Приговор по делу 1-51



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кагальницкая 1 апреля 2010 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю.,, подсудимой Петелиной Л.М., ее защитника - адвоката Вартаняна В.В., представившего удостоверение 0114 и ордер 7 от 30.03. 2010 г., при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петелиной Людмилы Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... с начальным образованием, замужней, не работающей, проживающей в ст. ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Петелина Л.М. около 22 часов 5 минут 22.08.2009 г., находясь по месту своего жительства на территории домовладения № 22, расположенного по ул. Речной в ст. Кагальницкой, Кагальницкого района, Ростовской области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу Петелину М.М., возникший внезапно на почве личных неприязненных отношений, нанесла удар ножом, находившимся у нее в руках, по левой руке Петелина М.М., чем причинила ему колото-резанное ранение левого предплечья в верхней трети с повреждением плечевой артерии, квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

Органами предварительного следствия действия Петелиной Л.М. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Петелина Л.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Петелина Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевший, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Петелиной Л.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Петелиной Л.М., которая посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялась в совершенном ею преступлении. К обстоятельствам смягчающим наказание Петелиной Л.М. суд, полагает возможным отнести наличие малолетних детей дочери Анжелики 28.04.2006 г.р. и сына Дмитрия 16.07.2008 г.р. противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п. «г,з, и» ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд, полагает, что конкретные обстоятельства совершения данного преступления и данные характеризующих личность Петелиной Л.М. свидетельствуют о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и ей возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Петелину Людмилу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петелиной Л.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей на Петелину Л.М.. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Петелиной Л.М.. возложить на государственный специализированный орган.

Меру пресечения Петелиной Л.М.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кагальницкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

Судья Н Гулик

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.