Дело № 1- 192/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград 11 октября 2010г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зерноградского района Ростовской области Божинского С.В.,
защитника - адвоката Левченко А.И., удостоверение № Номер обезличен
подсудимого Суханова М.А., при секретаре Дмитриченковой М.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СУХАНОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суханов М.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и реализуя его, 17 июля 2010 года в дневное время суток примерно с 17 часов 05 минут по 17 часов 35 минут, находясь на расстоянии около 100 метров в юго-западном направлении от юго-западного угла дома № 17, расположенного по ул. ... г. ... Ростовской области, сорвал несколько частей растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 62,.46 граммов, что является крупным размером, сложил ее в полимерный пакет и, держа в обеих руках, пошел домой по месту своего временного проживания по адресу: Ростовская область г. Зерноград ул. ... дом № ..., то есть стал незаконно хранить ее при себе, вплоть до его задержания сотрудником милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП, в ходе которого из его рук выпал полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана постоянной массой 62, 46 граммов, что является крупным размером, который был впоследствии изъят в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудником милиции в подъезде № 4 на лестничной площадке квартир с нумерацией от № ... до № ... третьего этажа дома ..., расположенного по ул. ... г. Зернограда Ростовской области в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 50 минут 17.07.2010 года.
Подсудимый Суханов М.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Суханова М.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – маковой соломы, незаконно хранимого подсудимым, составляющее 62,46 граммов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуана в количестве 62,16 граммов, пакеты со смывами с рук Суханова М.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Суханова М.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Суханову М.А. наказание в виде исправительных работ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суханова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Суханову М.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный орган по месту жительства подсудимого.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуана в количестве 62,16 граммов, пакеты со смывами с рук Суханова М.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.Б. Сорокин