Приговор по делу 1-54



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ст. Кагальницкая 6 апреля 2010 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н Г, с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А. Ю., подсудимого Таратынова А.В., его защитника - адвоката Кириченко А.Ю., представившего удостоверение 3114 и ордер 410 от 6.04.2010 г., при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием потерпевшего Кучеренко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Таратынова Артема Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.
..., с
неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в

..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 166, ч.З ст. 30 и ч.1 ст. 158 У К РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таратынов А.В. в ночь с 28 на 29 декабря 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал пассажиром в автомобиле «ВАЗ-210930», регистрационный знак 0767ТС61/рус, под управлением Купянского А.А. из г. Зернограда. Ростовской области в ст. Кагальницкую, Кагальницкого района, Ростовской области. Около 04 часов, находясь на перекрестке пер. Лиманского и ул. Калинина ст. Кагальницкой, Кагальницкого района, Ростовской области, в салоне указанного автомобиля, Таратынов А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, стал высказывать в адрес водителя Купянского А.А. угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, выразившееся бы в его избиении, в случае, если тот не будет выполнять его требования, связанные с поездкой на автомобиле. Купянский А,А.. реально воспринял угрозы Таратынова А.В. и подчинившись ему, поехал по указанному Таратыновым А.В. пути. Тем самым, Таратынов А.В., путем угроз применения насилия не опасного для здоровья, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «ВАЗ-21093О» регистрационный знак 0767ТС61/рус, принадлежащим Кучеренко А.В. под управлением Кугтянского А.А., поскольку с этого момента Купянский А.А. лишился возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.Подъезжая к перекрёстку ул. Калинина и пер. Кольцовский ст. Кагальницкой, Кагальницкого района. Ростовской области, Купянский А.А. остановил автомобиль и, вытащив из замка зажигания автомобиля ключ, убежал, так как боялся применения насилия со стороны Таратынова А.В.. Тем самым Купянский А.В. пытался пресечь преступные действия Таратынова А.В.. Однако, Таратынов А,В.„ обнаружив в бардачке запасной ключ от замка зажигания автомобиля, запустил при помощи него двигатель и уехал с указанного места, тем самым угнал указанный автомобиль. ПоездаЕ по ст. Кагальницкой, Таратынов А.В. подъехал к домовладению № 99 по ул. Калинина, ст. Кагальницкой, Кагальницкого района, Ростовской области, где оставил угнанный автомобиль и ушел домой. Позже, на указанном месте, автомобиль «ВАЗ-210930» регистрационный знак О767ТС61/рус, принадлежащий Кучеренко А.В., был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же (Таратынов А.В.), в ночь с 28 на 29 декабря 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке пер. Кольцовского и ул. Калинина ст. Кагальницкой. Кагальницкого района. Ростовской области, в салоне автомобиля «ВАЗ-210930». регистрационный знак 0767ТС61/рус., принадлежащем Кучеренко А.В., воспользовавшись отсутствием водителя и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильной магнитолы «KENWOOD KDC-W4531». стоимостью 1800 рублей, принадлежащей Кучеренко А.В., установленной в панели указанного автомобиля, попытался её похитить, т.е. при помощи подручных средств, предпринял попытки демонтировать автомагнитолу из панели автомобиля. Однако, Таратынов А.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог демонтировать автомагнитолу из панели автомобиля, забрал лишь панель от автомагнитолы, которая в последствии была изъята у него сотрудниками милиции. В случае доведения Таратыновым А.В. преступного умысла до конца, потерпевшему Кучеренко А.В. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Органами предварительного следствия действия Таратынова А.В. квалифицированы : по факту завладения автомобилем «ВАЗ-210930». - по п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таратынов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Таратынов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, Таратынов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, гос. обвинитель, потерпевшие Кучеренко А.В. в судебном заседании, а Купянский А.А. в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Таратынова А.В. : по факту завладения автомобилем «ВАЗ-210930»- по п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Таратынова А.В., который посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенных им преступлениях, принял меры к возмещению причиненного ущерба. К обстоятельствам смягчающим наказание суд, полагает возможным отнести явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, предусмотренные п. « и » ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд, полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных, характеризующих личность Таратынова А.В., его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ:

Признать Таратынова Артема Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.1 ст. 158 УК РФ( по факту покушения на хищение автомагнитолы) и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

По п. «В» ч.2 ст. 166 УК РФ (по факту завладения автомобилем «ВАЗ-210930») в виде 3 лет лишения свободы;

По ч.З ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение автомагнитолы) в виде 5 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Таратынову А.В наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ, назначенное Таратынову А.В.., наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года 6 месяцев, с возложением обязанностей на Таратынова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Таратынова А.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Таратынову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-210930 регистрационный номер О767ЕС61; автомагнитолу «Kенвуд KDC-W4531»? свидетельство о регистрации ТС 61 ОО 140126; панель от автомагнитолы «Kенвуд KDC-W4531», ключ от замка зажигания автомобиля, возвращенные Кучеренко А.В.. оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н Гулик

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2010 года