ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Кагальницкая 7 апреля 2010 г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А. Ю., подсудимого Давиденко В.В., его защитника - адвоката Кириченко А. Ю., представившего удостоверение 3114 и ордер 411 от 7.04.2010 г., при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием потерпевшего Щербина В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Давиденко Владимира Владимировича, Дата обезличена уроженца х.Зеленая Роща, ..., ... русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего скотником в ЗАО АФ «Гвардейская», проживающего в х.Зеленая Роща, ..., ..., ... ..., ранее судимого Кагальницким районным судом 29.03.2006 г. по п.»Б» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давиденко В.В. около 22 часов 20 января 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел. направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, повредив навесной замок входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий гр. Щербина В.Н., расположенный в х. Зеленая Роща, Кагальницкого района, Ростовской области по ул. Полтавская, д. 3. Освещая спичками себе путь, Давиденко В.В. зашел в кладовую комнату дома, откуда похитил бензопил)" «Чемпион - 138», стоимостью 3 000 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он зашел в кухню дома, где из ниши стены, около печи, похитил: 15 пачек сигарет «Прима», стоимость одной пачки 6 рублей 50 копеек, на сумму 97 рублей 50 копеек; 3 кг риса, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей; 12 кг пшеничной муки, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей; 5 кг сахара, стоимостью 35 рублей за 1 кг, на сумму 175 рублей; 1 банку кофе «Локото», массой 100 гр, стоимостью 65 рублей; 1 банку кофе «Гранд», массой 100 гр, стоимостью 45 рублей; 1 упаковку пакетированного чая «Тигр», стоимостью 25 рублей; 3 пачки макарон, массой 1 кг, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 66 рублей. Затем из шифоньера, стоящего у стены в кухне, он похитил: две пары летних мужских носок, стоимостью 35 рублей за одну пару, на сумму 70 рублей; три пары зимних мужских носок, стоимостью 110 рублей за одну пару, на сумму 330 рублей. Вышеперечисленные продукты питания и вещи Давиденко В.В. вынес из дома и присвоил, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершённого хищения Давиденко В.В. потерпевшему Щербина В.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4143 рубля 50 копеек.
Органом предварительного следствия действия Давиденко В.В. квалифицированы по п «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Давиденко В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Давиденко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Давиденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, гос. обвинитель и потерпевший не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Давиденко В.В. по п»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Давиденко В.В., который отрицательно характеризуются по месту жительства. К обстоятельствам смягчающим его наказание суд полагает возможным отнести явку с повинной, предусмотренную п. «и» ч.! ч.1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд, полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность Давиденко В.В., ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание будет не справедливым и не будет способствовать целям исправления Давиденко В.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давиденко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давиденко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Давиденко В.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Давиденко В.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 7 апреля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу - бензопилу « Чемпион-138», возвращенную Щербина В.Н., оставить в собственности Щербина В.Н.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Давиденко В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Давиденко В.В., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Н.Гулик