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием:
Государственного обвинителя- прокурора Зерноградского района Божинского С.В.,
Подсудимой ФИО5,
Защитника адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре ФИО3,
А так же с участем потерпевшего ФИО6,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившейся Дата обезличенаг. отд.... ..., проживающей в ... района ... ..., зарегистрированной в ... области ... ..., ... образование ..., ФИО7, имеющей ребенка рождения 2002 года, ..., не ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 виновна в краже имущества ФИО6, причинившем ему значительный ущерб при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, ФИО5, находясь в гостях в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ..., воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, тайно похитила с его шеи цепочку из золота 583 пробы весом 50 грамм стоимостью 40.000 рублей с кулоном из золота 585 пробы с 10 фианитами стоимостью 7.200 рублей, чем причинила потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 47.200 рублей.
Своими действиями ФИО5 совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном и поддержала ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю, что квитанция возвращена по принадлежности ФИО6
Рассмотрев вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО6 на сумму 47.200 рублей, считаю исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Определяя подсудимой наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, имеющей на иждивении малолетнего сына, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, ее отрицательные характеристики и считаю, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможны без лишения свободы при назначении наказания в виде исправительных работ. Учитывая, что ФИО5 не работает, считаю возможным не назначать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - один год исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Исполнение приговора возложить на МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ в РО.
Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство- квитанцию считать возвращенной по принадлежности ФИО6
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 47.200 (сорок семь тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.И. Сорокожердев