ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Кагальницкая 5 апреля 2010 г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи
Гулик Н Г, с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова
А. Ю., подсудимой Пахомовой Л.А., ее защитника - адвоката Кириченко А.Ю., представившего удостоверение 3114 и ордер 408 от 5.04.2010 г., при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием несовершеннолетней потерпевшей Радченко К.Ю. и ее законного представителя Радченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пахомовой Любовь Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., ..., ... с неполным средним образованием, замужней, учащейся 12 класса МОУ Кагальницкой СОШ № 10, зарегистрированной в ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающей в ст..., ..., ... ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пахомова Л.А. в середине августа 2009 года около 23 часов 50 минут, находясь на территории домовладения № 17, расположенного по ул. Пионерской, х. Красный Яр, Родниковского сельского поселения, Кагальницкого района, Ростовской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, учинила ссору с несовершеннолетней Радченко К.Ю, в ходе которой нанесла несколько ударов по лицу и ногам Радченко К.Ю, причинив ей побои. После избиения Радченко К.Ю. у Пахомовой Л.А. возник умысел на открытое хищение, находившихся в ушах Радченко К.Ю., золотых сережек, 583 пробы, общей массой 2,65 грамма, стоимостью 4505 рублей, по цене 1700 рублей за 1 грамм золотого изделия, с драгоценным камнем «Александрит». Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за ее противозаконными действиями наблюдают, находившиеся во дворе данного домовладения Радченко К.Ю., Агафонова Е.А. и Таган И.Н,, Пахомова Л.А. потребовала у Радченко К.Ю. передать ей указанные выше золотые серьги. Радченко К.Ю, испугавшись дальнейшего избиения, сняла с ушей серьги и передала их Пахомовой Л.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пахомова Л.А, похитив у Радченко К.Ю. выше указанные серьги, положила их в карман своих брюк и отвезла их к себе домой, имея намерение в дальнейшем их продать, а деньги, вырученные от продажи, потратить на собственные нужды, то есть распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Радченко К.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4505 рублей.
Органами предварительного следствия действия Пахомовой Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Пахомова Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Пахомова Л.А., обоснованно,
подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, Пахомова Л.А. заявила
ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом,
данное ходатайство поддержано адвокатом, гос. обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Пахомовой Л.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Пахомовой Л.А., которая положительно характеризуются по месту жительства и учебы, чистосердечно раскаялась в совершенном ею преступлении, и состояние ее здоровья. К обстоятельствам смягчающим наказание суд, полагает возможным отнести наличие малолетнего сына Вячеслава, Дата обезличена г.р.и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п. «г,и» ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд, полагает, что с учетом конкретных обстоятельств
совершения преступления и данных характеризующих личность Пахомовой Л.А. ее исправление возможно без реального отбывания наказания и ей возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям ее исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомову Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пахомовой Л.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, с возложением обязанностей на Пахомову Л.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Контроль за поведением Пахомовой Л.А. возложить на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Пахомовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу : золотые серьги, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Радченко К.Ю., оставить в ее собственности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кагальницкий районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Г. Гулик